Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Митрополит Кирилл помолился об игумене Ватопедского монастыря архимандрите Ефреме

Митрополит Кирилл помолился об игумене Ватопедского монастыря архимандрите Ефреме

Екатеринбург, 14 марта, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Во второе воскресенье великого поста церковь почтила память святителя Григория Паламы, архиепископа Фессалонитского, а также собор всех преподобных отцов Киево-Печерских. В этот день митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл совершил Божественную Литургию в монастыре Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме месте, где были уничтожены честные останки Царской Семьи.

Святитель Григорий Палама оставил Церкви учение о нетварности Божественного света, который был явлен апостолам на горе Фавор во время Преображения Господня. Ставшие свидетелями этого чудесного события, ученики Христа испытали неземное блаженство. Но и сегодня каждый человек может стать носителем света, если будет стремиться к святости. Человек не может достичь совершенства своими силами, но те, кто по-настоящему стремятся к нему, Божиим милосердием получают желаемое. Таких людей церковь изображает с нимбами вокруг лика, которые и символизируют фаворский свет.

Митрополит Кирилл, Екатеринбургкий и Верхотурский: «Нам потому часто бывает некомфортно и нехорошо в этой жизни, потому что мы знаем, что слабы, и машем рукой на свое спасение, не пытаемся ничего сделать, чтобы исправлять своего внутреннего человека. Церковь сегодня в лице святителя Григория Паламы и Киево-Печерских отцов, первых русских монашествующих проповедников, внушает нам быть теми, кем Господь создал нас для жизни вечной… Суета, скорби, различные земные тяготы - все это должно быть вторично для каждого из нас, потому что наше призвание – святость, пребывание с Богом, и тем, кто стремится ее достичь Господь даст и силы, и благодать».

В своей проповеди митрополит Кирилл также отметил, что святитель Григорий Палама подвизался в афонском монастыре Ватопед, одном из величайших монастырей мира, который дал церкви множество святых. Сегодня этим монастырем управляет архимандрит Ефрем, который привозил в Россию Пояс Пресвятой Богородицы – человек, как убеждены многие, близкий к святости. Но после визита в нашу страну осенью прошлого года отец Ефрем был заключен в тюрьму. Верного Православию старца-аскета обвиняют в экономических преступлениях. Митрополит Кирилл призвал верующих не забывать в молитвах о пастыре:

«Помолимся сегодня сугубо об архимандрите Ефреме, настоятеле Ватопедского монастыря, находящегося в заключении, чтобы Господь избавил его от уз и дал возможность проповедовать слово христианской истины для нашего утверждения в вере для благочестия и спасения».

Видеосюжет


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

14 марта 2012

Март 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс