Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Выставка ко дню памяти Великого Князя Сергея Александровича открывается в Екатеринбурге

Выставка ко дню памяти Великого Князя Сергея Александровича открывается в Екатеринбурге

Екатеринбург, 17 февраля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». 17 февраля исполняется 107 лет со дня гибели Великого Князя Сергея Александровича Романова. В связи с этой датой в библиотеке "Державная" открывается выставка, посвященная памяти Великого Князя.

Великий Князь Сергей Александрович родился 29 апреля 1857 г. и был пятым сыном Императора Александра II. В 1884 г. обвенчался с принцессой Гессен-Дармштадтской Елизаветой, родной сестрой будущей Императрицы Александры Федоровны. Глубоко верующая семья вела истинно подвижнический образ жизни. Великий князь основал «Императорское Православное Палестинское общество», где до своей смерти был председателем. После гибели Великого Князя Его супруга, Великая Княгиня Елизавета Федоровна основала Марфо-Мариинскую обитель, где сосредоточилась медицинская и социальная сфера Московской жизни.

Назначение Сергея Александровича в 1891 г. московским генерал-губернатором, а затем командующим войсками Московского военного округа свидетельствовали о глубоком доверии Ему со стороны Александра III и Николая II.

Наиболее близкий по духу к Императору Николаю II, Великий Князь принимал решительные меры по предотвращению революции, приостанавливал деятельность многочисленных антимонархических организаций. Его эффективное служение на этом поприще и послужило причиной мученической кончины от рук террориста Каляева, и огромному количеству той нечестивой лжи, излившейся на светлый образ Великого Князя Сергея Александровича.

Но граждане, любившие Россию и понимавшие важность Самодержавия и Православия для сохранения Российского государства, были потрясены убийством Великого Князя Сергея Александровича.

"Мысль цепенеет! Язык не решается повторить страшного слова о позорном событии! Неужели правда, что крамольники дерзнули поднять руку на Члена Царствующего Дома?!... Господи! Тяжелое испытание ниспосылается Тобою православной России! Новая жертва принесена, - и какая жертва!..";

"Совершилось адское, чудовищное злодеяние. Впервые, с тех пор как стоит Москва, она обагрилась Царственною кровью, пролитую злодейским преступлением! Убит в стенах Кремля наш Великий Князь. Он был нашим с самого рождения Своего... Он был нашим, так как Царь-Миротворец поставил его над Первопрестольною Своею столицей, в знак особой любви и к Нему, и к ней..."

"До каких великих бед и скорбей дожили мы, Русские люди! Убит, среди белого дня, в Кремле первопрестольной столицы... Великий Князь Сергей Александрович!... В эти дни тяжелой войны с врагом, в своих храмах мы привыкли молиться за убитых на войне наших братьев-героев....Но кому нужна эта новая жертва крови, пролитой не на войне, а в мирной столице? Войне внутренней междуусобной брани, крамоле с ее насилием и обманом, что разгорается внутри Отечества нашего…"

Такие строки читаем мы в изданиях 1905-1906 г.г.

На библиотечной выставке представлены книги, фотоальбомы, посвященные Великому Князю Сергею Александровичу.

Особый интерес представляет "Календарь Императорского лицея в память Цесаревича Николая на 1905-1906 учебный год". Попечителем этого лицея был Великий Князь Сергей Александрович. Данное издание выпущено в Москве в 1906 году, и целый раздел календаря посвящен памяти Великого Князя.

Адрес библиотеки: г.Екатеринбург, Святой квартал, 1-а (рядом с Храмом-на-Крови). Тел. для справок (343) 371-71-67.


Все материалы официального интернет-портала Екатеринбургской епархии (тексты, фотографии, аудио, видео) могут свободно распространяться любыми способами без каких-либо ограничений по объёму и срокам при условии ссылки на источник («Православная газета», «Радио «Воскресение», «Телеканал «Союз»). Никакого дополнительного согласования на перепечатку или иное воспроизведение не требуется.

 

17 февраля 2012

Февраль 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29        

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс