Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 25 паломников из Горнозаводского округа побывали в Белогорском монастыре

25 паломников из Горнозаводского округа побывали в Белогорском монастыре

В дни Петрова поста жители населенных пунктов Горнозаводского округа совершили благодатное паломничество в соседнюю Пермскую епархию. 25 жителей Кушвы, поселка Баранчинский и села Сербишино ранним утром отправились в неблизкий путь – в Свято-Николаевскй мужской монастырь Белогорья. Группу возглавил настоятель Покровского прихода поселка Баранчинский священник Димитрий Блинов.

В течение многочасового автобусного пути молились, читали акафисты Святителю Николаю Чудотворцу, любовались открывающимися пейзажами: виды, один красивее другого, сменяли друг друга.

Белогорский Свято-Николаевский православно-миссионерский мужской монастырь расположен на живописных отрогах Уральских гор в 120 километрах от Перми и в 85 километрах от города Кунгура. Белая гора издавна служила местом спасения и молитвы. С XVIII века здесь расположились старообрядческие келии и скиты.

В 1893 году было освящено место для закладки Крестовоздвиженского храма на Белой горе в память чудесного спасения от опасности в Японии наследника Российского престола Николая Александровича.

В 1894 году закончено строительство первого деревянного Свято-Николаевского храма. К 1917 году в Белогорском монастыре несли служение Богородице-Иверский храм (1895), храм в честь Всех Святых (1896), подворье с храмом во имя Святителя Иоанна Златоуста в Перми (1899), Серафимо-Алекссевский скит (1903), скитский храм во имя Святого Преподобного Серафима Саровского (1905), каменный Крестовоздвиженский собор (1917).

Был построен настоятельский и два братских корпуса, открыта школа для обучения мальчиков-сирот грамоте и ремеслам, действовали столярная и слесарная мастерские. Обителью издавался журнал духовно-патриотической направленности.

В 1918 году монастырь на Белой Горе подвергся разорению, разграблению богоборцами, а его насельники – жесточайшим репрессиям.

Возрождение Белогорья началось в 1988 году, когда праздновалось 1000-летие Крещения Руси. В 1993 году Крестовоздвиженский собор, два братских корпуса и мастерские были внесены в государственный список памятников градостроительства и архитектуры местного (областного) значения. В 1998 году создан некоммерческий фонд поддержки возрождения монастыря «Белая гора». В 2003 году в Москве учреждено некоммерческое партнерство «Уральский Афон», с той же целью.

«Уральским Афоном» называют ныне россияне возрожденную Белогорскую обитель. В храмах ее идут постоянные богослужения, тысячи паломников круглый год принимает монастырь.

Святыням Белогорья с благоговением поклонились и жители Горнозаводского Урала. В чисел этих святынь чтимая Казанская икона Божией Матери; ковчег с мощами святых, привезенный из Иерусалима; афонского письма образ Святителя Иоанна Златоуста с частицей его мощей; икона Святой Троицы на части Мамрийского дуба; образ Спасителя – дар Святейшего Патриарха Алексия II; Иверская Богородичная икона. Уральцы прикладывались к святыням, ставили свечи в храмах обители. Отец Димитрий совершил благодарственный молебен.

С начала 2011 года Белогорская обитель приглашает паломников и гостей окунуться во вновь построенную купель. Место ее расположения – северный склон горы - выбрано не случайно. До разрушения обители здесь также располагался святой источник с купальней. Уральские паломники не преминули воспользоваться чудесной возможностью: омылись цельбоносной водой и набрали ее, чтобы отвезти домой.

День, проведенный в молитве на Белой горе, оставил у путников незабываемые впечатления. И незначительными, суетными показались тяготы долгой дороги. «Как на крыльях летели домой, напитавшись благодатью», - говорили паломники.

 

29 июня 2011

Июнь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс