Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 150 горожан прошли Крестным ходом к Поклонному кресту на Бессоновой горе Сысерти

150 горожан прошли Крестным ходом к Поклонному кресту на Бессоновой горе Сысерти

Гора Бессонова - самая видная возвышенность в Cысерти. У ее основания и появились плотина и завод, а позднее сформировался городской центр.

Эта гора некогда носила название Караульной. Здесь, сменяя друг друга, несли дозор часовые, охранявшие Сысертский завод от набегов конных башкир, а позже - от повстанческих отрядов Емельяна Пугачева. Погибший в боях с пугачевцами сержант русской армии Бессонов был похоронен на самой вершине Караульной горы. С той поры гора стала называться Бессоновой, а жители Сысерти постоянно приходили сюда, чтобы помолиться у креста на могиле отважного воина.

В 1784 году стараниями прихода в честь Святых Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы на Бессоновой горе была возведена каменная часовня во имя Святителя Николая Чудотворца, в которой пребывал чтимый образ великого святого.

Дважды в год население Сысертского завода отправлялось на Бессонову гору Крестными ходами. 14 мая для «снятия иконы Святителя Николая», в память задержания пугачевских бунтовщиков сысертскими жителями в 1774 году. При большом стечении народа духовенство совершало на Бессоновой горе молебен, а затем многотысячный Крестный ход проходил по улицам Сысерти. В течение недели образ Святителя Николая путешествовал по Верхней Сысерти, Кашино и другим окрестным селам и деревням, а затем, 22 мая, в день праздника святого Николая, с почестями был возвращаем в часовню – вновь Крестным ходом.

Традиция молитвенных шествий на гору просуществовала более ста лет, с 1784 года до 1917-го. Прекратилась она лишь в годы богоборчества, когда была разрушено и само здание Никольской часовни.

В наше время этот благочестивый обычай возрожден Симеоно-Аннинским приходом. 22 мая 2011 года в храме была совершена праздничная Литургия, после чего начался Крестный ход на Бессонову гору.

Сейчас на месте разрушенной часовни стоит Поклонный крест. К нему поднялись больше ста пятидесяти человек: взрослые и дети. В их числе были ученики церковно-приходской школы и воспитанники специализированного интерната в поселке Школьный.

Настоятель Симеоно-Аннинского храма протоиерей Сергий Костарев совершил у Поклонного креста молебен, окропил собравшихся святой водой и поздравил с праздником Святителя Николая Чудотворца.

Фоторепортаж

 

25 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс