Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 30 паломников из Каменска-Уральского поклонились святыням Тобольска и его окрестностей

30 паломников из Каменска-Уральского поклонились святыням Тобольска и его окрестностей

30 паломников из Каменска-Уральского поклонились святыням Тобольска и его окрестностей. Поездка была организована экскурсионно-паломническим агентством «Святыни России» под руководством Ирины Александровны Масалкиной.

Из Каменска-Уральского выехали в одиннадцать вечера, а приехали в Тобольск в восемь утра. Ночной переезд некоторым пришлось пережить впервые. Экскурсовод краеведческого музея Ирина встретила группу Покровской церкви и привела на обзорную площадку, где и раскрылся город с его нагорной и подгорной частями. Около 28 храмов было построено в Тобольске в старину, некоторые до сих пор не отреставрированы.

Каменцы приложились к мощам митрополита Тобольского Иоанна, именуемого сибирским чудотворцем, обошли территорию Тобольского кремля, познакомились с его историей и архитектурой Кремля, а затем отправились на автобусную экскурсию по городским достопримечательностям. Некоторые паломники успели поучаствовать в крестном ходе вокруг Софийско-Успенского собора после субботней утренней Литургии.

Музей-кабинет императора Николая II представил жизнь Царской Семьи в 1918 году.

В Иоанно-Введенском монастыре уральцы помолились мере чтимой иконой Божией Матери «Целительница». Напитавшись особой благодатью намоленного места, поехали в мужскую обитель – Абалакский монастырь. В нем восстановлен Знаменский собор, отреставрированы храм во имя Святой Марии Египетской и во имя Святителя Николая Чудотворца, наведен порядок во дворе обители и ее окрестностях.

Все паломники перед вечерней службой приложились к чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Знамение» - у каждого в глазах своя боль и своя надежда на милость.

Потрудившись духовно в граде Тобольске, на обратном пути каменцы посетили Тюменский термальный источник. Ведь и о здоровье тела заботиться необходимо, поэтому порадовали себя купанием в горячей минеральной воде.

Ирина Александровна Масалкина рассказала:

«Я всегда обращаю внимание паломников, что чтение акафиста перед путешествием нас объединяет, оберегает и вдохновляет, а главное, напоминает, сколько жизненных радостей вокруг нас и как многое мы не замечаем! Эта поездка раскрыла нам радость приобщения к святым местам и радость общения с близкими по духу людьми».

Фоторепортаж

 

12 мая 2011

Май 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс