Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → 29 апреля – 325 лет со дня рождения Василия Никитича Татищева, одного из основателей Екатеринбурга

29 апреля – 325 лет со дня рождения Василия Никитича Татищева, одного из основателей Екатеринбурга

29 апреля исполняется 325 лет со дня рождения Василия Никитича Татищева (1686-1750), одного из основателей Екатеринбурга, государственного деятеля, ученого, историка, географа, философа, сподвижника императора Петра I.

Татищев родился в семье псковского помещика, представителя древнего рода, ведущего родословную от Рюриковичей.

В юном возрасте он поступил на государеву службу. По примеру императора Петра много учился, не утратив жажды познания и в зрелые годы.

С 1712 по 1716 год обучался в Германии математике, инженерному и артиллерийскому делу. Большой интерес проявлял к историческим наукам. Изучал языки, с годами собрал одну из лучших в России библиотек, штудировал философские труды.

Офицер Русской армии Василий Татищев участвовал в Северной войне, в Полтавском сражении; исполнял и дипломатические поручения.

С 1720 по 1723 Высочайшим Императорским повелением управлял горными заводами на Урале, стоял у истоков строительства Екатеринбургского завода. На посту начальника горных заводов проявил себя решительным и чуждым угодничества "ревнителем к пользе российской".

Распоряжениями Татищева при строящихся заводских поселениях открывались начальные школы для детей мастеровых, школы для обучения горному делу. Была учреждена регулярная почта; составлена инструкция "для оберегания лесов".

Организуя горное дело, строя заводы и управляя ими, Василий Никитич оставлял время и на изучение уральского края, быта, нравов и обычаев народов, его населяющих. Считая, что "древняя Российская гистория во многих знатных делах и обстоятельствах темна и неисправна", В.Н.Татищев много трудился, как ученый-историк. И труды его не остались напрасными: удалось собрать немало уникальных документов уральской истории. И не только уральской.

Начав по поручению Петра I картографическое и географическое изучение России, Татищев убедился, что знание географии страны невозможно без изучения ее исторического прошлого. Результатом проделанной работы стали "Лексикон исторический, географический и политический", труды по географии Сибири и России, неоконченное обширное "Общее географическое описание всея Сибири".

Свой главный труд - "Историю Российскую", первое многотомное обобщающее сочинение об Отечестве нашем, Василий Никитич создавал в течение 30 лет. Однако завершить не успел: "История Российская" увидела свет уже после смерти Татищева, в 1760-1780-е годы.

Нынешнее поколение уральцев помнит и чтит деяния основателя Екатеринбурга. В уральской столице регулярно проходят Татищевские чтения, организованные областным краеведческим музеем. На доме № 77 по улице Татищева открыта памятная мемориальная доска.

В августе 2003 года архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил в часовне во имя Святой Великомученицы Екатерины панихиду по основателю нашего города. На богослужении присутствовала праправнучка Василия Никитича Мария Дмитриевна Иванова-Татищева, прибывшая из Франции.

Ныне в Екатерининской часовне хранится капсула с землей из Подмосковья, с могилы Василия Татищева, доставленная в Екатеринбург накануне 280-летия города.

В память о знаменитом отце-основателе учреждена и ежегодно вручается премия имени Татищева и де Геннина. В центре Екатеринбурга установлен памятник основателям столицы Урала.

 

29 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс