Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспитанники екатеринбургской спецшколы закрытого типа подарили педагогам куличи и крашенки

Воспитанники екатеринбургской спецшколы закрытого типа подарили педагогам куличи и крашенки

Праздник Пасхи – самый яркий и красивый, утверждают воспитанники екатеринбургской спецшколы закрытого типа. К этому торжеству они начали готовиться заранее.

Приготовлениям посвятили почти целый день. Раскрашивать яйца во все цвета радуги взялись сразу после учебных занятий. Воспитанники этой школы-интерната – мальчишки с четвертого по девятый класс. Всего их больше 60-ти. Пасхальные яства готовили самые ответственные: не только для себя, но и для одноклассников. А потому очень старались, чувствовали, что будущее школьного праздника буквально в их руках.

О смысле, значении и даже о существовании праздника Пасхи многие, попав в школу из так называемых «неблагополучных семей», узнали только здесь.

Впрочем, здесь они узнали о многом. Этим крохам повезло чуть меньше, чем герою стихотворения Владимира Маяковского, с вопросом «что такое хорошо, что такое плохо?» им иногда было просто не к кому обратиться. В школе ситуацию стремятся исправить. Как рассказала заместитель директора по учебно-воспитательной работе Елена Владимировна Москвина, сейчас ребятишки участвуют в мероприятиях весенней недели добра. Помогают слабым и обездоленным. Так педагоги стараются расшевелить детские души.

Подготовиться к Пасхе своим подопечным помог духовник спецшколы - клирик Ново-Тихвинского монастыря протоиерей Михаил Кудрин. Батюшка приходит к ребятишкам почти каждую неделю. Проводит с ними занятия, рассказывает, как многих из них крестил.

Считается, что с трудными подростками и работать трудно. А с этими мальчишками, по словам отца Михаила, иногда важно просто поговорить. В канун Светлого праздника батюшка и подростки беседовали о чудесном воскресении Иисуса Христа и о традиционных пасхальных символах.

Когда Пасха наступила, дети помолились, поздравили друг друга словами «Христос Воскресе!». Дарили педагогам яйца и куличи, сами получали подарки и все вместе радовались. А значит, праздник в школе состоялся.

 

25 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс