Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №15 (240) → Как должно праздновать Пасху?

Как должно праздновать Пасху?

№15 (240) / 15 апреля ‘03

Цветник духовный

Как лучше праздновать нам Пасху? Празд-новать Пасху должно так, чтобы сим празднованием угодить воскресшему Господу.

Празднуйте ее не в квасе ветсе, как учит апостол Павел, ни в квасе злобы и лукавства, но в безквасии чистоты и истины: ибо Пасха наша за ны пожрен быстъ Христос (1 Кор. 5, 7–8).

Давая совет, как праздновать христианам свою Пасху, апостол имел в виду пасху иудейскую. Иудеям, во время празднования их пасхи, Господь повелел беречься всего квасного (Исх. 12, 15); и апостол советует христианам наблюдать безквасие. Иудей берегся кваса вещественного, а христианин должен беречься кваса духовного — злобы и лукавства. Иудей вкушал в продолжение пасхи опресноки, бывшие только символом чистоты, а христианин должен иметь самую чистоту духовную.

Апостол требует, чтобы у празднующих Пасху не было злобы. И зачем ей быть тут? Не за всех ли умер Христос, и не для всех ли воскрес? Он умер и воскрес для всех, а мы не в состоянии будем, ради Него, перенести какой-нибудь обиды? Что же мы за последователи Его? Если бы кто обидел нас и самой жестокой обидой, то мы должны простить ему ныне, ради Воскресшего. При такой радости не время считаться обидами. Воскресший Христос всем нам исходатайствовал прощение; нам ли, помилованным, продолжать злобу? Прощенным ли считать долги? Приди ко врагу твоему и скажи ему: Христос воскресе, и требуй от него мира и любви: друг друга обымем, и ненавидящим нас простим вся воскресением.

Требование св. Павла состоит далее в том, чтобы у празднующих Пасху не было лукавства. Оно никогда не прилично христианам, ибо для чего лукавить тем, которые все должны быть братьями, все созданы во Христе для истины; для которых истина столь же необходима, как воздух? Тем более в настоящие дни не прилично христианину иметь и малейший вид лукавства. Ибо что говорит он ныне другим, и что слышит от других, встречаясь с ними? Говорит: Христос воскресе! Слышит: Воистину воскресе! Т.е. мы все, христиане, делаемся ныне свидетелями и благовестниками истины воскресения Христова. Особенно теперь надобно возлюбить нам всякую истину и удалить от себя всякий вид двоедушия, неискренности, хитрости и лукавства, дабы соделаться достойными свидетелями истины воскресения Христова.

Наконец, апостол требует для достойного пра-зднования Пасхи — чистоты и истины. Праздник всякий любит чистоту; вследствие чего мы очищаем к праздникам дома наши и одежды, измываем самих себя. Но для Воскресшего нужна не эта только чистота. Он готов принять нас в рубищах; готов нагих посадить за трапезу с Собою, коль скоро душа чиста и облечена в одежду невинности. И напротив, измовенные уста для Него отвратительны, когда на них привитает ложь и нечистота сердечная: и светлая одежда для Него хуже вретища, когда под ней сокрываются страсти, когда она куплена притеснением ближних. Посему, празднуя Пасху, надобно заботиться не об одной чистоте домов и одежд, а более о чистоте души и сердца. Без этой чистоты с каким лицом осмелимся мы приходить в церковь для прославления воскресшего Господа?

Как далеко отстоят наши празднования Пасхи от истинного празднества, какого требует апостол! Вам известны, братия, обычаи мира в эти дни, происшествия, их наполняющие, занятия, в коих они проходят. С окончанием поста как будто оканчи-вается у многих все доброе; Христос воскресает, а они умирают духом! И для людей с чувством христи-анским тяжело смотреть в эти дни на безумные игрища, на забвение многими всякого воздержания, на явное торжество нечистых страстей: каково же должно быть при сем воскресшему Господу, — Тому, Который для того и умер за нас, чтобы соделать всех нас людьми чистыми и святыми?

Постараемся провести настоящий праздник, как советует апостол, а не как требует плоть и кровь, т.е. не в квасе злобы и лукавства, а в безквасии чистоты и истины. Припомним и слова Самого Господа в Ветхом Завете о настоящем дне: потерпи Мене, — глаголет Господь, — в день воскресения Моего, во свидетельство Мое (Соф. 3, 8).

Как бы так говорит воскресший Господь Бог: “Христианин! Потерпи Меня, не гони Меня своей бесчинной, непристойной жизнью, хотя ныне — в день воскресения Моего, — в день, в который Я Своим воскресением победил смерть и совоскресил тебя с Собою, умершего во Адаме, — день, в который Я разрушил ад со всеми его ужасами, победил диавола, всегдашнего злобного врага твоего, и отверз тебе двери рая, некогда заключенные для тебя грехопадением прародителя твоего, — день, в который Я снял тяготевшее на тебе проклятие Отца Моего небесного и соусыновил тебя Ему”.

Потерпи Меня в день воскресения Моего, — говорит Господь; для чего потерпи? Во свидетельство Мое, т.е. своей жизнью, своим поведением, вполне сообразным с Моим учением, засвидетельствуй, хри-стианин, пред целым светом, пред всеми много-численными врагами Моими, что Я именно Избавитель мира, обещанный пророками, что Я научил вас, как жить, и дал вам силы в Духе Святом исполнять мое учение.

Поэтому докажем доброй жизнью всем недругам Его, что Христос — наша радость — воскрес, и мы спасены. Прославим Его в телесех наших и душах наших. А Ты, милосердый Господи, сподоби нас чистым сердцем Тебя славити!

 
Архипастырь

Смиренного Викентия, архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского, Пасхальное послание возлюбленной пастве

В тот день отрасль Господа явится в красоте и чести, и плод земли — в величии и славе. (Ис. 4, 2) Если же Дух Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса, живет в вас, то Воскресивший Христа из мертвых оживит и ваши смертные тела Духом Своим, живущим в вас.

 
Цветник духовный

Объяснение происхождения пасхальных приветствий

Христос воскресе! Воистину воскресе!Так кратко, братия, но радостно приветствуем мы ныне друг друга. Лучшего приветствия ныне нам и придумать нельзя. Желаете ли, братия, узнать, откуда имеет начало нынешнее радостное приветствие наше?Обычай христиан таким образом приветствовать друг друга, или просто христосоваться

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс