Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Звонница Петро-Павловского храма в селе Петровское украсилась главным колоколом, доставленным из Каменска-Уральского

Звонница Петро-Павловского храма в селе Петровское украсилась главным колоколом, доставленным из Каменска-Уральского

Звонница храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла в селе Петровское Увельского района Челябинской области украсилась главным колоколом, доставленным из Каменска-Уральского.

Более месяца на изготовление, более полудня в пути, персональная доставка, и вот, торжественная встреча долгожданного «гостя» состоялась.

У здания храма аккуратно припарковался автомобиль, почти весь салон которого занял важный «пассажир». Его действительно ждали с нетерпением: посмотреть на это запоминающееся событие пришли прихожане и жители села, на глазах которых год от года преображался и расцветал местный храм, приехали гости села, руководство района, поселения.

Первыми звуками огласил окрестность «Благовест», установленный сначала у подножия храма. Отлитый из меди и олова, он поймал солнечные блики, продемонстрировав всем свою мощь, которыми одарили его литейщики из Каменска-Уральского. Поверхность кампана украшена четырьмя рельефными иконами: Пресвятой Богородицы, Святых Апостолов Петра и Павла, Архистратига Михаила и Целителя Пантелеимона. А подножие колокола увековечило имена спонсоров: надпись «В дар от рабов Божиих Александра Аристова и Юрия Антипова…»

Семен Федорович Половнев, доставивший колокол, отметил:

«Продукция ЗАО «Пятков и К» - единственная на российском колокольном рынке, которая выдержала все тесты, соответствует всем требованиям, предъявляемым к таким изделиям. Этот товар сертифицирован, потому можно говорить о хорошем качестве отлива, звучания и других характеристиках».

Согласно уставу церковного звона, колокола для звонницы подбираются не по нотам, а по благозвучию с учетом особенностей звучания каждого колокола. Другими словами, все они должны соответствовать друг другу, тогда слушать мелодичный перезвон будет одно удовольствие. Вот и комплекты для Петро-Павловского храма мастера тщательно подбирали.

После освящения многие жители сфотографировались у колокола на память. Затем началась его установка на законное место.

«С установкой главного колокола завершается десятилетний цикл восстановительных работ храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла, - говорит О.И.Коровина, глава Петровского сельского поселения. – И мы, петровцы, благодарны нашим спонсорам А.М.Аристову и Ю.В.Антипову, которые внесли более 20 миллионов рублей на такое благое дело. Благодарны главе района А.Г.Литовченко, по чьей инициативе была начата реставрация храма. Приятно и то, что сегодня политика правительства области направлена на возрождение духовных традиций».

Уже на следующий день колокол был полностью установлен, закреплен, и по окрестностям разнесся первый перезвон.

По материалам Челябинского областного
информационного портала
un.oblast74.ru

 

21 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс