Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молитва преподобного Ефрема Сирина стала темой очередной пятничной встречи в Ново-Тихвинской обители

Молитва преподобного Ефрема Сирина стала темой очередной пятничной встречи в Ново-Тихвинской обители

Поводом для встречи на традиционной «ново-тихвинской пятнице» в Ново-Тихвинском монастыре Екатеринбурга стала молитва преподобного Ефрема Сирина. Этой молитвой молятся в дни Великого поста и в храме, и дома. Произносится она за все время Поста примерно 500 раз. Почему в Церкви установлено такое частое обращение к ней в великопостные дни? Какое влияние оказывает она на нашу душу? Смысл молитвы и ее значение для духовной жизни раскрыл для собравшихся на беседу екатеринбуржцев священник Андрей Шестаков, настоятель храма в честь Оптинских Старцев и преподаватель монастырских миссионерских курсов.

Преподобный Исаак Сирин писал: «Кто сподобится увидеть самого себя, тот лучше сподобившегося видеть ангела. Осознавший свои грехи лучше воскрешающих мертвых». С какой легкостью, видя лишь внешний поступок, мы осуждаем человека. При этом мы часто не замечаем себя в своих поступках, так как все наше зрение устремлено на ближнего. Как научиться видеть внутренним оком свои грехи и «не осуждать брата моего»? Как познать себя, свою душу? Ответ таков: «лишь сквозь слезы глубокого сокрушительного покаяния она бывает видна всякому».

К молитве преподобного Ефрема Сирина обращался в своем творчестве Пушкин:

Но дай мне зреть мои, о Боже, прегрешенья,
Да брат мой от меня не примет осужденья,
И дух смирения, терпения, любви
И целомудрия мне в сердце оживи.

Отец Андрей обратил внимание слушателей на то, что к этой молитве прилагаются земные поклоны, которые символизируют напряжение наших духовных, душевных и телесных усилий. В коленопреклонении человек осознает себя как падшее существо, объятое разными страстями, а при восстании с колен надеется на Божью помощь в утверждении в себе добродетелей. Это особенно важно в дни Великого поста, так как человек должен подготовить себя к встрече с Воскресшим Спасителем. Таким образом, молитва преподобного Ефрема Сирина пробуждает человека от «тяжкого сна лености» и подвигает душу на труд.

О. Андрей подчеркнул, что в молитве мы просим у Господа не земных благ, которые преходящи, а духовных даров. Батюшка дал краткое пояснение каждому греху и добродетели, согласно святоотеческим творениям.

«В молитве преподобного Ефрема Сирина указывается на десять нравственных норм, к ним полезно время от времени возвращаться в плане теоретическом, чтобы практически исправить свою жизнь, потому что, если нет правильного понятия об этих грехах, то невозможно и распознать их в себе», - сказал отец Андрей.

Фоторепортаж

 

13 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс