Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Филиалы катехизаторского училища Екатеринбургской епархии налаживают деятельность в Балтыме и Ревде

Филиалы катехизаторского училища Екатеринбургской епархии налаживают деятельность в Балтыме и Ревде

Екатеринбургская епархия – одна из немногих, где с 2008 года существует общеепархиальное учебное заведение, направленное на подготовку приходских катехизаторов – училище имени Святителя Кирилла Иерусалимского.

Руководитель епархиального Катехизаторского отдела священник Димитрий Ощепков рассказал о филиалах училища, открывающихся в некоторых городах и поселках области. В частности, есть идея создать представительство училища в Александро-Невском приходе поселка Балтым. Оно может стать миссионерской и катехизаторской площадкой, на которой смогут получать необходимые здания будущие катехизаторы из Балтыма, Среднеуральска, Верхней Пышмы.

На сегодняшний день в Балтыме, как и по всей Епархии, проводятся циклы огласительных бесед перед принятием таинства Крещения. По окончании цикла наиболее активным слушателям предлагается принять участие в катехизаторской работе, для чего им предлагается повысить уровень богословского образования.

Отец Димитрий поделился тем, как строится обучение в Александро-Невском приходе:

«Мы приезжаем в Балтым по воскресеньям, а также беседы для прихожан там проводит настоятель отец Виктор Бубнов. Когда мы достигнем определенного уровня подготовки, мы перейдем уже к изучению тех дисциплин, которые преподаются в катехизаторском училище. Пока на встречи регулярно приходят человек семь, но настроены они очень серьезно. Трое из них учатся в нашем училище для катехизаторов в Екатеринбурге, а параллельно получают богословские знания.

В Балтыме довольно активный приход, хотя, конечно, для создания подлинно сплоченной общины требуется ещё большой труд. Нам хотелось бы чаще с ними встречаться, чтобы повстречаться и с другими прихожанами храма, а не только с его активом, чтобы сплотить всех членов общины. В будущем мы планируем устроить крещение детей в близлежащем озере, а также провести Миссионерскую литургию».

Успешно действует филиал епархиального училища катехизаторов в Ревде. Одним из инициаторов его создания в 2010 году стала сотрудница Учебного отдела Епархии Надежда Васильевна Дмитриева. Кроме этого, в самой Ревде было несколько выпускников нашего училища. Общими усилиями нашлось помещение в здании Ревдинского управления образования, прошел набор слушателей.

По словам отца Димитрия, в Балтыме планируется организовать занятия по той же модели, что сейчас осуществляется в Ревдинском представительстве: все занятия проводят 3-4 преподавателя. Лекторы регулярно, раз в две недели, приезжают из Екатеринбурга.

Батюшка надеется, что в Балтыме в скором времени откроется полноценное представительство катехизаторского училища. В Ревде объявлен набор слушателей на новый учебный год. Также планируется открытие новых филиалов. Один их них – предположительно в Березовском.

По материалам сайта «Православный Урал»
pravural.ru

 

07 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс