Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В Екатеринбурге впервые состоялось собрание духовенства, окормляющего казачьи организации

В Екатеринбурге впервые состоялось собрание духовенства, окормляющего казачьи организации

В Екатеринбурге впервые состоялось собрание духовенства, окормляющего казачьи организации Оренбургского войскового казачьего общества, расположенные на канонической территории Екатеринбургской епархии.

На собрании, проходившем в конференц-зале Храма-на-Крови, присутствовали: архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий; атаман Оренбургского войскового казачьего общества генерал-лейтенант Владимир Иванович Романов; войсковой священник ОВКО митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов; священник, ответственный за взаимодействие с казачьими структурами, дислоцирующимися на канонической территории Екатеринбургской епархии протоиерей Евгений Таушканов; руководитель Отдела Екатеринбургской епархии по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными учреждениями Илья Константинович Новожилов; советник атамана ОВКО по взаимодействию с Русской Православной Церковью Олег Алексеевич Черкасов; руководитель Учебного отдела Екатеринбургской епархии Инга Владиленовна Королькова.

Также в собрании принимали участие 14 священнослужителей Екатеринбургской епархии, духовно окормляющих казачьи формирования ОВКО на территории Среднего Урала.

К участникам встречи обратились с выступлениями архиепископ Викентий, генерал-лейтенант В.И.Романов, митрофорный протоиерей Иоанн Агафонов.

В ходе собрания обсуждались вопросы взаимодействия Екатеринбургской епархии с казачьими организациями, входящими в состав ОВКО и расположенными на территории области.

В результате обсуждения вопросов, затронутых в выступлениях, было предложено приурочить проведение праздника - дня образования Оренбургского войскового казачьего общества к празднику святого великомученика Георгия Победоносца - 6 мая.

В этот день будет отслужена Божественная литургия, проведен Крестный ход с участием казаков и членов их семей.

Предложено также создать рабочую группу по организации и проведению этого праздника; организовать воскресные школы в станицах при храмах для казаков и их детей; образовать казачьи классы в общеобразовательных школах с обязательным изучением «Основ православной культуры»; активизировать работу по созданию кадетских казачьих корпусов в Серове, Нижнем Тагиле. Талице и других уральских городах.

 

04 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс