Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №14 (191) → Интервью с протоиереем Иоанном Агафоновым: «Слово „крестьянин“ происходит от слова „христианин“»

Интервью с протоиереем Иоанном Агафоновым: «Слово „крестьянин“ происходит от слова „христианин“»

№14 (191) / 8 апреля ‘02

Новое в жизни Епархии. Сельское хозяйство

Подсобное хозяйство Екатеринбургской епархии в селе Кисловское Каменск-Уральского района. По благословению Владыки Викентия труды по окормлению 45 работников хозяйства несет Каменский благочинный протоиерей Иоанн Агафонов. К нему люди идут со своими проблемами, он несет ответственность и за людей, и за землю, которую поручила ему Епархия. Конечно, «Православная газета» не могла обойти вниманием человека, который все проблемы, связанные с епархиальным колхозным хозяйством, знает изнутри.

– Отец Иоанн, как вы оцениваете сам факт создания в селе Кисловском Каменского района Епархиального хозяйства?

– Церковь возвращается на свои исторические позиции. Когда она питалась от земли, когда вокруг нее были земли, тогда люди трудились, питались сами, кормили других. Поэтому Русь и процветала. Недаром слово “крестьянин” происходит от слова “христианин”. В это заложен очень глубокий смысл. А сегодня мы хотим жить счастливо, а сельское хозяйство – в упадке. Так не получится. Понимая все это, Владыка благословил создание в Каменском благочинии такого церковного хозяйства. Дело это, конечно, очень ответственное и очень нужное. Не случайно Владыка так много времени уделяет посещению этого села. Вот и сегодня он провел здесь почти весь день. Это при его-то графике встреч, богослужений…

– Какие перспективы у подсобного хозяйства Епархии? Какие первоочередные задачи?

– Первоочередные задачи, конечно, преодоление разрухи, развитие… На сегодня нам досталось непростое наследство: наполовину загубленное стадо. За время разрухи на ферме в коровниках не было тепла, света, подолгу не вычищались помещения, не было нормальных кормов. Поэтому на сегодня половина коров “недойные” – не дают молока. Перед нами стоит задача: обновить стадо, чтобы оно приносило пользу. Перспектива развития на данный момент: правильная эксплуатация, грамотное ведение хозяйства, развитие мясного и молочного направлений. Также необходимо, чтобы полеводческие бригады вели хозяйство по-современному, в хорошем смысле этого слова. Наше хозяйство должно стать передовым. Это наказ Владыки. Если не будем сидеть сложа руки, то все наладится.

– Какую духовную пользу получают люди, которые работают в епархиальном подсобном хозяйстве? Ведь это не совсем еще привычное дело и для Каменского благочиния, и для всей Епархии?

– Конечно. Вы сами видели, что все еще только налаживается, работа идет кропотливая. Именно поэтому Владыка такое внимание уделяет нашему хозяйству, периодически встречается с работниками, подкрепляет нас своим Архипастырским словом. Я очень большую пользу получаю от каждой встречи с Владыкой и особенно – от его приездов к нам, сюда. Владыка неустанно повторяет, что мы должны сами кормиться от трудов своих и, проявляя заботу о людях, кормить других. Я думаю, что люди все равно проникаются такими словами. И рано или поздно они станут не только слушателями, но и делателями этих слов. Конечно, возрождать сегодня нужно не только землю, но и все, что на ней. Прежде всего – человека. И вот эти благодатные семена, посеянные нашим Владыкой, уверен, рано или поздно взойдут и принесут свои плоды. Человек-то создан по образу и подобию Божию. Поэтому нельзя к тому или иному человеку относиться, как к машине. Это не православный подход. Люди хотят, чтобы с ними обращались по-человечески. Я не думаю, что мы вот так сразу, за короткий период времени воспитаем высокодуховных людей. Нет. 70 лет людей от Бога отвращали, уничтожали веру, а мы их в одночасье превратим в настоящих христиан? Не все сразу. Но все-таки, думается, что мы на правильном пути. Почему? Потому что даже за 7 месяцев существования подсобного хозяйства, за этот небольшой срок, видно, что люди становятся добрее. Нет, правда. Поначалу все были какими-то озлобленными, нервными, раздраженными, на любое замечание реагировали болезненно. А когда люди постепенно проникаются христианским духом, они видят перед собой уже иные задачи. Они видят перед собой Свет. И сами становятся светлее.

– Как бы вы охарактеризовали тех работников хозяйства, на которых можете опереться во всех отношениях?

– Я очень благодарен тем людям, которые мне помогают. Есть трудники, которые достойно выполняют свои обязанности. Скажу прямо: их не много. Из 45 работающих в хозяйстве можно выделить человек 5, которые своим примером вдохновляют других людей. Хотелось бы, чтобы этим духом трудолюбия, порядочности прониклись и все остальные.

– Батюшка, кто помогает Вам в трудах по возрождению разоренного крестьянского хозяйства в Кисловском? Как складываются отношения с власть предержащими?

– У нас с представителями всех уровней власти на сегодня достигнуто полное взаимопонимание. С Кисловской администрацией складываются очень теплые отношения. Глава – Николай Федорович Воронков – агроном по образованию. 11 лет он отработал в этой должности. Поэтому, он, можно сказать, — главный застрельщик всех наших мероприятий, большой труженик и помощник. Как глава администрации он очень заинтересован в том, чтобы сельское хозяйство на этой территории процветало, чтобы село не просто выживало, а жило, дышало полной грудью, чтобы люди умели и трудиться, и отдыхать, а не спивались, как вся Россия.

– Какие бы вы могли выделить самые заметные события из жизни Епархиального подсобного хозяйства, действующего на территории Каменского благочиния?

– Каждый день приносит свою пользу. Служит звеном в той цепочке событий, без которой невозможно понять всех наших трудностей и потерь, побед и приобретений. Но есть, конечно, особенно заметные моменты. Впервые за последние 70 лет существования села Кисловское совершилась молитва над сеянием. Весной Владыка Викентий освятил посев. Был у нас Архиепископ Викентий и на уборке урожая. Все-таки приезд Архипастыря накладывает большую ответственность и оставляет глубокий духовный отпечаток. Это заметно не только мне, но и всем, кто его окружает. Потом, хотелось бы выделить приезд областного Министра сельского хозяйства Сергея Михайловича Чемезова. Он также, будучи на совещании в администрации Каменского района, отметил прогресс нашего хозяйства. Глава Каменского района в свою очередь оказывает нам всемощную поддержку. Большая благодарность и признательность наши ему за это. Когда в село наведываются такие люди, как наш Архипастырь, это людей назидает, вдохновляет и подвигает стремиться работать себе во благо, на пользу ближнему и всей нашей Родины.

– Есть ли у подсобного хозяйства проблемы, которые “Православная газета” со своей стороны могла бы помочь решить?

– Подсобное хозяйство Екатеринбургской епархии в селе Кисловское остро нуждается в семенном посадочном картофеле. Для посадки нам необходимо сорок тонн картофеля. 7 тонн мы уже нашли. Нужно еще 33 тонны. Картофель, выращенный в нашем хозяйстве, пойдет в церковные благотворительные столовые, в семинарию. Храмы города Каменск-Уральского себя обеспечивают сами. Поэтому просим оказать посильную помощь. Просим откликнуться и помочь деньгами или непосредственно картофелем. И хорошо было бы поместить в газете наш расчетный счет.

Расчетный счет 40703810500120020268
Коррсчет 30101810200000000757
В ФОАО “Уралпромстройбанк” г. Каменск-Уральский
БИК 046534757
Получатель — Свято-Троицкое Архиерейское Подворье г. Каменск-Уральский
ИНН 6666006800
Назначение платежа – благотворительное пожертвование на развитие епархиального хозяйства.
Почтовый адрес: 623409 Свердловская обл., г. Каменск-Уральский, ул. Ленина, 126

 
Новое в жизни Епархии. Сельское хозяйство

Епархиальное подсобное хозяйство действует в Каменском благочинии

Село Кисловское Свердловской области, 3 апреля. Вчера почти целый день архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий провел в селе Кисловское Каменск-Уральского района.

 
Новое в жизни Епархии. Сельское хозяйство

Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий выступил на собрании сельчан и пообещал им встречу со Святейшим Патриархом

Екатеринбург, 3 апреля, «Православная газета».

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс