Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Молодежное сестричество милосердия создано в Вознесенском приходе Екатеринбурга

Молодежное сестричество милосердия создано в Вознесенском приходе Екатеринбурга

Сестричество милосердия при Отделе социального служения Екатеринбургской епархии существует уже несколько лет. Однако не так давно в екатеринбургском храме в честь Вознесения Господня появилось еще одно, на этот раз молодежное сестричество милосердия.

Изначально молодежное сестричество милосердия «Вознесение» возникло в феврале 2005 года. На тот момент оно состояло из пяти «крестов». Сестры «Красного креста» несли свое служение в Детской больнице № 16, где помогали медицинскому персоналу ухаживать за малютками, носили их на процедуры, играли и гуляли с детьми.

Сестры и братия «Синего креста» проводили развивающие программы для детей из детских домов, приютов и домов малюток Екатеринбурга и области, а также выезжали к ним с театральными представлениями. Оставшиеся три креста помогали матерям-одиночкам и пожилым прихожанам Вознесенского храма и непосредственно самому храму. Сестричество просуществовало до 8 апреля 2007 года, когда были поставлены два последних спектакля в детских домах.

После исчезновения сестричества социальная деятельность молодежи не прекратилась. Добровольцы продолжали регулярно заниматься с детьми из детских домов и даже сформировали добровольческий театр, каждый праздник радующий детей-сирот новым спектаклем. Затем начали возрождаться и иные формы деятельности сестричества.

Как поясняет его руководитель Наталья Дульцева, ныне основной задачей сестричества стала в первую очередь помощь дедушкам, бабушкам и многодетным семьям, а также иные малообеспеченным людям, входящим в храмовую общину, а также моральная помощь прихожанам, оказавшимся в тяжелой жизненной ситуации.

Также добровольцы (а в сестричество входят помимо девушек и молодые люди) не забывают помогать и детским домам, и младенцам-отказникам. Помощь осуществляется в практически ежедневном режиме.

«На данный момент ребята стараются, чтобы каждый день в больницу приходил хотя бы один человек. Детей нужно элементарно накормить, поменять подгузники, хотя бы просто поиграть с ними. Чаще всего младенцы просто лежат в больнице без движения, и у некоторых из них даже образуются пролежни. Им практически никто не оказывает внимания, а ведь в таком возрасте дети, наоборот, должны наиболее активно развиваться. В больнице дети лежат с рождения и до возраста, пока их не определят в дом ребенка», – пояснила Наталья.

www.pravmir.ru

 

01 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс