Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В станице «Державная» состоялось первое заседание киноклуба

В станице «Державная» состоялось первое заседание киноклуба

В станице «Державная» состоялась встреча казаков и подопечных реабилитационного центра «Держава» с сотрудниками благотворительного фонда «Милосердие». Эта встреча была намечена две недели назад, на собрании добровольцев, которое проходило в станице «Державная», и получила благословение духовного наставника казаков священника Владимира Первушина.

Заранее обсудив с атаманом «Державной» Владимиром Ивановичем Пономаренко время встречи и фильм, который можно было бы совместно посмотреть, два добровольца-катехизатора приехали в гости к казакам. Формат встречи предполагался следующий: просмотр фильма, его обсуждение и выводы, которые были бы полезны для духовного развития. Но главное – это простое человеческое общение с людьми, нуждающимися во внимании и поддержке.

Для просмотра был выбран голливудский фильм «Гран Торино» режиссера Клинта Иствуда. Выбор фильма не случаен: по жанру это скорее криминальная драма, а вот по содержанию он полностью христианский. Фильм о покаянии, о том, как человек приходит к Богу. Было принято решение не показывать фильмы, в которых напрямую говорится о вере, так как такой прямолинейный подход может вызвать отторжение у реабилитантов, которые пока только делают первые шаги к Богу. Важно выбрать такой сюжет, в котором есть глубокий подтекст, который может вызвать вопросы и стать пищей для души, для размышлений об увиденном.

После просмотра фильма все желающие, а их было немало, остались на дружескую беседу с добровольцами и отцом Владимиром. С первых минут диалога стало понятно, что эти люди, которых так порой жестоко осуждает общество, сегодня задумываются о духовно-нравственных ценностях. Живя в станице, они обретают новый качественный смысл жизни. И на этом пути у каждого из них возникает живой интерес к вере, а значит и множество вопросов о христианстве и Православии. В рамках одной встречи обсудить эти глубокие темы, конечно, невозможно, но стало понятно главное: реабилитанты нуждаются в подобных встречах. Интерес этот не праздный, они действительно хотят по-новому взглянуть на себя и на окружающий мир. Хочется надеяться, что такие встречи приобретут регулярный характер.

Фонд «Милосердие» приглашает добровольцев-катехизаторов, которые хотели бы принимать участие в киновстречах и беседах в станице «Державная».

По всем вопросам можно обращаться по тел.: (343) 345-40-32.

 

01 апреля 2011

Апрель 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс