Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Большой интерес жителей Новоуральска вызвала выставка «Верую», открытая в честь Дня православной книги

Большой интерес жителей Новоуральска вызвала выставка «Верую», открытая в честь Дня православной книги

В Центральной публичной библиотеке Новоуральского городского округа состоялось открытие выставки посвященной Дню православной книги.

Экспозиция, получившая название «Верую!», небольшая, однако в ней представлены весьма интересные издания. В их числе хорошо сохранившиеся старинные богослужебные книги из городского храма во имя Святого Преподобного Серафима Саровского; издания из фондов публичной библиотеки, а так же из личных собраний горожан. На стендах разместились Псалтирь, Евангелие, Служебники, возраст которых от ста до трехсот лет.

По мнению устроителей выставки, «такая ширина охвата говорит о важности события и заинтересованности в нем людей». Открытие выставки привлекло внимание жителей Новоуральска и местных СМИ.

Заведующая библиотечным отделом литературы на иностранных языках Татьяна Валерьевна Гаркунова рассказала собравшимся на церемонию открытия об истории праздника православной книги, о выборе его даты: дне, когда была издана первая на Руси печатная книга.

Настоятель Серафимо-Саровского прихода священник Алексий Ермаков поздравил гостей выставки с праздником. Батюшка подчеркнул: «Книга изначально создавалась для молитвы, для богослужения, для совершенствования нашей души. Поскольку сейчас идет Великий пост, то стоит вспомнить об этом ее предназначении, отказаться от мирских развлечений и забот и предаться молитве и мыслям о Боге».

Заведующий отделом культуры администрации Новоуральского городского округа Валерий Вадимович Долганов выразил уверенность в том, что, несмотря на развитие технологии, книга в ее традиционном виде никуда не исчезнет и, как представленные на выставке раритеты, будет напоминать о своих прошлых хозяевах, об истории людей и страны.

Выставка «Верую» продлится до 28 марта и ждет всех горожан, желающих прикоснуться к истории Православия.

Фоторепортаж

 

16 марта 2011

Март 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
  1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс