Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №37 (406) → «Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие»

«Идите по всему миру и проповедуйте Евангелие»

№37 (406) / 1 октября ‘06

Образование и воспитание

Для христианина невозможно ограничивать жизненный горизонт своим приходом, своим городом, своим народом. Для него невозможно равнодушие к тем миллионам, которые все еще «отчуждены от общества Израильского, чужды заветов обетования, не имели надежды и были безбожниками в мире» (Еф. 2, 12). Он знает, что «от одной крови» Бог «произвел весь род человеческий» (Деян. 17, 26) и хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины (1 Тим 2, 4). Он знает также, что, «оставляя времена неведения, Бог ныне повелевает людям всем повсюду покаяться» (Деян. 17, 30). Смысл этих слов и побуждает к миссионерству.

Успех православного благовестия во многом зависит от личности самого просветителя, его неустанных трудов и энергии. Он должен быть живым членом Церкви: участвовать в ее благодатной жизни и проповедовать слово Божие в согласии с учением церковной иерархии, обязанной в чистоте хранить православную веру.

Цель миссионера – привести в церковь спасенное и искупленное Христом человечество и содействовать воцерковлению тех, кто откликнулся на церковное свидетельство о Христе Спасителе. О высокой цели миссионера и проповедника говорит святейший патриарх Алексий II: «Проповедник должен не просто сказать о Христе, но и указать путь к Нему, помочь увидеть ту святую землю, в которой только и возможно подлинное Богообщение».

Задачи Миссионерских курсов: 1) духовное просвещение, то есть научение основам веры и воцерковление верующих. «И что слышал от Меня при многих свидетелях, то передай верным людям, которые были бы способны и других научить» (2 Тим. 2, 2); 2) подготовка людей, способных выполнять миссию, возлагаемую на них Церковью, на высоком духовном, нравственном и интеллектуальном уровне; 3) создание благоприятных условий для формирования православного мировоззрения и навыков благочестивого поведения в семье и обществе.

В 2000 году при Мужском монастыре во имя Всемилостивого Спаса г. Екатеринбурга начали работу Православные миссионерские курсы. В 2002 году по благословению Правящего Архиерея архиепископа Викентия курсам был присвоен статус городских.

Срок обучения на курсах – 3 года. В процессе обучения слушатели получают знания по апологетике, сравнительному богословию, истории Церкви, миссионерской деятельности, церковно-славянскому языку, Священному Писанию, литургике, истории религий и сектоведению, нравственному богословию, риторике и культуре речи; знакомятся с основами компьютерного дела.

Формы обучения: лекции, семинары, практические занятия, пастырские беседы и практическое миссионерство. Обучение на миссионерских курсах содействуют личностному росту человека во всех сферах его жизни. Обучаясь на курсах, будущие миссионеры приобщаются к соборному бытию церкви.

Год от года на курсах увеличивается число преподавателей, улучшается качество преподавания. Так, сначала на курсах работали 5–6 преподавателей, которые вели 8–9 учебных дисциплин. Сейчас на курсах работают 10 преподавателей, которые читают лекции и проводят семинарские и практические занятия по 19 дисциплинам. Преподаватели имеют высшее светское и духовное образование, а некоторые из них – ученые степени и ученые звания. Среди преподавателей – выпускники Московской духовной академии, Православного Свято-Тихоновского богословского института и других вузов России.

Слушатели курсов участвуют в организации и проведении конференций. С 2003 года Миссионерские курсы издают газету «Правда Христианства», тираж которой составляет 3 000 экземпляров. Будущие миссионеры проходят учебную практику в местах своей дальнейшей миссионерской деятельности. В 2000 году на Миссионерских курсах обучалось 60 человек, в 2006 году – 115.

Выпускники получают свидетельство об окончании Миссионерских курсов, подписанное архиепископом Викентием. Документ дает право преподавать основы православной культуры в общеобразовательных школах, вести миссионерско-катехизаторскую деятельность.

Первый выпуск на Миссионерских курсах состоялся в 2003 году. Свидетельства об окончании курсов получили 19 человек. Выпускники и слушатели миссионерских курсов – врачи, преподаватели вузов, учителя, юристы, психологи, инженеры, рабочие – ведут просветительскую деятельность в учебных заведениях, воскресных школах, клубах, детских домах, женских консультациях и воинских частях, активно участвуют в работе просветительско-благотворительного центра «Жизнь» и региональной общественной организации «За духовность и нравственность». В своем служении они сочетают проповедь Евангелия и дела милосердия.

Миссионерские курсы организуют просветительскую работу среди жителей города. В 2003–2004 учебном году перед горожанами с лекциями выступили: священник Алексий Мороз, священник Максим Обухов, протоиерей Артемий Владимиров, игумен Авраам (Рейдман). Была организована миссионерская поездка в с. Меркушино и близлежащие села, где было проведено 11 бесед на разные духовно-нравственные темы. Вот некоторые из них: «Духовный путь Пушкина», «О семье», «О вреде абортов», «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец», «Роль православных знаний в деятельности педагога», «Для родственников лиц, страдающих алкоголизмом».

В 2002 году при Миссионерских курсах открылось Огласительное училище, которое подготовило к таинству Крещения более 150 человек.

В 2003 году при Миссионерских курсах открылись Библейские курсы. В общей сложности лекции прослушало более 1000 человек.

Программа Миссионерских курсов:

1 курс:

1) Библейская история Ветхого Завета, 2) Катехизис, 3) Литургика, 4) История Церкви, 5) Церковно-славянский язык, 6) Риторика и культура речи.

Всего 160 часов.

2 курс:

1) Священное Писание Нового Завета, 2) Дог- матическое богословие, 3) Сравнительное богословие, 4) Литургика, 5) История Русской Церкви, 6) Риторика и культура речи, 7) Церковно-славянский язык. 8) История религий и сектоведение, 9) Введение в миссиологию.

Всего 170 часов.

3 курс:

1 ) Апологетика, 2) Догматическое богословие, 3) Сравнительное богословие, 4) История Русской Церкви, 5) Нравственное богословие, 6) Сектоведение и история религий, 7) Священное Писание Нового Завета, 8) Основы миссионерской деятельности, 9) Риторика и культура речи.

Всего 169 часов.

Слушатели курсов обеспечиваются учебными материалами: СD, аудиокассетами, специальной литературой.

 

В других номерах:

Наш приход

Каждое воскресенье собираются на молебен на улице Опалихинской жители екатеринбургского микрорайона Заречный

 Екатеринбург,20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».В течение полугода, каждое воскресенье, собираются жители екатеринбургскогомикрорайона Заречный на тополиной аллее вблизи улицы Опалихинской.

 
Образование и воспитание

Начались занятия по программе «Источник» в детских садах Екатеринбурга

 Екатеринбург,20 сентября, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии».С 15 сентября начались занятия по программе «Источник» в православныхкружках в детских садах г.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс