Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В новопостроенном Никольском храме Среднеуральска полным ходом идет установка уникального иконостаса

В новопостроенном Никольском храме Среднеуральска полным ходом идет установка уникального иконостаса

Первые месяцы года – время праздников, причем не только традиционных светских, таких как новый год и его «старый» двойник. В это время верующие отмечают целый ряд важных событий в истории христианства: Рождество Христово (7 января), Крещение Господне (19 января), Сретение (15 февраля) и так далее.

Жителям Среднеуральска начало 2011 года принесет еще одну знаковую дату – открытие нового храма во имя Святителя Николая Чудотворца. Более чем десятилетняя история его строительства подходит к своему завершающему моменту: в здании полным ходом идет установка уникального иконостаса.

Металлический каркас высотой 7,5 м и длиной 8,6 м дает лишь слабое представление о том, как будет выглядеть главное украшение храма после завершения работ. Не слишком красочно выглядит и черно-белый чертеж.

Другое дело детали: глядя на них, становится понятно, что бело-сине-голубой с позолотой иконостас, изготовленный в Сысерти по старинной технологии из фаянса и фарфора, станет настоящим произведением искусства.

Юрий Александрович Боков – один из специалистов, которые монтируют иконостас в среднеуральском храме. Он рассказал, что после нанесения краски и растворенного в органике золота керамические элементы обжигают в печи при температуре более 800 градусов Цельсия. В процессе обжига органика выгорает, а золото остается. Такая технология работы с фарфором применялась еще до революции на заводах Кузнецова. Кроме посуды, он начал выпуск иконостасов. К сожалению, за годы советской власти их в большинстве своем уничтожили, уцелели лишь 5-6 экземпляров.По сохранившимся деталям этих иконостасов удалось восстановить прежнюю технологию работы с фарфором.

По словам Юрия Александровича, примерно 10 лет назад возобновилась традиция украшать православные храмы подобными хрупкими шедеврами. За это время вместе с коллегами Боков участвовал в монтаже иконостасов в Верхотурье, Невьянске, Ревде, Греции, Риме и на острове Валаам. Теперь трудится в Среднеуральске.

Мастер считает, что здешний иконостас, несмотря на большую площадь, благодаря прямолинейной форме более удобен в работе, чем меньшие по размеру, но имеющие ломаные контуры. По проекту он трехъярусный и состоит из тысячи фарфоровых и фаянсовых деталей, различных по форме. Каждая из них крепится к металлической основе двумя способами: с помощью клея и болтов. Это гарантирует надежность конструкции, если свежепостроенное здание даст осадку.

Но среднеуральскому храму такая проверка на прочность не грозит: за годы долгостроя он уже претерпел все естественные изменения.

Помимо иконостаса, архитектурный комплекс приобрел надлежащее внешнее обрамление. Пожалуй, сегодня это единственное место в городе, где пешеходные дорожки вычищены до асфальта. Невозможно обойти вниманием и роскошные, тяжелые резные двери, украсившие собой центральный церковный вход. Отрадно, что путь к вере будет открыт всем желающим: кроме широких ступеней, входная группа оборудована удобным пандусом и перилами для инвалидов-колясочников. При благоприятном стечении обстоятельств на первое богослужение в новый Храм среднеуральцы смогут прийти в феврале. К этому моменту монтаж иконостаса должен быть завершен.

По информации газеты: "Среднеуральская волна",
www.sredneuralsk.ru

 

17 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс