Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Архиепископ Викентий совершил в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга богослужение в честь Обрезания Господня и дня памяти Святителя Василия Великого

Архиепископ Викентий совершил в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга богослужение в честь Обрезания Господня и дня памяти Святителя Василия Великого

14 января Православная Церковь отмечает праздник Обрезания Господня и день памяти Святителя Василия Великого. В храмах и монастырях Среднего Урала, как и повсюду, с особой торжественностью, совершаются службы. Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий возглавил богослужение в Иоанно-Предтеченском кафедральном соборе Екатеринбурга.

На восьмой день после Своего Рождества Господь наш Иисус Христос, по ветхозаветному закону, принял обрезание, установленное для всех младенцев мужского пола в знамение Завета Бога с праотцем Авраамом. При совершении этого обряда Богомладенцу было дано имя Иисус, возвещенное Архангелом Гавриилом еще в день Благовещения Пресвятой Деве Марии. Господь принял обрезание, являя пример, как людям следует неукоснительно исполнять Божественные установления. С другой стороны, Господь воспринял этот обряд, чтобы никто впоследствии не мог усомниться в том, что Он был истинным Человеком, а не носителем призрачной плоти, как учили некоторые еретики.

В Новом Завете обряд обрезания уступил место таинству Крещения. Приняв Крещение, каждый христианин вступает тем самым в Новый Завет с Богом.

Святитель Василий Великий, церковный писатель и богослов, является одним из трех Отцов Церкви и Вселенских учителей, наряду со Святителем Григорием Богословом и Святителем Иоанном Златоустом. Он оставил в наследство потомкам множество творений, составил особый чин совершения Литургии, получившей его имя.

Святой Василий, наряду со Святителем Николаем Чудотворцем, издревле пользовался особым почитанием русского народа. Частица мощей подвижника пребывает в Почаевской Лавре. Честная глава Святителя Василия Великого благоговейно хранится в Лавре Святого Афанасия на Афоне, а десница его - в алтаре храма Воскресения Христова в Иерусалиме.

Фоторепортаж

 

14 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс