Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Воспоминаниями о рождественских днях поделились полевские батюшки

Воспоминаниями о рождественских днях поделились полевские батюшки

Рождество Христово для каждого человека – особый праздник. Только живя в Церкви, можно прочувствовать всю мистическую глубину и духовную высоту этого величайшего события в истории человечества.

Жителей Полевского с праздником поздравил настоятель храма в честь Святых Апостолов Петра и Павла протоиерей Сергий Рыбчак:

«Этот день переносит нас на 2011 лет назад к священному и радостному событию – Пришествию в мир Господа нашего Иисуса Христа! В убогой Вифлеемской пещере рождается Творец Неба и Земли, чтобы стать во всем подобным людям – во всем, кроме греха. В этой добровольной нищете, в этой младенческой немощи, добровольно воспринятой на Себя Спасителем, открывается великая тайна Любви Божией к нам, грешным.

С верой и надеждой будем смотреть в будущее, уповая на помощь Божию в добрых делах, чтобы твердо противостоять злу, греху, пороку, человеческому несовершенству в 2011 году от Рождества Христова!».

Священнослужители Петро-Павловского прихода поделились мыслями о своем личном восприятии Рождества.

Настоятель отец Сергий детство провел в Средней Азии. Вспоминает, что Рождество воспринималось совершенно по-особому. Люди старшего поколения ходили в церковь, бабушка будущего священника ездила в храм в соседнее село и привозила освященную кутью, что было для мальчика вершиной праздника. А сам он видел, что Рождеству вокруг радуются все. Такова была специфика русских сел в Средней Азии: не только родственники, но и соседи в церковные праздники ходили и поздравляли друг друга.

Священник Никита Заболотнов считает Рождество одним из важнейших праздников. Батюшка обязательно отмечает его дома, с детьми. «Елочку наряжаем. Детям Ангелы в ночь на Рождество подарки приносят. Папа выполняет роль Ангела-покупателя, а мама – Ангела-подкладывателя подарков под подушку. Родственники приходят, отмечаем праздник семейным кругом. Сами на святках тоже ездим к родным, их поздравляем. Хочется, чтобы дети поняли, усвоили, как важно в святые дни делиться радостью с другими».

Священник Василий Житников детство провел в Пермской области. Зимой деревню заметало. Отмечали больше новый год, ведь время было советское. Но и Рождество тоже праздновали: отец Василий помнит, как в святки колядовали, наряжались и бегали по деревне. Сейчас, когда стал священником, праздники по-другому ощущаются: «На Рождество служу в храме, праздную и радуюсь со всей Церковью».

Диакон Виктор Мартынов Рождество стал праздновать с 2000-го года, когда впервые пришел в храм – воспитывался в атеистической семье. Со временем Рождество стало одним из самых любимых праздников а новый год, наоборот, утратил свою привлекательность.

Диакон Илия Лазуков в детстве тоже не знал, что существует такой праздник, как Рождество. Соприкосновение с Церковью произошло в Одессе, где он учился. В этом городе стоит знаменитый Успенский монастырь, который не закрывался в советские годы. Позже, когда получал духовное образование в Тобольской семинарии, вместе с остальными учащимися строил вертеп, а потом семинаристы ходили поздравлять батюшек. «В Рождество мы не только радуемся, что Богом не отринуты, но и пытаемся осмыслить это событие. В мир пришел Бог, Господь вошел в нашу жизнь, и все мы можем теперь прийти к этому свету. В Рождестве Христос восстанавливает наше достоинство. Это главное осознание этого праздника».

 

09 января 2011

Январь 2011
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
          1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31            

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс