Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Губернатор Александр Мишарин принял участие в торжествах по случаю 10-летия обители на Ганиной яме

Губернатор Александр Мишарин принял участие в торжествах по случаю 10-летия обители на Ганиной яме

По приглашению архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия губернатор Александр Мишарин стал участником торжественной церемонии, посвященной 10-летию монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев, что расположен в урочище Ганина яма. Здесь в далеком 1918 году были сожжены тела последнего российского императора Николая II, членов его семьи и приближенных.

Ровно десять лет назад, 23 сентября 2000 года, это место посетил Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. Он дал свое благословение на возведение здесь мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев.

Свое посещение монастырского комплекса губернатор начал с участия в Божественной литургии, прошедшей в Царском храме обители. Сразу после ее завершения Владыка Викентий, обращаясь к многочисленным гостям торжеств, поздравил их со столь памятным и великим событием. Он напомнил о том, что десять лет назад на этом месте началось не просто строительство храма – началось возрождение духовной жизни. Ныне Ганину яму ежегодно посещают сотни тысяч паломников.

В своем приветственном слове Александр Мишарин отметил, что Ганина яма навсегда оставила след в истории России, истории Урала. Трагический след. Гибель Царской Семьи, тайное, варварское уничтожение их останков в течение многих десятилетий были закрытой темой. Но все возвращается на круги своя. Стремление к истине, справедливости, духовному возрождению через покаяние всегда были необыкновенно сильны в нашем народе. Поэтому монастырь во имя Святых Царственных Страстотерпцев, Храм-на-Крови стали сегодня своеобразной путеводной нитью, которая ведет на Урал тысячи паломников со всего мира.

«Этот монастырь, - сказал губернатор, - еще одно место духовности, куда люди приходят со своими бедами, со своими вопросами, со своими молитвами и со своим счастьем. И это нужно ценить…»

А.С.Мишарин напомнил, что в ходе визита в апреле этого года в Екатеринбург Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Его Святейшество посетил и Царский монастырь, совершил молебен и передал в дар монастырю святую икону. Это является высокой оценкой деятельности архиепископа Викентия и всей монастырской братии, неустанно и плодотворно укрепляющих православную веру, бережно хранящих историческую память.

Нынешний год, по словам главы региона, богат на памятные события и юбилеи. Это – 125-летие Екатеринбургской епархии, 200-летие Ново-Тихвинского женского монастыря, 20-летие архипастырского служения Владыки Викентия.

Совсем недавно принята программа по возрождению Верхотурья, которую поддержали Президент России Дмитрий Медведев и Святейший Патриарх Кирилл. 10-летие монастыря во имя Святых Царственных Страстотерпцев – еще одна памятная дата в этом ряду.

В завершение выступления в качестве подарка Александр Мишарин вручил наместнику монастыря игумену Феодосию (Гажу) образ, созданный мастерами знаменитой невьянской школы иконописи.

По материалам сайта губернатора А.С.Мишарина
amisharin.ru

Видеосюжет

Фоторепортаж

 

24 сентября 2010

Сентябрь 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30      

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс