Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вынос и погребение Плащаницы Пресвятой Богородицы состоится в Успенском храме на ВИЗе

Вынос и погребение Плащаницы Пресвятой Богородицы состоится в Успенском храме на ВИЗе

Сегодня, в день престольного праздника много людей соберется за праздничной службой в небольшом здании екатеринбургского храма в честь Успения Пресвятой Богородицы на ВИЗе в городе Екатеринбурге. И хотя этот небольшой, но очень уютный храма находится в приспособленном помещении – бывшем заводском гараже, службы здесь проводятся также торжественно, как в любом другом храме.

Как сообщил настоятель прихода священник Дионисий Рублев, праздник начнется в 16-30. Здесь будет совершено Всенощное бдение с выносом Плащаницы Успения Пресвятой Богородицы, которой прихожане поклонятся с молитвой и упованием. Затем будет совершено ее погребение. Так Святая Церковь воспоминает праведную кончину Божией Матери - событие, окрашенное одновременно печалью об окончании жизненного пути Предстательницы за род человеческий и радостью о соединении Пречистой Матери Господней с Сыном Своим.

28 августа в 9 часов утра в Успенском храме начнется праздничная Божественная литургия.

Приход Успенского визовского храма – молодой приход. Только год назад, в июле 2009 года, начались здесь богослужения. Одновременно ведется мелкий ремонт здания гаража, и обустройство молитвенного помещения, которое постепенно приобретает традиционный вид православной церкви.

А у отца-настоятеля на первом месте сейчас стоят заботы по сбору документов, необходимых для разработки проекта реконструкции и восстановления прежнего храма. Храм в честь Успения Пресвятой Богородицы был построен в поселке Верх-Исетского завода, и освящен в 1838 году. В 1930-х годах храм был закрыт, а потом переоборудован под хлебозавод. Сейчас храм возвращен его законным хозяевам – верующим людям. Этим же законным хозяевам придется немало потрудиться, чтобы вернуть поруганной православной святыне ее былое величие и красоту. А Успенский храм был действительно очень красивым. Он органично вписывался в архитектурный ансамбль Верх-Исетского завода - контора с почти адмиралтейским шпилем, цехами, укращенными колоннадой, и Христорождественским храмом, плотиной - проект которого был разработан в мастерской известного уральского зодчего Михаила Павловича Малахова.

 

27 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс