Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Престольный праздник отмечают в Успенском Храме Верхней Сысерти

Престольный праздник отмечают в Успенском Храме Верхней Сысерти

Завтра в Верхней Сысерти большой праздник – престольный праздник храма в честь Успения Пресвятой Богородицы. Праздничное богослужение проведет настоятель храма во имя Симеона Богоприимца и Анны Пророчицы города Сысерти.

Так исторически сложилось, что верхнесысертская Успенская церковь с самого ее освящения в 1917 году, считалась приписной к Симеоно-Аннинскому храму Сысерти, от которого его отделяет всего лишь несколько километров. После революции богослужения совершались здесь редко - два-три раза в год, а в 1929 году церковь вообще была закрыта.

Но довольно большое, добротное каменное здание не осталось без внимания безбожных властей. Снесли верхнюю часть здания, где был купол с крестом, разрушили алтарь, все перестроили и приспособили под поселковый дом культуры. В таком виде храм существует и поныне.

Правда, несколько лет назад историческая правда по отношению к поруганному храму, и памяти прежних поколений – православных жителей Верхней Сысерти восторжествовала. В нынешнем Доме культуры для богомольцев выделена небольшая комната, где они общаются с отцом Сергием, совместно молятся по выходным и праздничным дням.

Старые люди хорошо знают, что ангел-хранитель каждого храма, приставленный к нему в день его освящения никогда не оставляет «свой» храм и всегда охраняет и оберегает его.

Поэтому в престольный храмовый праздник жители Верхней Сысерти с большой духовной радостью вновь придут в старый храм, который вместе со своей многострадальной страной претерпел многие беды, в том числе годы забвения и отступления от Бога его прежних прихожан. До полного восстановления и возрождения придется еще немало молитвенно и физически потрудиться его нынешним прихожанам.

 

27 августа 2010

Август 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
            1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
23 24 25 26 27 28 29
30 31          

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс