Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Вчерашние уральские школьники выбирают профессию теолога

Вчерашние уральские школьники выбирают профессию теолога

Во всех высших учебных заведениях идет очередной набор студентов, вступительные экзамены в разгаре. Некоторые абитуриенты уже успели определиться с выбором и подать документы на поступление. Приемная комиссия работает и в Российском государственном профессионально-педагогическом университете, где сейчас активно ведется набор на все специальности, в том числе, на специальность «теология».

По словам заведующего кафедрой теологии РГППУ Владимира Сергеевича Блохина, в образовании будущих теологов важно не только получение определенной суммы знаний, но и постоянное духовное совершенствование. Учебная программа очень насыщена, учиться здесь непросто.

Студенты изучают и богословско-мировоззренческие дисциплины, такие, например, как история религии, сектоведение, библеистика, и культурологические, социальные, философские науки. Кроме того, на кафедре преподаются церковнославянский, греческий, латынь, а также современные европейские языки.

Будущие теологи проходят практику по приходскому консультированию в храмах города. Такая практика – первая серьезная проверка богословских знаний и хороший опыт их применения.

Сегодня в образовательных учреждениях изучают основы религиозной культуры. Для теологического образования это открывает новые, достаточно широкие, перспективы.

Во внеучебное время студенты участвуют в походах, паломничестве, благотворительных акциях. Совместно встречают праздники – Рождество, Масленицу, Пасху. Готовят кукольные спектакли для младших школьников. Существует даже свой киноклуб, руководит которым доцент кафедры теологии РГППУ, клирик храма в честь Рождества Христова священник Владислав Нечаев.

Многие студенты-теологи уже решили для себя, что станут преподавателями. И это радует, ведь теологическое образование налагает на человека дополнительную ответственность.

Приемная комиссия в вузе уже работает. Каждый желающий может пройти вступительные испытания и попробовать стать студентом кафедры теологии Российского государственного профессионально-педагогического университета.

Выпускникам этого года нужно предоставить результаты ЕГЭ по трем предметам: русский язык, история России и обществознание. Для выпускников прошлых предусмотрены приемные испытания.

Документы принимаются до конца августа.

Адрес кафедры теологии: Екатеринбург, ул.Каширская, 73, кабю3-320.

Проезд: тролл.13, 16, маршр.такси 053, ост. Таганская.

Подробную информацию можно узнать по тел.:

338 43 25 (приемная комиссия РГППУ)

306 55 71 (дирекция Социального института)

306 55 64 (деканат факультета социальной работы)

306 55 61 (кафедра теологии).

Сайт кафедры: http://www.uralteologia.ucoz.ru

 

27 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс