Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор Екатеринбурга встретил престольный праздник

Иоанно-Предтеченский Кафедральный собор Екатеринбурга встретил престольный праздник

Как гласит молитва Церкви, святой Пророк и Предтеча Господень Иоанн явился светлой утренней звездой, которая своим блеском превосходила сияние всех других звезд и предвещала утро благодатного дня, освещаемого духовным Солнцем - Христом.

В честь его установлены многие праздники Церкви. А 7 июля весь православный мир отмечает рождество святого Иоанна Предтечи.

О пророке Иоанне Крестителе Господь Иисус Христос сказал: «Из рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя». Предтеча Господень прославляется Церковью, по словам молитвы, как «ангел, и апостол, и мученик, и пророк, и свечник, и друг Христов, и пророков печать, и ходатай ветхой и новой благодати, и в рожденных величайший, и светлый глас Слова».

В честь праздника архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил богослужения в Иоанно-Предтеченском Кафедральном соборе Екатеринбурга – единственном храме в городе и его окрестностях не закрытом в самые безбожные времена.

И поныне этот старинный собор верно служит Богу и людям. И поныне его молитвенное помещение, со стен которого смотрят написанные много веков назад лики святых, переполнено православным народом.

Владыка Викентий, обращаясь с проповедью к собравшимся, напомнил, что мы всегда должны особо почитать этого святого, послужившего делу Крещения Христова, возложив свою руку на главу Спасителя.

Святой Предтеча и Креститель Господень Иоанн, величайший из пророков, завершает историю Церкви Ветхозаветной и открывает эпоху Нового Завета. Святой пророк Иоанн засвидетельствовал о пришествии на землю Единородного Сына Божия, воспринявшего человеческую плоть. Он сподобился крестить Его в водах Иордана и свидетельствовал таинственное Явление Пресвятой Троицы в день Крещения Спасителя.

Фоторепортаж

 

07 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс