Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → В честь праздника Владимирской иконы Божией Матери в Свято-Троицком храме Екатеринбурга прошло Архиерейское богослужение

В честь праздника Владимирской иконы Божией Матери в Свято-Троицком храме Екатеринбурга прошло Архиерейское богослужение

Владимирская икона Божией Матери - одна из самых почитаемых в России. В честь нее установлены три церковные торжества в году. Накануне Русская Православная Церковь совершала празднование Владимирской иконе Пресвятой Богородицы в память спасения Москвы от нашествия хана Ахмата в 1480 году.

Так уж сложилась история нашего Отечества, что на долю русского народа выпало немало испытаний. И с давних пор в минуты самых тяжких испытаний и невзгод наши предки обращались в молитве к Богу и Его Пречистой Матери с просьбой о помощи. И эта горячая молитва народа всегда бывала услышана.

Пресвятая Богородица является не только Заступницей «рода христианского», но и особой Покровительницей России. Наша страна – Ее «удел».

Национальной святыней русской земли, стал образ Пресвятой Богородицы «Владимирская», написанный самим евангелистом Лукой. В 12 веке Константинопольский патриарх привёз икону в Киев как дар великому князю Юрию Долгорукому. Так святая икона связала собою времена и народы, став национальной русской святыней, символом единения и преемственности веры.

Владимирская икона Царицы Небесной прославилась многими чудотворениями, в продолжение нескольких веков перед нею русский народ воссылал свои моления Заступнице рода христианского, и она не раз во время опасности являла Свою помощь.

Не единожды Отечество наше было спасено народной молитвой пред чудотворным образом .

И в наши дни православные христиане должны иметь твердую надежду на помощь Пресвятой Богородицы, никогда не оставляющей в Своем заступничестве всех, с верой обращающихся к Ней перед Ее чудотворным образом «Владимирским».

Именно об этом говорил в своей проповеди архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, обращаясь к екатеринбуржцам, собравшимся в праздничный день в Свято-Троицком Кафедральном соборе.

У святой иконы участники Архиерейской службы причастились Христовых Таин.

Празднование Владимирской иконе совершается за несколько дней до окончания Петрова поста. Уральцы молились перед иконой Небесной Заступницы о достойном завершении поприща поста, о даровании всему нашему караю жизни спокойной, благочестивой и мирной.

В честь Богородичного Владимирского образа освящены храмы Екатеринбургской епархии в Екатеринбурге, Кировграде, в селе Черданцево Сысертского района, в поселке Азанка Тавдинского района, в селах Беляковское и ЯрТалицкого района.

Фоторепортаж

 

07 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс