Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №25 (250) → 6 июля — празднование Владимирской иконе Божией Матери

6 июля — празднование Владимирской иконе Божией Матери

№25 (250) / 1 июля ‘03

Церковный календарь

Тяжело начинался для Руси 1480 год. Против власти московского князя Ивана III восстали его родные братья, желавшие самовольно править в своих уделах. На псковские земли вторглись ливонские рыцари. Польский король Казимир и татарский хан Ахмат заключили между собой военный союз и стали готовиться к походу на Русь.

Самым грозным врагом был Ахмат. Своими военными победами на юге и востоке он возродил былое величие Орды и желал полностью восстановить ее власть над Русью. Весной он двинул свои полчища по направлению к Москве. А между тем ливонцы уже штурмовали Псков, мятежные князья Андрей и Борис продолжали разорять северные уделы, Казимир стянул войска к Смоленску. Погибель Руси казалась неотвратимой. Тогда с надеждой обратились православные к извечной Заступнице и Защитнице своей, Пресвятой Богородице. Митрополит Вассиан денно и нощно служил молебны у Владимирской иконы Божией Матери.

И Пречистая не оставила, чудо произошло. Отборные ливонские войска не смогли взять Псков, князья Андрей и Борис, испросив у государя прощения, выступили против Ахмата, а Казимир, напуганный народным сочувствием к Руси в подвластных ему киевских и смоленских землях, не поддержал татар.

Русские и татары в последний раз встретились на реке Угре, прозванной “поясом Богородицы”. Великое стояние продолжалось несколько месяцев. Ахмат ждал ледового пути. Ударили сильные морозы и Иван III отступил на более выгодные для большого сражения позиции. Но татары, увидев противоположный берег пустым, неожиданно испугались и, решив, что их заманивают в засаду, бежали, объятые страхом. Так, без всякой битвы, закончилось на Руси татаро-монгольское иго. Современники справедливо приписали это спасение от татар заступничеству Пресвятой Богородицы и 23 июня установили Владимирской иконе празднование с Крестным ходом.

Сегодняшний праздник побуждает нас задуматься о молитве к Пресвятой Богородице: как должно Ей молиться, о чем стоит просить? Молиться нужно с верой, верой несомненной, глубокой. Вера соединяет нас в один дух со Спасителем и привлекает к нам любовь и благословение Его Пречистой Матери.

Мы должны всегда приносить к ногам Царицы Небесной все свои воздыхания, нужды, испытания, скорби. Божию Матерь можно просить обо всем, что необходимо нам для земной жизни: земных благ, земного счастья, успехов в делах и трудах. Несомненно, об этом можно молиться, ведь Сам Господь учит просить у Отца Небесного хлеба насущного (Мф. 6, 11). Но при этом не следует забывать, что все земное временно, поэтому больше всего и прежде всего нужно просить Божию Матерь о ниспослании нам благ духовных, вечных: прощения грехов, укрепления в вере, стяжания добродетелей, даров Духа Святого. Именно в этом цель самого нашего пребывания на земле.

Молитесь Царице Небесной, учат наши православные русские проповедники, “чтобы Она ниспослала мир, спокойствие, тишину нам – городам и селениям, чтобы каждый из нас мирно, тихо исполнял свой долг, к которому он призван, чтобы никто не нарушал нашего спокойствия … чтобы Она вложила в нас дух христианской кротости, терпения, покорности Провидению, которое руководит нами” (Прот. П. Шумов). Но нельзя просить у Пречистой того, что служило бы к удовлетворению нашего самолюбия, наших прихотей, тщеславия, гордости, стремления к роскоши, того, чтобы поразила Она какими-либо бедствиями наших врагов и обидчиков.

Все наши прошения следует предавать святой воле Богородицы. По нашей земной ограниченности, греховности мы можем просить в своих молитвах того, что нам кажется полезным, а, на самом деле, принесет нам вред или послужит к нашему падению. Помня это, не нужно печалиться и унывать, когда не видим исполнения просимого. Само неисполнение просимого может быть плодом наших молитв – Божия Матерь спасает нас от невидимого нами зла. В полной мере понять заботу о нас Владычицы мы сможем только тогда, когда Господь позовет нас в вечные селения. Придет время, и откроются перед нами все тайны, и тогда возблагодарим Божию Матерь за все Ее благодеяния. Но и сейчас, в земной жизни, будет грехом, если не станем каждодневно благодарить Царицу Небесную за все и прославлять Ее милосердие и любовь.

 

В других номерах:

№6 (567) / 8 февраля ‘10

Церковный календарь

Юбилейные даты в 2010 году

 

Церковный календарь

Дни памяти Святых

№4 (565) / 22 января ‘10

Церковный календарь

Дни памяти Святых

 
Архипастырь

Поздравление архиепископа Викентия Генеральному директору ОАО «Богословский алюминиевый завод» А.В. Сысоеву, рабочим, инженерам и сотрудникам в связи с 60-летием предприятия

Екатеринбург, 16 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». «Уважаемый Анатолий Васильевич! Дорогие братья и сестры! От всей полноты клира и мирян Екатеринбургской епархии

 
Церковный календарь

7 июля — рождество честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Святые евангелисты, повествуя о Предтече Господнем, рождество которого Церковь празднует сегодня, свидетельствуют, что открытое выступление этого великого праведника началось с призыва людей к покаянию. “Явился Иоанн, крестя в пустыне и проповедуя крещение покаяния для прощения грехов” (Мк. 1, 4). “И говорит: покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное” (Мф. 3, 2).

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс