Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Новости → С каждым годом расширяются рамки взаимодействия Екатеринбургской епархии и социальных учреждений Среднего Урала

С каждым годом расширяются рамки взаимодействия Екатеринбургской епархии и социальных учреждений Среднего Урала

С каждым годом растет тесное взаимодействие приходов Екатеринбургской епархии с социальными учреждениями Среднего Урала. В частности, с домами для инвалидов и престарелых, которые есть и в небольших поселках и в крупных городах. Трудами Отдела социального служения, трудами храмов и монастырей в домах-интернатах несут служение сестричества и братства милосердия. К пожилым и обремененным болезнями людям регулярно приходят священнослужители, для совершения богослужений и таинств Церкви. По возможности, православные общины помогают вещами, продуктами, организуют бытовой уход за нуждающимися.

Дом ветеранов Новоуральска взят под опеку городским храмом во имя Святого Преподобного Серафима Саровского. Частые гости здесь – ученики воскресной школы. Они устраивают для дедушек и бабушек концерты, приносят им гостинцы, собранные общиной.

В доме-интернате для инвалидов и престарелых Орджоникидзевского района Екатеринбурга несет служение домовый Серафимо-Саровский храм и сестричество милосердия прихода в честь Рождества Христова. Сестры ухаживают за ветеранами и подают им помощь духовную. Пожилых людей регулярно навещают воспитанники детской воскресной школы и молодежного клуба Христорождественского прихода.

Полнокровной духовной жизнью живут и престарелые подопечные дома-интерната в Нижнем Тагиле. В социальном учреждении несет служение часовня, окормляемая нижнетагильским духовенством; на разных этажах дома-интерната устроены молитвенные уголки, куда приходят немощные одинокие старики. Священников здесь всегда встречают с радостью.

В доме-интернате для инвалидов и престарелых города Режа проживают более 400 человек. Среди них есть те, кто регулярно приходит на богослужения в городской Иоанно-Предтеченский храм, есть и те, кто самостоятельно передвигаться не может. К таким людям священнослужители приходят сами, в течение уже многих лет. По словам персонала интерната, после духовных бесед у стариков улучшается самочувствие, они становятся более спокойными, умиротворенными.

 

05 июля 2010

Июль 2010
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31  

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс