
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил Всенощное бдение и Божественную литургию в храме во имя Святого Преподобного Серафима Саровского мужского монастыря в честь Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной яме.
Святого преподобного Серафима Саровского, «батюшку Серафима», как ласково именует его народ, почитает весь православный мир. Паломники, побывавшие на Ганиной яме, говорят: храм во имя Серафима Саровского во многом олицетворяет преподобного. Церковь небольшая и очень уютная в своей простоте.
Паломники и насельники обители, вместе с Архипастырем, молились в храме, освященном в его честь, и даже плановое отключение электричества, которое совпало с совершением Литургии, не помешало общей молитве. Утренний свет попадал в помещение уютной деревянной церкви сквозь небольшие оконца. Горели свечи и лампадки. По словам наместника обители игумена Феодосия (Гажу), во время Архиерейской службы он подумал: именно так, при свечах, молился святой старец.
Обращаясь к монашествующим и мирянам с проповедью, Архипастырь напомнил: «храм во имя батюшки Серафима построен на Ганиной яме, на месте покаяния за совершенное злодеяние, убийство Царской Семьи, не случайно». Император Николай II и вся его семья особо почитали Саровского старца, молитвенника за землю Русскую. Серафим Саровский был причислен к лику святых в 1903 году, в то время вся Царская Семья присутствовала на торжествах по случаю его канонизации.