Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (828) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Воспаление пищевода: изжога – симптом серьезный

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов. Воспаление пищевода: изжога – симптом серьезный

№27 (828) / 21 июля ‘15

Медицинский городок

Продолжение. Начало в №25 (826)–№26 (827)

Помимо изжоги человека с воспаленным пищеводом достаточно часто беспокоит отрыжка воздухом, стоматологические проблемы, потому что установлено, что у человека с воспалением пищевода и с изжогой резко увеличивается риск развития кариеса. У ряда больных бронхиальной астмой, особенно молодого возраста, если у них есть изжога, если развивается воспаление пищевода, более тяжело протекает бронхиальная астма.

Такому больному нужно лечение не только пульмонолога, но и гастроэнтеролога. Иногда неправильно ставят акценты. Говорят: вылечишь изжогу – пройдет астма. Это бывает, но, к сожалению, очень редко. Здесь нужно правильное и грамотное параллельное ведение двух специалистов. Иногда болезнь проявляется болями за грудиной. Есть исследования, доказывающие, что очень часто люди, которые безуспешно лечатся у кардиолога (чуть ли не каждый 3-4-й пациент), имеют воспаление пищевода. Дело в том, что в проекции грудной клетки пищевод и сердце располагаются на одном уровне, и боли они могут давать очень характерные – за грудиной, жгущие. И не всегда просто разделить эти болезни. Если кардиолог грамотный, знает о проблеме воспаления пищевода, не находит изменений со стороны сердца, он обязательно порекомендует пройти фиброгастроскопию, обследование у гастроэнтеролога.

Вот три основные проблемы – изжога, боли за грудиной, кариес. Не хотелось бы, чтобы наша беседа вызвала в панику, – изжога достаточно часто встречается, не надо сразу подозревать у себя серьезные болезни. Под изжогой могут скрываться состояния от самых безобидных до тяжелых. Нужно трезво относиться и правильно принять решение в отношении обследования. Самое главное понять – если есть обследование, то можно отделить опасные и неопасные заболевания. Если нет обследования – такое деление невозможно.

Можно ли лечиться самостоятельно, не сделав ФГС, пройдя какие-то псевдодиагностические процедуры с проводками или послушав какого-то совета? Конечно, нельзя! Потому что при тех же самых симптомах изжоги у разных людей может встретиться просто поверхностное воспаление пищевода, когда при исследовании у него находят покраснение небольшое. Или это могут быть эрозии – мелкие поверхностные дефекты слизистой пищевода, или могут быть язвы пищевода, а в некоторых случаях – предраковые или онкологические заболевания. В этой ситуации обязательно не просто пройти ФГС, но и сделать гистологическое обследование, биопсию.

Очень долго мы, гастроэнтерологи, убеждали специалистов, занимающихся эндоскопией, что любое обследование обязательно должно проходить с биопсией, когда у человека не просто осматривают желудок или пищевод, а обязательно делают биопсию, то есть берут кусочек слизистой для исследования. Я бы с удовольствием отметил: капля камень точит. Врачи рассказывали, я сам видел, когда пациенты, приходя на ФГС, настоятельно требовали делать себе биопсию. Уже осведомленность населения помогает нам решать общую проблему. Биопсия обязательно входит в протокол обследования желудка и пищевода. Если ее не делают, то нарушают стандарты. С этим нужно бороться всем миром. Если вам сделали фиброгастроскопию без биопсии, то она имеет очень маленькую ценность, чтобы выявить микроб желудочный, чтобы понять, какое – хроническое или тяжелое, воспаление и выявить предраковые заболевания. Необходимо проходить ФГС с биопсией. (Продолжение следует)

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс