Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (828) → Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Прислушайтесь к себе

Т. В. Плесовских, врач-фитотерапевт: Прислушайтесь к себе

№27 (828) / 21 июля ‘15

О здоровье

Окончание. Начало в №23 (824)–№26 (827)

Если вы уже начали принимать какие-то препараты, снижающие артериальное давление, включите рябину красную в это комплекс свой. Нужны и ягода, и веточки. Нарежьте веточки, позаваривайте, попейте. А если у вас рябина красная сухая, то лучше ее смолоть. Смолоть и, как пергу, рассасывать во рту. Если она попала в желудок, она там окислилась желудочным соком, многое потерялось, а вот на языке рассосать ее можно. Если я боярышник не рекомендую молоть из-за внутренних, колючих и очень опасных волосков, то у рябины этих волосков нет. Ее надо размолоть, рассосать и все, очень действенно для восстановления эластичности сосудов.

Рябина черноплодная снижает артериальное давление. Я люблю ее назначать в порошке – на язык и рассосать

При давлении 140 – это первая степень гипертензии, выше 140 до 160 – это уже вторая степень. Так вот, когда у вас давление 140–150, нужно принимать диоскорею кавказскую, корень. В начальной стадии (140–150) лучше употреблять настойку. Она действует быстрее и глубже, чем сам корень. Но при160–170-180 лучше в порошке, прямо на язык и запивать. Она может попасть в желудок, но не окисляется сильно. Диоскорея восстанавливает мозговое кровообращение, то есть полностью убирает шум в голове и в ушах.

Из советов родителям. Вы дошли до прикорма. Если ребеночек ваш плохо кушает, в первую очередь смените ложку на резиновую. Он же привык к маминому мягкому нежному соску, а тут непонятно, что в рот начали толкать, – холодное, твердое. Да еще если у ребенка есть зубы, она стучит об его зубы, ему крайне неприятно, он уже весь аппетит потерял. Смените на резиновый ковшичек, и все у вас пойдет по-другому. Если ваш ребенок плохо спит днем, значит он не наелся в обед, нужно утяжелить обеденное меню. Ввести творог.

По многочисленным просьбам родителей повторю, как варить творог. Нужно взять молоко, не кислое, нормальное, кто-то коровье (развести немного, 1/3 водички добавить), кто-то козье. Ставите на небольшой огонь в небольшом ковшичке это молочко, начинаете его медленно нагревать, ни в коем случае не доводить до закипания. Вот оно нагревается, вы бросаете туда несколько кристалликов лимонной кислоты, эти несколько кристалликов умещаются между двумя вашими пальчиками – большим и указательным. Много кислоты не надо. Бросили, и моментально получилась простоквашка, тут же выключаете и не сливать. Остудите прямо на плите. Если вы сразу сольете, то творог получится резиновым. Если не сольете, получится жесткая простоквашка. Такой творог ребенок между небом и языком разотрет. Когда полностью остынет, на марлечку откидываете и даете ребенку. Не подслащивать. Можно развести немножко грудным молоком. Ребенок с удовольствием съест.

Если у ребенка режутся зубки, вам нужен гомеопатический препарат хамомилла 30, она снимает нервное напряжение с десны, успокаивает. А калькарея карбоника размягчает саму десну, чтобы зубик вылез быстрее. Можете немножко синюхи ребенку заварить, давать на язычок, валерьяна им не вкусно, а вот синюха хорошо и эффективно.

Как подготовить ребенка к прививке? Вопрос этот звучит часто. Готовить надо не только аллергиков, а любого ребенка, даже самого здорового. Калькарея карбоника 6 при подготовке к прививке дается за две недели несколько раз (3–5) в день, сколько ребеночку лет, столько крупинок на один прием. Дети до года никогда не подавятся, в рот засунуть ему эту крупиночку. И второй препарат – силицея 6. Силицею 6 нужно давать заранее, месяца за 2 до прививки, чтобы она развила свой эффект предохоранительный. Если у ребенка осложнение после прививки пошло, сразу же давать силицею и тулию. Даже если осложнению уже несколько лет, тулия выправит.

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс