Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (813) → Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Баланс и здоровье

Доктор медицинских наук Игорь Борисович Хлынов: Баланс и здоровье

№12 (813) / 24 марта ‘15

Медицинский городок

Окончание. Начало в №9 (810) – №11 (812)

Обратим внимание вот на что. Питание без фруктов и овощей (500 г в день) считается нерациональным и несбалансированным. Если у человека плохая переносимость фруктов и овощей, это повод обратиться к врачу и диету отрегулировать. Перейти на овощи после термической обработки, выбрать те овощи, которые переносятся легче, – но это крайне важный и нужный элемент здорового питания.

Следует ежедневно употреблять молоко и молочные продукты (желательно с низким содержанием жира и соли). Молоко и молочные продукты – это уникальный источник кальция, кальций – важный фактор здоровья костей и суставов. Переломы после определенного возраста у мужчин и женщин не редкость. И именно эффективное и правильное употребление в достаточной дозе пищевых продуктов, содержащих кальций, важно и нужно.

С точки зрения традиционного для россиянина употребления красного мяса, очевидно, что его надо заменять на рыбу, птицу, яйца и так называемые тощие сорта мяса, потому что в красном мясе содержится большое количество жира, а это фактор развития атеросклероза.

Ограничить употребление видимого жира (когда сливочное масло употребляют для готовки, для бутербродов). Дополнительное назначение животного масла – фактор роста массы тела и развития атеросклероза, который может привести к инфаркту и инсульту.

Ограничить употребление сладостей, кондитерских изделий, сладких напитков и десертов. На легкие углеводы должно приходится не более 5% от суточной нормы.

Сладкие напитки – один из наиболее коварных элементов проникновения легкоусваиваемых углеводов, а это чистые вещества, идущие на «топку», на энергетический обмен, при избытке они приводят к нарушению обмена веществ. Во всем мире рекомендуется вода или минеральная вода и отказ от сладких напитков.

Ограничение употребления соли. Суточная потребность в соли – 1 ч. л. (6 г). Рекомендуется употреблять йодированную соль, особенно в регионах, где дефицит йода, но не стоит употреблять йодированную соль, если у человека есть заболевание щитовидной железы (здесь необходима консультация эндокринолога). А у людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями, артериальной гипертензией, эта доза составляет 5 г. Самое важное, что соль содержится в большинстве продуктов, которые мы покупаем в магазине. И солить пищу крайне нежелательно, если у человека уже есть сердечно-сосудистые заболевания. У кардиологов есть такой принцип: «Долой соль со стола!».

Масса тела. Есть такой параметр: индекс массы тела – вес, поделенный на рост в квадрате. Еще проще: из роста вычесть 100 для мужчин или 110 для женщин, для того, чтобы понять, идеальная у человека масса тела или нет. Если у человека идеальная масса тела, то у него уравновешенный обмен веществ и поступление макро-и микроэлементам соответствует определенным нормам. Если избыточная масса тела или дефицит – это повод задуматься.

Энергозатраты должны быть уравновешены энергопоступлением. Современный человек находится в гиподинамии, поэтому физическая активность важна и нужна для восстановления этого равновесия.

Бодрости духа, не болеть, и храни вас Бог!

Полную версию беседы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс