Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №12 (813) → Пристальнее взглянуть на собственные труды

Пристальнее взглянуть на собственные труды

№12 (813) / 24 марта ‘15

Уроки Православия

Если человек не будет понуждать себя на делание, то потеряет благодать, а если проявит свое произволение, то благодать возлюбит его и уже не будет оставлять. Примеров того, как христиане вольно или невольно совершали такую потерю, немало. Один из них привел и отец Андрей.

Протоиерей Андрей Канев, настоятель храма в честь Владимирской Иконы Пресвятой Богородицы (г. Екатеринбург), кандидат философских наук: – Мне очень запомнилось, как яркий пример вот такого научительного отступления благодати. Я сейчас, к сожалению, не готов процитировать эту книгу, но монахиня пишет о своей жизни в советское время. Были гонения, она очень ревностно пришла к вере, нашла Христа, отреклась от мира, захотела стать монахиней. Замечательно шли и подготовка, и молитва, и сокрушение; ее духовный отец сказал, что через какое-то время она станет монахиней. И вот совершается постриг и (в этот день, или через день) она почувствовала: все, нет веры!

Представляете, какая трагедия? И потом прошли годы или десятилетия в таком состоянии. Но она терпела и выполняла монашеское молитвенное правило не по вдохновению, а через большой труд. И через какое-то долгое время, к концу жизни, Господь настолько много ей дает понять и почувствовать в покаянии и благодатной молитве! Но это путь не для каждого, это особый путь. Она и до пострига была исповедницей. И Господь дал ей такое внутреннее мученичество... Она не пролила кровь, она не была в застенках ГУЛАГа, ее не расстреливали. Но это какой-то особый путь монашеского мученичества.

Но к подобным высоким примерам мы обращаемся не ради подражания (да и вряд ли это выполнимо). В данном случае история этой монахини – ее подвиги и ее долготерпение помогают нам «прийти в себя» – пристальнее взглянуть на собственные труды, усилия, конкретные поступки и обнаружить в них причину нестроения своей жизни, заметить свои ошибки.

На одну такую ошибку батюшка обратил особое внимание, поскольку она точно препятствует благодати Божией пребывать в человеке. Дело в том, что многие из нас, оказавшись в Церкви, начинают усиленно мечтать, чтобы наши ближние… покаялись и исправились. То есть чтобы благодать Господня обязательно и преизобильно излилась бы на них – таких духовно горбатых, слепых и хромых, в одночасье призвала бы их в храмы, исцелила бы и вразумила бы и спасла их! Сразу.

Протоиерей Андрей Канев: – Это одна из серьезных ошибок воцерковления наших близких людей, когда человек сам только-только начинает подходить к глубине веры, только-только начинает познавать истину. Действительно считает себя освященным, спасенным и желает, во что бы то ни стало, чтобы все его близкие спаслись. И из-за этого возникало такое огромное количество проблем!

Эта неправильная ревность очень выгодна лукавому. Приведу такую аналогию. Нас всех прививали в детстве от болезней. Что такое прививка? Это малая доза болезнетворных микробов, от которых человек легко болеет и в его теле образуются антитела к этой болезни. И когда в будущем микробы, вирусы попадают к человеку, то он уже этой болезнью не заболевает. И мне кажется, что очень удобно лукавый использует эту ложную ревность, когда новоначальные христиане буквально навязывают своим ближним прививку против Церкви, человек видит, что его воцерковляющийся ближний раньше был нормальным, а пошел в церковь – и всех заставляет теперь смотреть канал «Союз», а им хочется футбол или мультики.

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс