Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → В Екатеринбурге совершен чин освящения Храма-на-Крови, возведенного во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев

В Екатеринбурге совершен чин освящения Храма-на-Крови, возведенного во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев

№27 (252) / 15 июля ‘03

Храм-на-Крови

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сонм иерархов Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием освятили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия возведенный на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев Храм-памятник на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий направил участникам освящения Храма-памятника на Крови во имя Всх Святых, в земле Российской просиявших, Свое Первосвятительское послание. В нем глава Церкви подчеркнул особую значимость возведения этого храма для всей России, назвав его не только сугубо церковным, но и общенародным делом. Святейший Патриарх поблагодарил всех, кто потрудился над созиданием всеправославной святыни, преподав свое благословение на дальнейшие труды по благоустроению и благоукрашению храма.

В освященном Храме-на-Крови прошла первая Божественная литургия. Ее совершили постоянные члены Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, митрополит Воронежский и Борисоглебский Сергий, а также архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, архиепископ Аргентинский и Южноамериканский Платон, архиепископ Уфимский и Стерлитамакский Никон, епископ Курганский и Шадринский Михаил, епископ Пермский и Соликамский Иринарх.

Перед началом Божественной литургии Ольга Николаевна Куликовская-Романова передала в храм доставленную из Канады икону Пресвятой Богородицы "Троеручица", находившуюся в Ипатьевском доме во время заточения там Святых Царственных Страстотерпцев. Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий с благодарностью принял святыню и трижды осенил ею молящихся.

Полную трансляцию чина освящения Храма-на-Крови и первой Божественной литургии в нем, а также молебна Царственным Страстотерпцам и выступлений почетных гостей вела епархиальная радиостанция "Воскресение".

На торжества в честь освящения Храма-на-Крови собралось около десяти тысяч человек - как жителей так и гостей города.

Как сообщил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий за понесенные труды и большую духовно-просветительскую деятельность Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий удостоил архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия Ордена Святителя Иннокентия, митрополита Московского, второй степени. В ближайшее время глава Церкви вручит Владыке этот Орден лично.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси удостоил за понесенные труды по строительству Храма-на-Крови и увековечивание памяти Святых Царственных Страстотерпцев Губернатора области Эдуарда Росселя Ордена Святого Князя Даниила Московского первой степени. Высшую церковную награду Эдуарду Эргартовичу вручил постоянный член Священного Синода митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий.

Святейший Патриарх удостоил также высоких церковных наград большую группу светских руководителей и уральских бизнесменов, содействовавших строительству Храма-на-Крови.

Глава Екатеринбурга Аркадий Чернецкий подписал распоряжение Главы города о присвоении территории, ограниченной улицами Карла Либхнехта и Клары Цеткин, на которй расположен комплекс зданий Храма-на-Крови и Патриаршего подворья, наименования "Святой квартал". С такой просьбой к Аркадию Михайловичу обращался архиепископ Викентий накануне прошедших сегодня торжеств.

В Екатеринбург на "Царские дни" прибыла Глава Российского Императорского дома Ее Императорское Высочество Государыня Великая Княгиня Мария Владимировна и сопровождающих ее лица. Ее Императорское Высочество молились сегодня за богослужением в Храме-на-Крови, а завтра в резиденции Правящего Архиерея встретятся с архиепископом Екатеринбургским и Верхотурским Викентием.

На богослужении в день освящения Храма-на-Крови в новой всеправославной святыне молились Мстислав Ростропович и Галина Вишневская, Ольга Николаевна Куликовская-Романова и многочисленные паломники из многих городов России. На службе также присутствовали руководители федерального округа, области, и города Екатеринбурга, ведущие уральские промышленники и предприниматели.

После освящения Храма-на-Крови на паперти храма состоялся концерт симфонического оркестра Екатеринбургской филармонии, оркестра Приволжско-Уральского военного округа и звонарей екатеринбургской епархии. они исполнили увертюру "1812-й год".

Сегодня в 17-45 в Уральской резиденции Святейшего Патриарха на улице Толмачева состоится торжественное открытие Второго фестиваля православной культуры "Царские дни". На открытии выступит сводный хор церковно-приходских школ и фольклорные коллективы. Здесь же развернется сразу несколько выставок: "История Православия на Руси", "Верхотурье", "Покаянный путь России", "Царские дни", "Из архивов Царской семьи", "Чувство Родины" и целый ряд других.

Сегодня же, в 19 часов, в Академическом театре оперы и балета пройдет концерт звезд мировой оперной сцены "В земле российской просиявшие".

Сегодняшняя телевизионная программа "Новости епархии" будет полностью посвящена этому историческому событию - освящению Храма-памятника на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев. Смотрите "10-й канал" сегодня в 20 часов и завтра в 7-25 утра.

 
Епархия

Необычное сотрудничество Церкви и музея: Коптеловский музей крестьянского быта строит часовни и проводит церковные праздники, а монастырь выступает в качестве консультанта

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Коптеловский музей

 
Первосвятитель

Послание святейшего Патриарха московского и всея руси Алексия участникам освящения Храма-памятника на Крови Во имя Всех Святых, земле Российской просиявших

Ваши Превосходительства, Преосвященные Владыки, досточтимые отцы, дорогие братья и сестры, уважаемые дамы и господа!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс