Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №27 (252) → Необычное сотрудничество Церкви и музея: Коптеловский музей крестьянского быта строит часовни и проводит церковные праздники, а монастырь выступает в качестве консультанта

Необычное сотрудничество Церкви и музея: Коптеловский музей крестьянского быта строит часовни и проводит церковные праздники, а монастырь выступает в качестве консультанта

№27 (252) / 15 июля ‘03

Епархия

Екатеринбург, 25 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Коптеловский музей истории земледелия и быта крестьян сначала был общественным, потом народным, а сегодня — государственный.

От других этот музей отличается тем, что здесь не только сохранили богатства, но и преумножили их, обогатили новым содержанием, сделали музей современным духовным центром села. Коллектив музея во главе с директором Леонидом Русаковым стремится сделать так, чтобы у всех посетителей музея появился интерес к самобытной народной культуре, основанной на традициях Православия.

Для школьников существует два интегрированных курса «Да ведают потомки православных земли родной минувшую судьбу» и курс народной материальной культуры крестьянства.

Для ветеранов традиционные ежемесячные «Коптеловские посиделки». Существует в музее и программа «Календарь народных праздников» — какие дни и как отмечались в крестьянском календаре каждого месяца. Музейные праздники прочно вошли в жизнь села. Это рождественские вечера, это праздник Светлого Христова Воскресения, широкой масленицы с обязательным катанием на лошадях, играми и горячими блинами.

Недавно в селе Коптелово завершено строительство часовни, блеск купола которой виден со всех концов села. В деревянный чан, расположенный внутри, тонкой струйкой бежит вода Коптеловского ключа. В соседнем помещении часовни расположена музейная экспозиция, повествующая о православной истории села — старинные и современные фотографии батюшек, документы XIX и XX веков.

Недавно, в Духов день, архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий совершил освящение вод источников Алапаевского района. Теперь, с восстановлением часовен, в районе восстанавливаются народные обычаи — отмечаются православные праздники, после богослужения устраиваются хороводы и веселые игры.

Помогают в возрождении традиционной православной культуры священнослужители монастыря во имя Новомучеников Российских города Алапаевска. Наместник монастыря иеромонах Моисей (Пилатс) часто консультирует директора Музея истории земледелия и крестьянского быта Л.Русакова по вопросам, возникающим при подготовке и проведении православных праздников.

 
Епархия

Челябинские мастера используют для изготовления икон до пяти современных технологий из разряда «ноу-хау»

Екатеринбург, 26 июня, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». В КОСКе «Россия» на днях прошла выставка необычных по исполнению икон. Их изготовлением занимается челябинское предприятие «Творение». На выставке были представлены лики Царственных Страстотерпцев

 
Храм-на-Крови

В Екатеринбурге совершен чин освящения Храма-на-Крови, возведенного во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших, на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев

Екатеринбург, 16 июля, «Информационное агентство Екатеринбургской епархии». Сонм иерархов Русской Православной Церкви во главе с митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием освятили по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия возведенный на месте убиения Святых Царственных Страстотерпцев Храм-памятник на Крови во имя Всех Святых, в земле Российской просиявших.

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс