Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №28 (253) → Слово на торжествах в честь освящения Храма-на-Крови архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

Слово на торжествах в честь освящения Храма-на-Крови архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия

№28 (253) / 22 июля ‘03

Храм-на-Крови

Ваше Высокопреосвященство, доргие собратья Архипастыри, дорогой Эдуард Эргартович, дорогие братья и сестры!

Сегодня – великое торжество. Сегодня – великая радость. Эту радость мы приближали со многими скорбями и трудами. И вот по благословению Его Святейшества мы пришли к этому дню, который для нас является историческим, эпохальным, важным как для нашей Церкви, так и для нашего Отечества. Мы благодарим Его Святейшеству за Его милость, за Его благословение, за Его молитвы. За то что Его Святейшество в 2000 году, приехав сюда, на это место, заложил капсулу и благословил это место. И первосвятительское благословение исполнилось сегодня.

Мы благодарим Вас, дорогой наш Архипастырь, дорогой Владыка Ювеналий, что Вы возглавили это торжество, принесли нам великую радость в наш город и в нашу область и исполнили радостью всю нашу Русскую Православную Церковь. Это промыслительно. Ибо Вы на протяжении многих лет возглавляете комиссию по канонизации святых нашей Церкви. И Вы много потрудились к тому, чтобы канонизировать Святых Царственных Страстотепцев. И они исходатайствовали перед Богом эту милость, чтобы Вы приехали к нам и ввозглавили это торжество. Мы Вас сердечно благодарим, дорогой Владыко, и призываем на Вас милость Божию по молитвам Святых Царственых Страстотерпцев. И в память о сегодняшнем дне я хочу Вам вручить святую икону Царственных Страстотерпцев. Исполла эти дэспота, дорогой Владыка!

И такую же икону позвольте вручить Губернатору нашей области, который много сил и трудов положил для строительства этого храма. Он несколько лет свой рабочий день начинал с этого храма и заканчивал тоже с этим храмом. В него он вложил все свое сердце, свой талант и умение руководить этой важнейшей для нашего Отечечтва стройкой.

Мы знаем, что на этом месте совершилось великое злодеяние, совершилось разрушение единства церковной власти со светской властью. И вот сейчас этот памятник, этот храм является символом единения церковной и светской власти. Эта светская власть помогла построить на этом трагическом месте этот великолепный храм – Храм-на-Крови. Этим самым положен конец вражде и разрушению. Он с сегодяншнего дня является символом покаяния, единения и возрождения нашего Отечества.

Дорогой Эдуард Эргартович!

Мы с особой любовью, с особым чувством благодарности выражаем Вам свою любовь за те благие дела, которые Вы делаете для нас, для жителей нашей области, для нашего Отечества. Примите на память эту икону Царственных Страстотерпцев. Мы все желаем, чтобы они были бы Вашими Небесными Покровителями в Ваших Государственных делах. Многая Вам и благая лета, дорогой Эдуард Эргартович!

 
Храм-на-Крови

Выступление митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия после освящения Храма-на-Крови

В этот торжественный и исторический момент для Екатеринбурга, Русской Православной Церкви, для России и всего нашего народа в России в рассеянии сущего я имею долг огласить послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II участникам освящения Храма-памятника на Крови во имя Всех Святых в Земле Российской просиявших.

 
Храм-на-Крови

Слово Губернатора области Эдуарда Росселя после освящения Храма-на-Крови

Уважаемые члены Священного Синода Русской Православной Церкви!Уважаемые гости!Уважаемые земляки, россияне!

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс