Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (519)

№6 (519) / 8 февраля ‘09

№6 (519)
 
Наука и образование

Подходы к воспитанию будущего семьянина в проекте «Духовная культура Урала»

С докладом на эту тему на научно-практической конференции «Школа и будущее России», прошедшей в Екатеринбурге в декабре 2008 года, выступил заведующий кафедрой Института развития регионального образования Свердловской области, кандидат педагогических наук Станислав Тимофеевич Погорелов. Испокон веков для русской педагогической мысли характерно понимание приоритета духовного начала человека.

 
Архипастырь

Ответы Архиепископа Викентия на вопросы в прямом эфире телеканала «Союз» и радиостанции «Воскресение»

 – Владыка! Церковь в эти дни вступает в особый период: началась подготовка к Великому посту, и с 23 по 28 февраля будет масленичная неделя. Масленица – это языческий или православный праздник? И этот праздник – время гуляний или уже малый пост, ведь с 23 февраля не вкушают мясо? Как правильно провести масленицу? – Сейчас идут подготовительные дни к Великому посту.

Первосвятитель

Свой первый Первосвятительский визит Святейший Патриарх Кирилл совершил в Смоленскую епархию

  7 февраля 2009 года начался визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Смоленск. Это первый визит Его Святейшества в Смоленскую епархию в качестве Предстоятеля Русской Православной Церкви.

Первосвятитель

Митрополит Кирилл о Церкви, государстве и о себе

(Продолжение. Начало в № 5)О ЦЕРКВИ НА УКРАИНЕ Пресс-конференция в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс», 28 июля 2008 года Украинская Церковь – это ни много ни мало одиннадцать тысяч православных приходов, это древние лавры и монастыри. Нужно знать и помнить, что во всех этих приходах, монастырях и лаврах верующие люди со слезами молят Бога помочь им сохранить единство Церкви. И как человек верующий я вам говорю, что Бог эту молитву слышит. И в Его силах провести нас через все испытания, через все искушения. Хотя мы и просим Господа: «…не введи нас во искушение…», – однако иногда для нашего же спасения как раз следует проходить через те или иные искушения и трудности. Но Бог ведет Свою Церковь. А самое главное, что от нас требуется, – не делать ошибок и отдать себя в руки Божии, и тогда Святой Дух все управит. Важно, чтобы мы своим грехом или своим неразумием не создавали тех проблем, которые затем, как это не раз бывало в прошлом, приходилось бы преодолевать иногда ценой героических усилий.

 
Церковный календарь

Дни памяти святых

 11 февраляПеренесение мощей сщмч. Игнатия Богоносца (107). Сщмчч. Иоанна и Леонтия пресвитеров, Константина диакона и с ними 5-ти мучеников (1920).

Церковный календарь

15 февраля – Сретение Господне

  В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Господа нашего Иисуса Христа (Лк. 2, 22 – 40).

 

№7 (520) / 15 февраля ‘09

 

№5 (518) / 1 февраля ‘09

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс