Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (1361) → Митрополит Томский и Асиновский Ростислав: Как выбрать спутника жизни?

Митрополит Томский и Асиновский Ростислав: Как выбрать спутника жизни?

№32 (1361) / 25 августа ‘26

Архипастырь

Владыка, предлагаю обсудить тему: уставший от одиночества.

– Что значит быть одиноким? Для меня это трудный вопрос.

Не секрет, что есть люди (в том числе православные), которые мечтают связать себя узами брака, но у них что-то не получается. Они живут в одиночестве и страдают от этого. Конечно, можно сказать: ты же не один, ты с Богом. Я знаю, что появилось множество ресурсов, в том числе в сети интернет. Например, есть православные знакомства. Можно ли верующему, если он чувствует себя одиноким, пользоваться такими ресурсами?

– Если для верующего пребывание с Богом – это не какие-то книжные фразы, которые вроде бы правильные, но его не касаются, то насколько такой человек верующий? Вера заключается не в том, убежден он или не убежден в существовании Бога, а в том, насколько он живет тем, что́ открыл ему Господь.

Если человек действительно верующий, если он действительно ведет жизнь христианина, то как он может быть одинок, даже если рядом с ним нет того, кто составляет его семью? Кто на земле должен быть самым одиноким, как не монахи? Примерно 25 лет назад ко мне подошел томский прихожанин (он уже ушел в мир иной) и сказал: «Владыка, какие одинокие монахи и архиереи…». Наверное, он как раз думал, что у монашествующих нет семьи, жены и детей.

На самом деле это не так. Тот, кто живет духовной жизнью, всегда пребывает с Богом, а значит, ему никогда не одиноко и не скучно.

Священное Писание говорит: Иисус сказал в ответ: истинно говорю вам: Нет никого, кто оставил бы дом, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради Меня и Евангелия, и не получил бы ныне, во время сие, среди гонений, во сто крат более домов, и братьев, и сестер, и отцов, и матерей, и детей, и земель, а в веке грядущем жизни вечной (Мк. 10:28–30).

Каждого верующего в Церкви окружают такие же христиане, как и он. Если человек ведет подлинную духовную жизнь, то даже среди прихожан он находит общение с теми, кто ему более близок, более созвучен. То есть он общается с такими же людьми, которые не чувствуют себя одинокими в общении с Богом. А значит, и он на земле не чувствует себя одиноким.

Но здесь вопрос не столько в одиночестве в глобальном смысле этого слова, сколько в семейных отношениях. Потому что одиноким принято называть того, у кого нет семьи; и это не его осознанный выбор жизненного пути, когда человек избирает сознательно как некий духовный подвиг безбрачие, монашество.

Как к этому относиться? Пути человеку направляются от Господа. Иногда Господь Сам видит, какому человеку что полезно. Поэтому иногда Господь выстраивает нашу жизнь таким образом, что одному полезнее пересечься и встретиться с одним, другому – полезнее встретиться с другим. Но это не исключает и позиции самого человека, потому что иногда Господь посылает какому-то человеку того, кто должен быть рядом с ним, а тот по своей невнимательности отвергает этого человека.

Есть притча о человеке, который после кораблекрушения оказался в морской пучине. Он плывет и молится Богу о спасении. Мимо него проплывает лодка, пытающаяся его спасти, затем спасательный круг, обломок корабля, за что он мог бы ухватиться. Но человек отвергает эти попытки, говоря: «Бог меня спасет». В итоге он тонет. На Суде Божием он предъявляет претензии Богу: «Почему Ты меня не спас?» Бог отвечает: «Я же посылал тебе лодку, спасательный круг и обломки корабля, за которые ты мог ухватиться. Но ты сам этим не воспользовался». Иногда человек не пользуется тем, что посылает ему Господь, ища чего-то другого, полагая, что ему нужно что-то другое.

Тот, кто думает о семейной жизни, должен руководствоваться одним. В опубликованных дневниках Царицы Александры, расстрелянной мученицы вместе с Царем Николаем II, есть размышления и о семейной жизни. Она писала, что человек, который создает семью, должен ставить цель – сделать счастливым не себя, а всех, кто его окружает.

Если он будет ставить целью не достижение своих эгоистических интересов, а попытается сделать счастливыми тех, кого он искренне любит, то тогда и сам обретет счастье в семье.

Иногда человек, который чувствует себя одиноким и пытается создать семью, преследует единственную цель – сделать счастливым себя любимого, а другие должны обеспечить ему это счастье. В результате он бьется за счастье, но не получает его, потому что решает эту проблему с другой стороны. Если подойти к этой проблеме с позиции, которую озвучила святая Царица Александра, то тогда многие проблемы будут решаться значительно успешнее.

Владыка, как можно распознать своего человека? Старцу Иоанну (Крестьянкину) задали такой вопрос, и он ответил: «Увидишь в храме женщину с двумя платочками, значит, это твоя жена». Как найти своего человека?

– Ориентиры, как выбрать спутника жизни, дают нам Священное Писание и святые отцы, которые говорят, что планируемый брак должен быть в Господе. Если человек верующий, ему целесообразно выбрать верующего спутником жизни. Но это общий подход. У каждого есть какие-то свои особенности.

Часто желающих вступить в брак семинаристов я принимаю у себя вместе с их избранницами для того, чтобы благословить их на Венчание. Я всегда им задаю вопрос: насколько вы хорошо знаете друг друга, насколько готовы к браку? Ведь предстоит вместе пройти через всю жизнь, а на этом жизненном пути будут ожидать не только лепестки роз, но и тернии, и трудности. «Насколько вы готовы в такие трудные моменты не отвернуться друг от друга, не стать предателями, а поддержать, быть опорой для второй своей половины?»

Все люди разные: у них разные свойства характера, которые нужно учитывать. Например, есть люди-технари, есть гуманитарии. Когда начинается семейная жизнь, кто-то начинает предъявлять претензии: «Ты не можешь забить и гвоздя». А он какой-нибудь философ, он готов своей жене наизусть читать «Евгения Онегина» или цитировать Платона и Аристотеля. Когда засорилась канализационная труба, он вынужден вызывать какие-то службы, чтобы это починили, потому что этого он не умеет. Это не значит, что он плохой. Тебе нужен был такой муж, который канализацию будет чинить, или тот, который тебя любит и читает тебе «Евгения Онегина»? Если такого выбрала, будь им довольна.

Некоторые мужья предъявляют претензии: «Ты не можешь сварить борщ и приготовить котлеты». Они предъявляют претензии своей жене, что у них и на завтрак яичница, и на обед яичница, а на ужин омлет, как в известном советском фильме.

В фильме «Иван Бровкин на целине» говорилось: «Какая тебе жена нужна: которая плов хорошо варит или красивая?» Если нужна та, которая плов варит, такую себе и ищите.

При выборе своей второй половинки нужно искать не только человека благочестивого и душевного, но и того, с кем есть общие интересы и общие взгляды. Если человек любит ходить по музеям, а тебе это неинтересно, как потом вы будете жить? Если человек любит шумные компании, а твоя позиция – «мой дом – моя крепость», то тоже может возникнуть платформа для разногласий.

Прежде чем вступать в брак, нужно со всех сторон рассмотреть своего потенциального избранника. А самое главное – нужно помнить наставление: если вы создаете семью, то нужно не от других требовать чего-то для себя, а стараться дать что-то другим.

Владыка, мы живем в сложное время. Многие женщины остались одинокими, потому что мужья погибли на СВО. Это больно, тяжело; но время проходит, и кто-то начинает задумываться о своей дальнейшей жизни. Насколько уместно связывать себя узами второго брака или Вы бы порекомендовали доживать свой век так, как есть?

– Церковь всегда придерживалась позиции, что брак должен быть только один. Если муж и жена связаны, то это на всю жизнь. В Древней Церкви и среди воспитанных в церковной среде существовал целый внутрицерковный институт, целое сообщество людей – вдо́вы, которые были окружены особой заботой христианской общины.

Если кто-то из супругов уходил в вечность, то его вторая половинка, продолжая сохранять верность своему супругу (супруге), пребывала остальную часть жизни в безбрачном состоянии.

В Священном Писании повествуется о рождении Иоанна Крестителя, потом о рождении Христа; говорится, что Младенца Христа, Которого принесли в сороковой день после Его рождения Его Пречистая Матерь, Пресвятая Богородица, и Иосиф Обручник, встречал не только Симеон Богоприимец, но и Анна Пророчица. Она была вдовой, которая много десятилетий, пребывая в этом состоянии, посвятила себя служению Господу, молитве. В идеале это самое лучшее положение.

Но Церковь не исключала и категорически не запрещала второй брак. В Священном Писании есть и другие моменты, которые говорят о том, что муж и жена связаны законами брака, пока жив один из супругов. И если смерть унесла из этой жизни в иной мир одного из супругов, то вторая половинка получает относительную свободу. Если человек чувствует себя не в состоянии дальнейшую жизнь провести в безбрачном состоянии, то второй брак допускается.

Одним из важных оснований для второго брака являлась забота о внутреннем духовном состоянии этого человека, потому что человеческая плоть иногда нуждается в физическом удовлетворении.

Если человек, проживший какое-то время в браке, потом подвергается плотским искушениям и движениям, то апостол Павел говорит, что лучше жениться, чем разжигаться похотью. Во избежание блуда, то есть греха, апостол Павел дает совет: лучше тогда вступить в повторный брак.

Если кто-то из овдовевших готов сохранить верность своему супругу, но при этом не посещает церковь и не ведет церковной жизни, то это становится почти бессмысленным. Это имеет смысл только тогда, когда человек ведет глубоко христианскую жизнь: он не просто мысленно вспоминает о своем супруге, но молится о нем, посвящает себя воспитанию детей, оставшихся от этого брака. Это становится подвигом христианской жизни.

Второй брак не возбраняется, хотя это, скорее всего, по снисхождению к человеческой немощи.

В церковных чинопоследованиях, если человек впервые вступает в брак, это совершается с великим торжеством, что мы называем таинством Венчания. От него сильно отличается последование, которое называется уже не Венчанием; но в простонародье все равно говорят: «второй раз венчались». На самом деле это последование о второбрачных.

В этом песнопении уже не столько присутствуют моменты торжества, ликования, сколько нотки покаяния, осознания человеческой немощи, когда просят Бога снизойти к этому и благословить второй брак. А чисто по-житейски это иногда необходимо людям во избежание худших вариантов и греховных падений.

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс