Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №32 (1361) → Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий: Успенский пост

Митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий: Успенский пост

№32 (1361) / 25 августа ‘26

Архипастырь

Окончание. Начало в № 31, 2026 г.

В этот пост, который мы совершаем в честь Пресвятой Богородицы, мы приобретаем от Божией Матери Ее покров над нами в течение всей предстоящей жизни, в течение всего предстоящего года, до следующего Успенского поста. Мы приобретаем Ее благоволение, потому что делаем это ради Христа, ради Божией Матери. И Она, конечно, как мать своим детям, готова отдать человеку все, чтобы он имел все необходимое для этой жизни и еще больше возвышался для Царствия Небесного, для вечной жизни. Она будет всегда нам помогать во всем. Мы приобретаем этим постом Помощницу в нашей жизни – Пресвятую Богородицу, Ее всемощный покров.

Если возвратиться к информационному делу, то, конечно, информацию надо пропускать, как через сито, и отказываться от своих информационных желаний послушать и увидеть. Тут тоже пост, ведь пост – это есть воздержание от всего того, что может повредить моей душе.

Владыка, а Вы сами по телевизору новости смотрите?

– Нет.

А новости в интернете?

– В телефоне только.

Сколько у Вас в день уходит времени, допустим, на чтение новостей?

– Я перелистываю очень быстро. Если мне что-то интересно, я могу почитать. Если нет, то я пропускаю. Где-то минут 10–15, может быть.

А нашим зрителям во время поста сколько Вы благословите читать новостей?

– И эти пятнадцать минут тоже лучше сократить.

К сожалению, есть другая крайность, когда люди, может быть, даже и не достигшие какой-то духовности, начинают говорить, что еда – это не главное, а главное – любовь, главное – не есть друг друга; а что мы пьем или едим – это не так важно. И они практически полностью отказываются от пищевой составляющей поста. То есть я буду любить людей, а есть буду все что угодно. Об этой крайности скажите несколько слов.

– Конечно, это ошибочно, неправильно. Мы не можем без поста и молитвы любить ближнего своего. Как раз пост и молитва помогают человеку иметь любовь, милосердие, чистоту и святость. Когда люди так говорят, они не понимают смысла поста. Весь смысл поста не только в том, чтобы не кушать и не пить то, что не надо. Это одно из средств для того, чтобы укротить наши страсти; а после этого молитвой очистить эту страсть, чтобы она не имела силы и не мешала нам в жизни. Святые отцы говорят, что молитва без поста не имеет значения, как и пост без молитвы. Они дополняют друг друга и равнозначно имеют большое значение в жизни человека.

Если мы не постимся, то какие у нас будут результаты? Смысл поста в том, чтобы с помощью молитвы очистить свою душу от греха. Господь прямо и открыто сказал апостолам, что невозможность исцеления от болезней происходит от маловерия. Здесь должна быть вера в Бога, и, конечно, к этому должны добавляться молитва и пост.

Если мы говорим, что главное – любить окружающих нас людей, это хорошо. Мы даже не замечаем, что съедаем человека. Пост и молитва утончают нашу душу – мы видим больше свою душу и свои грехи. А когда у нас сплошное питание, которое отяжеляет нашу душу и тело, то мы не замечаем всего этого.

После молитвы мы видим свои грехи, нам открывается больший грех; видя эти грехи, мы сокрушаемся, молимся, просим у Бога избавления от них. Алексей Ильич Осипов часто говорит, что здравие души или показатель истинности нашей духовной жизни – это ви́дение своих грехов. Если мы не видим, значит, далеки от истины. Постом и молитвами нам открываются наши духовные глаза, чтобы мы могли видеть свои грехи, каяться в них. Я перечислил несколько тяжелых, больших грехов, которые видны всем, но в то же время мы не считаем, что они являются таковыми. У нас атрофируется чувство.

Проявляется толерантность.

– Мы уже закрыли глаза на это. Именно через молитву и пост мы чувствуем, что это тяжелый грех. Потом люди начинают каяться, плакать, потому что видят, что это тяжелый грех, у них начинает болеть душа.

Заглушение всего этого пищей приводит к ослеплению; такому человеку кажется, что все хорошо, поэтому пост и молитва очень важны. Я могу привести пример, который рассказывал мой отец мне в молодости: «Не то, что входит в рот, а то, что исходит, – то грех».

Когда он готовился к Пасхе, он закалывал поросят, ягнят, помогал многим заколоть животных. И в Великую Пятницу он кушал это мясо. В его понимании это не было грехом.

Он постоянно нарушал пост в Великую Пятницу, и однажды от Бога ему пришло вразумление, что так делать нельзя. Нежелательно, чтобы люди получали такие вразумления: они очень неприятные.

Лучше поститься, не философствовать и не выдумывать. Нашей Церковью это установлено уже две тысячи лет. Церковь учит нас бороться со своими страстями. Поэтому надо слушаться и выполнять то, что говорит нам Церковь. Где-то мы идем кому-то на послабление, но это не значит, что нужно нарушать пост.

Успенский пост проходит через 19 августа, через Преображение Господне.

Как мы должны преобразиться, чтобы этот день был не просто праздником яблок, «Яблочным Спасом», а действительно встречей со Христом? Как мы должны преобразить свою душу?

– Я думаю, что не случайно именно в это время Успенского поста празднуем мы Преображение Господне. И опять-таки через пост с молитвой. Ведь как Спаситель поднялся на гору? Для чего? Помолиться, преобразиться, измениться, очиститься. Ему очищение не нужно было, потому что Он безгрешен. Но Он показал пример, что молитва – это очищение. И Своего апостола к этому призывал. И этим самым они увидели, что значит плод молитвы. Когда молишься с постом, то получаешь такое откровение Божие, что преображается наша душа. Душа наша, как я уже сказал, – это свет, огонь божественный. И чем мы больше очищаем свою душу молитвой и постом, тем больше мы ее преображаем, то есть меняем и очищаем ее. И даем возможность, чтобы эту частицу Божества, которая в нас есть, больше развить, больше раскрыть. Она действует так, что уже, бывает, и наружу выходит.

Много у нас святых угодников Божиих. Смотришь на них, и весь светится человек. Из сердца исходит благодать Божия, которая освещает, просвещает человека. Именно пост и молитва, которые установлены Церковью для почтения, и для встречи с Божией Матерью, и для прославления Ее отшествия из этого мира, дают нам преображение, чтобы мы смогли в какой-то степени получить то, что получила Божия Матерь, в конце жизни. Получила особое благоволение Божие, чтобы Господь Сам Ее взял, потому что Она была достойна такой чести. И вот мы тоже имеем возможность помолиться, попоститься хорошо и почувствовать вот эту благодать Божию от молитвы и поста в день Преображения Господня, когда Господь показал плод молитвы. Мы должны к этому стремиться, чтобы к этому дню уже почувствовать вот эту чистоту, вот эту благодать Божию, свет Божественный. И в то же время почувствовать, что мы освободились от каких-то своих привязанностей, освободились от каких-то своих греховных наклонностей, которые нам очень мешают в этой нашей жизни.

Дай Бог, чтобы мы это понимали, сознавали, стремились к этому. Все очень осмысленно, очень мудро устроено в нашей Церкви для нашего духовного роста, для нашего преображения, для нашего приготовления к вечности через труд, подвиг молитвы, воздержание, пост и так далее. Вот в этом человек должен почувствовать и радость особую, и мир в душе – то особое состояние души, которое ни с чем нельзя сравнить, ни с какими наслаждениями земными.

Вы сказали уже о послаблениях некоторых, но я думаю, что когда мы говорим о каких-то заболеваниях, то, наверное, лучше советоваться с врачом, что кушать, что не кушать. Непросто человеку в условиях городской суеты, работающему с утра: ребенка надо увезти в школу, потом до работы добраться, потом работаешь в состоянии какого-то стресса, напряжения, потом снова за детьми в школу, потом домой. В условиях современного города работающему человеку какие-то послабления в посте допустимы? Или, может быть, наоборот, надо построже попоститься?

− Все зависит от настроя. Если человек настраивается именно так, как мы сейчас говорили, то пост очень быстро и легко проходит при всех напряженностях, которые есть в жизни. У нас есть много примеров, когда человек физически очень сильно, много трудился, но если у него есть настрой духовный, он знает, почему это делает, то ему Господь помогает. Ведь Он Сам сказал: Сила Моя в немощи совершается. И может любой испытать на себе, как именно сила Божия в немощи совершается. Просто попробовать и настроиться именно так. И тогда он увидит, что все у него получается, все у него совершается, и силы есть, и умственные способности; все успевает, все делает, потому что он делает волю Божию.

А Бог сказал: ищите прежде волю Божию, отвергнись себя, исследуйте землю, ищите прежде Царство Небесное, а все остальное приложится вам. Вот этим постом мы ищем Царство Небесное. Остальное все, что нам нужно для нашей жизни, телесные силы, умственные способности, Господь даст. Но нужно иметь веру, нужно иметь настрой духовный. И Господь видит, что мы ради Него это делаем, ради своего спасения для получения Царства Божия. И Он, конечно, будет помогать нам.

Наши труженики в пустынях работали очень сильно, много работали, физически очень много работали, но никакой еды особой не было – вода и хлеб всю жизнь.

И жили по сто, сто десять лет. Почему так? Потому что Бог им помогал. Не потому, что они такие сильные. Сила Божия совершалась в этом. Вот этого у нас не хватает. Нам нужно иметь веру в Него. И Он открыто говорит: Если Я полевые лилии украшаю, и вас могу украсить. Если Я птиц Небесных питаю, то и вас могу.

Это не значит, что мы должны сидеть, ничего не делать, и Господь должен нас питать. Трудиться надо. А в процессе труда ради Христа, ради Царства Христова Господь дает силы нести этот труд. И Он удобоносим. «Бремя Мое легко есть». Мы должны иметь веру в Бога, потому что Господь готов нам в тех трудностях, что мы несем ради Христа, давать нам силу. Вот этого не хватает у нас. А у нас: давайте кальмары, давайте вот это, чтобы немножко подкрепиться, потому что я уже изнемогаю. Изнемогаешь, потому что веры не хватает. Нет усердия, нет понимания, для чего это я делаю.

Еще есть один момент. Нужно себя пересилить. Один-два раза себя пересилишь, и уже Господь видит, что ты трудишься над собой. Тогда Он даст тебе такую свободу и такую силу, которой ты даже будешь удивляться.

Среди наших зрителей есть люди, которые, может быть, давно не постились или никогда не постились. Давно не были в храме, давно не молились. И, может быть, сегодняшняя беседа и Ваши глубокие слова кого-то воодушевили попробовать начать, вернуться. Что бы Вы посоветовали людям? Как провести Успенский пост, чтобы эти две недели действительно стали дорогой возвращения к Богу?

− Нужно настроиться. Я думаю, что такой настрой мы получили через понимание того, ради чего это делается. Если человек это все воспринимает, то нужно только сказать: «Господи, помоги». И делать. И приложить посильное усилие. И молиться, чтобы Господь помог. И тогда увидишь помощь Божию.

Как в советские времена мы учили, что критерием истины является опыт. Надо просто попробовать, и ты все почувствуешь. Это лучшее доказательство истины.

− Если мы будем сидеть, конечно, не получится. А если начнешь делать, и еще попросишь у Бога, чтобы Господь помог, и еще применишь свое усилие… Да, хочется и это покушать, и этого, кажется, не хватает. Ничего, все будет в руке Божией. Господь все даст. Когда есть упование на Бога, на милость Божию, Господь видит нашу веру, нашу обращенность к Богу, и Он будет рядом с нами и будет нам помогать.

Вы любите Успенский пост?

− Да, я все посты люблю.

А за что?

− Я уже говорил почему, и эти слова я применяю к себе в полной мере. Потому что в этот период нам необходимо проявить особую любовь к Божией Матери, почтить Святую Богородицу, потому что Она − наша Мама, наша Небесная Заступница. И я надеюсь, что в ответ на наше искреннее уважение к Ней Она еще сильнее возлюбит нас и станет еще усерднее помогать нам.

И на протяжении всего предстоящего года, если, дай Бог, проживем его, Она будет нашей постоянной помощницей. А трудностей в нашей жизни предостаточно, очень много бед и опасностей. Но порой Матерь Божия так незримо покрывает нас, что мы даже не замечаем этих трудностей. Как мы говорим в наших священнических молитвах: «За ведомые и неведомые благодеяния Божия». Мы даже не осознаем, а Она уже творит Свое дело, являя нам Свою милость. Мы не знаем, когда и чем именно Она нам помогла, даже не замечаем этого. А Она в тот момент отвела нас от тяжелой ситуации, направила по иному пути, чтобы все сгладить и нас уберечь. Царица Небесная будет нашей заступницей на протяжении всего года.

Опасностей вокруг нас действительно очень много. В этом мире столько лукавства, лжи, клеветы и всевозможных неприятностей! И если у нас есть такая могущественная помощница, то почему бы не прибегать к Ней, чтобы Она избавляла нас от всех бед и напастей? А если нам все же суждено попасть в какие-то скорби, Она будет рядом, чтобы поддержать и помочь.

Владыка, благословите наших зрителей на прохождение Успенского поста.

− Бог в помощь нам всем! И да пребудет с нами помощь Пресвятой Богородицы. Ведь Она желает, чтобы Ее дети жили по заповедям Божиим, исполняли волю Божию и волю Христа, Сына Ее возлюбленного, дабы мы были ближе к Богу.

А это нам крайне необходимо, ибо сейчас множество знамений того, что Господь нами недоволен. Мы видим многочисленные наводнения, землетрясения, не прекращаются войны и вооруженные конфликты. О чем это говорит? О том, что мы далеки от Бога. И вот нынешний пост, наша усердная молитва к Божией Матери и к Сыну Божию, а также наше стремление жить по заповедям Божиим − все это принесет нам благо и мир на Земле. Ведь Господь, видя наше стремление к Нему, исполнение Его святой воли через пост и молитву, видя наше исправление, участие в воскресных и праздничных богослужениях, причащение Тела и Крови Христовых, за все это дарует нам подлинную радость.

Люди приходят ко мне и спрашивают: «Когда наконец-то закончится специальная военная операция? Когда прекратятся бомбежки?» А я отвечаю: они закончатся тогда, когда вы придете в Церковь и начнете жить по заповедям Божиим. Вот и все. Хотите, чтобы не было войны? Идите в храм, молитесь. Так поступали наши предки. Когда начиналась война, случались землетрясения, катастрофы или тяжкие эпидемии, что они делали? Они взывали к Богу: «Господи, прости нас, великих грешников! Согрешили мы пред Тобою, помоги нам исправиться и выйти из этого тяжелого состояния!» Люди шли в Церковь, молились, причащались. И тогда Господь, видя наше искреннее покаяние, являл Свое милосердие. Вот когда подлинно проявляется милость Божия!

Но если мы продолжаем грешить и при этом что-то у Него просить, тем самым словно бы издеваясь над Богом, как Он может нас простить? Нужно жить так, чтобы Господь мог нас помиловать, а не так, чтобы вынудить Его отвратить от нас Свой взор. Дай Бог, чтобы мы это осознали и начали жить по заповедям Божиим. Сейчас у нас есть великая возможность стяжать милость Божию и заступление Божией Матери, чтобы на земле воцарились мир и спокойствие, чтобы прекратились войны и всевозможные бедствия. Поэтому призываю на всех вас Божие благословение на предстоящий Успенский пост! Спаси, Господи!

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»

 

Читайте «Православную газету»

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс