
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Преподобный Никодим Святогорец писал: «Помни, что цены нет тому времени, которое ты имеешь. Если попусту потратишь его, придет час, когда взыщешь его и не обретешь». Жить просто для себя – это самообман, потому что всякая жизнь закончится. Нравится тебе это или нет, веришь или сомневаешься, мы все по смерти предстанем на Суде Божием. Только от наших дел оправдаемся или осудимся.
Промысл Божий
Как действует Промысл Божий? Мы думаем, что Бог извне действует на нас, то есть Бог является субъектом, который оказывает на нас какое-то действие, а мы – объектом, на который это действие направлено. Раз Бог на нас действует, то все, что с нами происходит (хорошее, неприятное, горькое, радостное, скорби, радости), – это Его рук дело. Но на самом деле все наоборот. Бог для нас не строгий суровый Судья, а любящий Врач, Который душу положил за Своих больных. Вот едет в больницу скорая с мигалками, везет пациента. Что делает врач? Правильно, бежит навстречу и все возможное и невозможное употребляет, чтобы больного спасти. Он действует не из своей прихоти, а из состояния пациента, которому нужна его помощь, а тот уже волен принимать предписания врача и лечения или нет – это его свободный выбор. Он может остаться и лечиться, чтобы выздороветь, а может слезть с кушетки и уползти за двери, считая себя здоровым. Это его право, которое Бог ни при каких обстоятельствах никогда не нарушит: Он уважает данную человеку свободу.
Ради нашего духовного здоровья Господь дал нам заповеди. Некоторые считают: дал, чтобы ограничить нашу свободу. На самом деле чтобы нам жить счастливо. Если не осуждать, не обижать, не делать другому того, чего не хочешь себе, не гордиться, не тщеславиться, то душа становится мало-помалу здоровой, власть грехов над ней слабеет, а все хорошее – мир, доброта, любовь – становится ее естественным состоянием. Если же заповеди нарушать, то душа расстраивается, начинает болеть. Отрицательные изменения в ее состоянии не посланы Богом, они обусловлены нашими поступками и поведением. Правда в том, что мы сами творцы своей судьбы. Не Бог, а мы сами – источник действий Божиих, которые Он принимает для нашего спасения, чтобы нам окончательно не погибнуть. Бог есть любовь, и как любящий Отец, видя наше ухудшающееся состояние, Он готов поднять на ноги буквально всех, сделать самую сложную операцию, лишь бы нам целиком не оказаться в геенне огненной. А как начинать лечение? Просто: относись к людям так, как хочешь, чтобы они к тебе относились, и Бог незамедлительно придет на помощь.
Умру вместо тебя
В детстве мне читали много сказок, и самая любимая была книга грузинских новелл, которую мне подарила бабушка Тамара из Тбилиси. Я перечитывал ее много раз и выучил почти наизусть. Грузия – древняя православная страна, грузинские сказки – это узор из неповторимого грузинского юмора, философии довольства малым и глубокого христианского смысла. В этом году на мой день рождения жена сделала подарок – купила книгу тех самых грузинских новелл издательства «Мирони», 1984 года выпуска, как в моем детстве.
Грузинский язык также переполнен духовными образами. Порой привычные общеупотребительные слова и выражения, оказывается, несут такую духовную глубину и красоту, что плакать хочется. Взять известное «генацвале», которое знает каждый, кто смотрел грузинские фильмы и сидел в грузинском ресторане. Это обращение означает «дорогой», «брат» и «господин». Но как пишут знакомые филологи, «нацвале» – это глагол, по строению слова это никак не существительное. «Ге» в начале слова означает «я», «тебя», «тебе», а у «нацвале» корень – «менять», «заменять».
В грузинском фольклоре есть народный стих, который звучит так: «К человеку приходит смерть. И он просит всех своих родных и близких по очереди заменить его – пойти со смертью вместо него. Обращается к матери, просит матерь, отца, сестру, брата, жену… И каждый родственник отвечает: вот у тебя есть отец – он заменит; у тебя есть сестра – она заменит; есть брат – он заменит. В конце концов в слезах человек приходит к жене, она говорит: «Да, я заменю тебя, покажи, где дорога к смерти, научи, и я вместо тебя с ней пойду». И «генацвале» означает высшую степень любви даже до смерти. «Я заменю тебя у смерти, когда она за тобой придет, я пойду с ней вместо тебя. Умру вместо тебя».
Человек больше, чем кажется
Человек больше, чем кажется. Даже когда он живет неправедно, совершает неправильные поступки, он бывает велик. Как об этом писал иеромонах Серафим (Роуз): «Если человек не достоин рая, он достоин ада – и никак не меньше». Один священник рассказал мне историю своего знакомого из 90-х. Тогда многие потеряли жизненные ориентиры и пошли не туда. Это только в песнях все дороги ведут к храму. К сожалению, некоторые ведут совсем в другую сторону. Так вот, тот человек не смог реализовать себя в нормальной жизни и стал бандитом. Тогда это считалось обычным делом. Однажды он в своей жизни бандитской сделал не так, за что его товарищи осудили, и чтобы оправдаться, обелить свою честь, он взял нож, установил на капоте своей машины, бросился на него и убил себя. Такая вот страшная, трагическая смерть.
Безусловно, смелый, сильный духом человек так нелепо и страшно оборвал свою жизнь. А если бы он направил силы и таланты на доброе, сколько бы, наверное, хорошего смог бы сделать. Но он не сделал и уже не сделает. А мы можем, пока живы. Пока человек живет, есть надежда на покаяние, исправление. Наша земная жизнь – самое важное и ответственное время для нашего спасения. Другого нет и уже не будет. Дальше или рай, или ад.
Как писал преподобный Никодим Святогорец: «Помни, что цены нет тому времени, которое ты имеешь. Если попусту потратишь его, придет час, когда взыщешь его и не обретешь». Жить просто для себя – это самообман, потому что всякая жизнь закончится. Нравится тебе это или нет, веришь или сомневаешься, мы все по смерти предстанем на Суде Божием. Только от наших дел оправдаемся или осудимся. Истина в том, что мы живем на земле для того, чтобы в этой временной жизни обрести вечный мир с Богом. Только для того вспоминаем известную фразу апостола Павла: для кого жизнь – Христос, для того и смерть станет приобретением (см. Флп. 1:21).
Такие дела.
Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-Promysel-Bozhiy;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-Umru-vmesto-tebya;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-Chelovek-bolshe-chem-kazhetsya
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.