
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Слава Богу, выбрали духовное упражнение для своих воспитанников, чад, сотрудников. Напомню, мы читаем удивительное, но непростое произведение преподобного Иоанна Лествичника «Лествица». Первыми плодами чтения можно назвать то, что люди, читающие эту глубокую книгу, стали задумываться над смыслом слов. Приходит одна сестра и говорит: «Я прочитала, что основа отречения от мира – незлобие, пост и целомудрие. А что такое незлобие?» И пошел разговор. Потом следующее: «Что такое плотское мудрование?» Начинаем размышлять, потому что это «плотское мудрование» часто встречается в молитвах, в правиле, разных текстах.
Апостол Павел говорит: Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю (Рим. 7:19). «Из этого я нахожу, – размышляет апостол, – что в членах моего тела живет закон, который борется с законом ума моего. Ибо умом я нахожу сладость, пользу и необходимость исполнять Закон Божий; но, чтобы исполнить его, не нахожу в себе сил. Бедный я человек! Кто избавит меня от сего тела смерти? Господь Иисус Христос». В членах нашего тела живет закон, который борется с нашей совестью, борется с Богом. Это плотское мудрование – плоть, которая не является синонимом тела. Это то, что соединяет нашу душу с телом; это там гнездятся плотские страсти (душевно-телесные, по слову Феофана Затворника).
Когда человек начинает духовную работу, он начинает погружаться в смыслы. У нас есть опыт, когда каждый новый прихожанин, проходя огласительные беседы, приходит на знакомство со священником. Есть несколько священников, встречающих человека с его рассказом о жизни. На днях пришла женщина, которая записалась именно ко мне. Начинаем разговаривать, знакомиться. Выясняется, что в прошлом мы где-то пересекались, и теперь в зрелом возрасте женщина захотела узнать о Боге. Она посмотрела в сторону наших огласительных бесед. Прошла у нас «курс молодого бойца»: в течение полугода мы занимаемся с людьми, рассказывая о Христе и о Церкви. Это так организовано, что человек приобретает и какие-то практические навыки церковной жизни – практику молитвы, подготовки к Исповеди, регулярности посещения храма. За время подготовки у него должна сформироваться определенная система навыков (хотя бы – седьмой день посвящать Господу).
Когда она говорила, я вдруг понял, что за ее словами – простыми, но очень складными – стоит Господь. За ними реальный опыт, реальная жизнь, реальные дела. Появилось ощущение, что слова эти не пустые. Ведь можно говорить правильные вещи: надо научиться любить Бога, надо научиться любить ближних. Ну да, надо. А как это сделать? Мы говорим правильные вещи, но сами это не прожили…
У меня осталось очень хорошее впечатление от зрелости этой женщины. Душа созрела, и она вовремя пришла в храм, вовремя услышала о Христе и Церкви. Подготовилась к генеральной Исповеди, подошла к Причастию. Дай Бог доброго пути в этом духовном безбрежном океане рабе Божией Галине. Она научилась ценить слова и выражать их так, чтобы они имели определенный вес.
Дай Бог всем нам, чтобы наши слова не были пустыми, чтобы они подтверждались нашей жизнью, нашими делами.
Каждый Великий пост я стараюсь носить простой крестик, который напоминает о том, что наша жизнь – это крестный путь и что крест – это не украшение, а знак отличия, символ веры, воинское знамя. А, с другой стороны, он напоминает о добром человеке, который мне этот крестик подарил. Это протоиерей Сергий Баранов – замечательный батюшка. Мы познакомились и подружились лет 7–8 назад. Душа искала нового знакомого, живущего духовной жизнью, священника (семейного человека), у которого большая община. Мы познакомились с отцом Сергием. Пусть Господь дарует ему радость, мир сердца и спокойствие души!
Любая духовная жизнь должна обязательно приносить плоды. Мы сейчас читаем «Лествицу» преподобного Иоанна Лествичника (имею в виду на приходе, в Службе милосердия. Но я предлагал и нашим зрителям почитать (или перечитать) «Лествицу». Ее нужно раз в три года перечитывать). Там есть такая история. Иоанн рассказывает про духовно опытного игумена, у которого был ряд учеников. Во время трапезы игумен вызывает седовласого старца отца Лаврентия (обычно в монастырях игуменский стол стоит отдельно от братских столов). Старец подходит, склоняется в поклоне, ожидая, что игумен скажет. А тот в это время отвлекается и разговаривает с другими. Так проходит два часа. Игумен замечает наконец старца: «Сходи почитай псалом». И старец уходит.
Иоанн Лествичник обращает внимание на внутреннее делание. По форме-то изобразить благочестие мы всегда горазды. Мы можем и поклониться: «Батюшка, благословите, простите, помолитесь». Правильные вещи мы говорить умеем. Но важно то, что происходит в сердце. Потом игумен нашел этого старца и спрашивает: «Отче, о чем ты думал, когда стоял?» Представьте себя на его месте. Вас позвал начальник, вы бы уже через минуту начали нервно покашливать: «Обратите на меня внимание! Я здесь стою. Вы же что-то хотели от меня…». А старец два часа стоял в поклоне, ожидая внимания к себе. И он говорит: «Я думал, что мне дозволено стоять как бы перед жертвенником Самого Бога, перед Иисусом Христом». И эта мысль попаляла любые возмутительные поползновения ума и чувств в его сердце. Это – результат духовной жизни. Старец, оказавшись в неприятной ситуации, не возмущается, не ропщет, не спорит. Он спокоен, кроток и настроен на духовное делание.
Я умилился этой истории. Так хочется, чтобы прожитые в церкви годы жизни были не просто потраченным временем. Чтобы обязательно были духовные плоды.
Помогай нам всем Господь!
Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast/05-03-2026;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast/07-03-2026
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.