
Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Если мы согрешили, то должны попросить и принять прощение. Господь, про Которого говорили, что Он друг мытарям и грешникам, с радостью принимает нас в Свое общение и делает раскаявшуюся о грехе душу убеленной и чистой. Так действует любовь Божия.
Про идеальные отношения
Некоторые думают, что идеальные отношения – это когда вообще нет ссор, разногласий и никаких споров. Только муж рот открыл, а жена в ответ: «Да, любимый». Она только подумала о чем-то, а он: «Конечно, дорогая». Такие отношения, наверное, встречаются, но очень редко, это скорее исключение, чем правило.
На самом деле идеальных, как в кино, отношений у людей не бывает. Счастливые пары ругаются между собой не меньше, чем несчастливые. Все дело в отношении друг к другу. Любящие стараются не причинять боли друг другу, даже когда не согласны и не правы. Если случайно кто-то заденет другого слишком сильно, немедленно извиняется и обнимает любимого.
Помню своих дядю Женю и тетю Оксану из Сочи. Он дирижер, она играла на фортепиано – люди творческие, эмоциональные. Однажды они до того рассорились, что пошли в ЗАГС и развелись. Когда они вышли на улицу, посмотрели друг на друга, обнялись и, взявшись за руки, пошли домой. После этого они стали любить друг друга еще крепче.
Когда любящие спорят, то делают это без злобы. Если любишь, унижать, подавлять, давить, принуждать другого не будешь. Это как разозлиться на свою руку и изрезать ее ножом. Ты лучше поцелуешь жену и скажешь: «Какая ты у меня чудесная, хотя и вредная». Ты выбрал ее не за то, что она во всем с тобой соглашается, а потому, что она единственная и неповторимая.
Семья – это школа любви, где можно забыться, зациклиться на своей правоте и провалить урок. Нужно каждый день учиться понимать, молчать, слушать, терпеть, прощать, благодарить, ценить и идти друг другу навстречу, чтобы когда-нибудь в конце концов стать единым целым. Это самое главное.
Митрополит Лимассольский Афанасий писал: «Великое дело – научиться понимать свою жену: знать, как ее радовать, как поступать, чтобы она была счастлива... Понимать больше, чем могут сказать слова, – множество неприметных, но важных мелочей». А спорить и доказывать что-то лучше с друзьями. Для них это самое большое удовольствие, как футбол или рыбалка.
Одиночество греха
Большое заблуждение думать, что пьют одни неудачники. Один мой знакомый, бывший алкоголик, однажды лежал в клинике. С ним там лечились хозяин торговой сети, владелец интернет-магазина, заместитель директора большого завода – вполне успешные, предприимчивые люди. В ту клинику некоторые пациенты приезжали по нескольку раз, как в Дом отдыха, чтобы поправить пошатнувшееся здоровье. После медикаментозной чистки организма через какое-то время человек снова удобно возвращался к привычной страсти. Ни бизнес, ни семья, ни дети, ни вера (как и мой знакомый, некоторые там тоже были православными) не были причиной оставить пагубную страсть.
Вопреки кажущемуся разгульному веселью жизнь пьяницы – это добровольный ад одиночества, куда он сам себя запирает. Все добрые, сердечные связи, даже с самыми дорогими и близкими, очень быстро обесцениваются и размениваются на бутылку. Это в Советском Союзе за пьяницу боролся коллектив, семья, его брали на поруки и лечили. А мы живем в обществе потребления, где никто никому ничем не обязан. С работы тебя быстро уволят, друзья забудут, а близкие отвернутся.
Есть мнение, что у православных не так. Но, положа руку на сердце, вы много знаете таких, кто был бы готов терпеть бесконечные запои и пьяные выходки? Чтобы бросить пить, нужно очень сильно этого захотеть, нужна воля отказаться от зелья. Конечно, любовь верующей семьи, поддержка близких очень важны, но бороться за спасение своей души нужно самому.
Один мой знакомый сначала дал обет трезвости на год. Затем, с согласия семьи, уехал в центр трезвости, где трудился и молился при монастыре, далеко от соблазнов привычной среды. Когда вернулся, сменил место работы, круг общения, по воскресеньям с семьей ходит в храм. Они вместе причащаются, молятся и стараются жить церковной жизнью. Какой эта жизнь будет – зависит только от него. Он это понимает и радуется, что с ним его близкие. Каждый день просит у Бога помощи и сил, чтобы снова все это не потерять.
О любви к грешникам
Некоторых современных людей пугает слово «грешник». Оно кажется им чем-то плохим, вроде обидного и незаслуженного прозвища. На самом деле все мы, живущие на земле и те, кто был до нас, грешники. Безгрешен только один Господь Бог наш Иисус Христос. Как мы знаем из многочисленных примеров истории, любовь Божия делает из грешников праведников. Но когда современный грешник говорит, что любовь должна принимать в объятия со всеми его грехами, этого Церковь дать ему не может, потому что Бог не позволит. И вовсе не потому, что Бог не любит человека. Наоборот. Христос так возлюбил людей, что не может видеть их нигде, кроме как рядом с Собой в раю. Для этого Христос победил грех, смерть и ад. А когда мы приходим и с лукавой улыбкой говорим: «Господи, оставь нам немного нашего ада, люби нас такими, какие есть, со всеми нашими пакостями и извращениями», – с этим Господь примириться не может.
Христос предлагает грешникам прощение от грехов и готов дать его нам за один только покаянный вздох. Но Он не дает позволения на грех, потому что грех – это болезнь, неправильно употребленная сила души, направленная против жизни, поэтому противная Богу. Если мы согрешили, то должны попросить и принять прощение. Господь, про Которого говорили, что Он друг мытарям и грешникам, с радостью принимает нас в Свое общение и делает раскаявшуюся о грехе душу убеленной и чистой. Так действует любовь Божия по отношению ко всем грешникам. Как любящий заботливый отец, Бог любит грешника и именно поэтому никогда не станет мириться с его грехами.
Верующий – это не коврик для битья
У нецерковных людей есть распространенное заблуждение, что верующие на всякие оскорбления и притеснения должны подставлять вторую щеку и благодарить. Тебя толкнули, а ты в ответ улыбнулся. Продавщица в магазине обсчитала, а ты спасибо сказал. Обвели вокруг пальца, сделали козлом отпущения, а ты порадовался и Бога прославил.
Действительно, Иисус Христос в Нагорной проповеди говорит: если кто ударит тебя в правую щеку, обрати к нему и другую, кто захочет судиться с тобой, взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду, кто принудит идти тебя с ним одно поприще, иди с ним два (см. Мф. 5:39–41). Если понимать эти слова буквально, тогда можно легко оправдывать любое насилие, зло и несправедливость. Но мы прекрасно понимаем, что если рядом обижают слабого, бьют невинного, оскорбляют женщину, наш нравственный долг этому противостоять. Именно об этом слова Христа, сказавшего, что нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя (Ин. 15:13). То есть пожертвует своей жизнью, защищая другого человека. Это высшее выражение христианской любви.
Заповедь Христа не противься злому (Мф. 5:39) не имеет ничего общего с бесхребетным трусливым равнодушием, а выражается, наоборот, в активном делании добра. Как писал апостол Павел: не будь побежден злом, но побеждай зло добром (Рим. 12:21). Бог есть любовь. Когда сердце горит любовью к Богу, человек чувствует, что Господь рядом с ним, помогает и защищает, от этого он сам становится бесстрашным и готов ради ближнего встать против любого зла. Любовь к ближнему учит прощать обиды, а если любви нет, бесполезно щеки подставлять – в сердце будут только ненависть, неприязнь к обидчику. Такое якобы проявление любви будет противно Богу, ведь когда делаешь одно, а думаешь другое, это уже лицемерие.
Такие дела.
Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-Pro-idealnye-otnosheniya;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-Odinochestvo-greha;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-O-lyubvi-k-greshnikam;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-na-vsyu-golovu-Veruyuschiy-eto-ne-kovrik-dlya-bitya
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.