Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43
Русская Православная Церковь
Московский Патриархат
Тема сегодняшней передачи важная, интересная, нужная. Мы до начала передачи говорили с нашими операторами и режиссером и пытались выяснить, есть ли вообще такой человек, кто себя не любит. Но при этом бывает такой вид себялюбия, который уже просто за гранью, и, наверное, жизнь себялюбца становится, по сути, разбитой из-за того, что он с великим пиететом и чрезмерной любовью относится к себе. Насколько это важная проблема в духовной жизни?
− Себялюбие в картинках – это когда люди на улицах ходят с палками для селфи и себя фотографируют. И так он встанет, и эдак... Само слово «селфи» в переводе значит: «себя». Вот и в духовной жизни себялюбие проявляется тогда, когда человек себя ставит в центр бытия. Я! Мне! Все для меня! Все должны любить меня! Это можно назвать и по-другому − самолюбием.
Другая крайность в проявлении этой ложной любви – человекоугодие, когда мы начинаем чужим слабостям потакать, чтобы люди нас за это хвалили.
У святых отцов написано, что самолюбие, или себялюбие (кому как больше нравится) началом своим имеет похвалу. Если не хвалить человека, тогда и нечем ему будет питать свое самолюбие. Мы в Священном Писании читаем, что говорит Господь: Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать. То есть ничего не сделали особенного, просто сделали то, что и должны были. А мы же, когда все выполним, то любуемся на свою работу и ждем, что кто-то еще ее оценит и скажет, какие мы молодцы.
Господь в Евангелии говорит: Возлюби ближнего твоего, как самого себя. Значит, любить себя самого – это нормально. Господь не говорит, как нужно себя любить, это вроде и так всем понятно. Но говорит, что ближнего нужно полюбить, как самого себя. И святитель Игнатий (Брянчанинов) говорит, что прежде, чем эту заповедь исполнять, нужно выполнить первую заповедь: Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею. Разумом – это понятно, значит – умом. Всей душой своей обращаться к Богу – это можно понимать и как волей и чувствами. А всей крепостью – значит еще и тело подчинить этой любви. А как тело подчинить любви к Богу? Становишься перед иконой на молитву, перекрестился – и наклонись, смири свое тело, сделай поклон земной, лбом аккуратно коснись пола. Вот уже ты и начал исполнять эту заповедь, оказал Богу почтение, уважение. Ты себя поставил на свое место, а Бога в своей жизни поставил на Его место – в центр.
И когда мы правильно возлюбим Бога, тогда мы уже возлюбим правильно и ближнего. И у нас не останется места для неверного отношения к себе, неверной любви, себялюбия, или самолюбия, принимающего такие уродливые формы, когда мы себя очень любим, хотим, чтобы у нас все было хорошо и чтобы все окружающие работали в этом направлении – делали нам хорошо. И чтобы у нас никогда ничего скорбного не случалось. Ну а то, что у других людей случается, нас вообще не интересует. Нам-то какое дело до этого? У нас-то все хорошо! Вот и получается, что самолюбие – это когда человек себя поставил в центр всего, а все остальные должны его обслуживать.
Вопрос из Белгорода от Евгения: «В заповеди сказано: возлюби ближнего, как самого себя. А как мне возлюбить правильно самого себя, чтобы я мог возлюбить ближнего? Там же не написано: возненавидь себя».
– Мы начали говорить, что первая заповедь о любви к Богу учит человека ставить его любовь к себе самому в правильное положение. То есть любовь к самому себе заключается в том, чтобы любить Бога. А что значит любить Бога? Это не значит, что нужно все время креститься и целовать иконы. Апостол Иоанн Богослов говорит: тот, кто любит Бога, исполняет Его заповеди. И чтобы нам научиться любить себя, нужно научиться исполнять заповеди. В этом и состоит наша любовь к себе. Тот, кто живет благочестиво, кто все свои силы полагает на то, чтобы исправить что-то нехорошее в себе, примириться со своей совестью, – тот себя и любит. Вот в чем состоит любовь.
Дальше у нас еще есть такая подсказка: никто свою плоть не ненавидит, но питает и греет ее. То есть необходимое, что нужно для жизни (жилище, пища, одежда), мы себе должны давать. И не сверх того. И когда мы научимся быть довольными тем, что все необходимое у нас есть, тогда станем счастливыми. Тогда мы себя и полюбим. А мы, бывает, увлекаемся излишествами, роскошью, когда и одежда не та, и пища нам эта уже надоела… Как святитель Тихон говорил: «Простое вино я уже не хочу, на простой упряжке ездить не буду, мне надо английскую карету!» И тогда начинается бесконечная погоня за тем, чтобы свое самолюбие, тщеславие потешить, дать ему еще и еще пищи. А оно никогда не насытится.
Зайдите в какой-нибудь дорогой магазин, где, например, продаются драгоценности или часы. Вы устанете выбирать! Поэтому лучше туда и не заходить. Правильная любовь к себе заключается в том, чтобы исполнять заповеди Божии. Это одновременно и любовь к Богу.
Вопрос от Дмитрия из Гатчины: «Как побороть в себе чувство саможаления, которое, по учению святых отцов, просто неприемлемо для христианина?»
– Чувство саможаления мне очень хорошо знакомо. Что говорят об этом святые отцы? Нужно относиться к себе, к своему телу жестко, нужно воевать против своей плоти. И не откладывать это на потом, потому что это «потом» никогда не наступит. Вот пришла мысль подняться с кровати. Дети этого не замечают, они вскакивают легко, они еще легкие на подъем. А у нас, взрослых, когда начинаем подниматься, тело уже отзывается какими-то болями, и подняться бывает трудно. И вот в этом тоже уже есть подвиг, когда ты совершил движение и себя поднял. Покряхтел, медленно, но все-таки поднялся, умылся, помолился – и вступил в свой новый день с благодарностью Господу за то, что Он дал тебе еще возможность каким-то образом потрудиться над тем, чтобы приобрести Царствие Божие.
Если откладывать на потом эту работу над собой, своим телом, то саможаление будет все сильнее и сильнее. И каждый раз мы только будем его укреплять, если будем думать, что начнем не сейчас, а завтра.
Можно еще добавить, что саможаление и самооправдание – это, наверное, братья-близнецы. И надо напоминать себе, что самооправдание – мерзость пред Богом. Я думаю, про саможаление можно то же самое сказать, это тоже мерзость пред Богом.
Когда Господь воскресит нас на Страшном Суде, мы будем страдать не из-за того, что сделали что-то плохое, а из-за того, что увидим, Кого мы своими поступками оскорбили. Нужно напоминать себе еще и о том, что сделал для тебя Господь и что ты сделал для Него. Понятно, что хоть сто раз умирай, проливай свою кровь каждый день – все равно даже не начнешь отдавать Богу долг за то, что Он для тебя сделал. Но и откладывать это нельзя. И когда случается что-то такое, что нам очень не хочется делать, и ропот в душе поднимается, нужно помнить о том, что ропот и возмущение Бог не терпит. Нам нужно запомнить, что ропот и возмущение – крайне опасные для нас грехи, нужно в них каяться.
А что нужно делать, если хочется жалеть себя? Раскрыться! «Пришла беда – отворяй ворота!» Бог прислал нам доктора для нашей души, чтобы нашу душу этими скорбями, несчастьями очистить; как золото, через огонь прогнать, чтобы мы стали достойными детьми своего Небесного Отца.
– Когда мы себя ставим в центр мира, то иногда получается интересная штука. С одной стороны, по духовному закону, у человека должны быть такие испытания, которые вернут его на путь истинный, чтобы он понял, что тот путь, которым он пока идет, – это путь к погибели. С другой стороны, может быть и наоборот. И если мы посмотрим вокруг, то увидим, что у многих людей, занимающихся только собой, все, в общем, хорошо складывается. Это лукавый помогает им в этом состоянии, противном Богу?
– Конечно, лукавый помогает. Лукавый человека пленил и потом уже не участвует активно в его жизни, а просто заглядывает: что там делается? А, все нормально, работает! Дальше человек уже сам развивается. У каждого из нас же есть способности к творчеству, и в падшем состоянии мы остаемся людьми.
Вот, смотрите, потомки Каина изобрели цивилизацию, промышленность – все, чем пользуются и потомки Авеля. Но только потомки Каина Бога не ищут, а потомки Авеля – ищут, пользуясь тем, что изобрели потомки Каина. Нам в жизни хочется то одного, то другого, а нужно себя все время проверять, возвращать в рамки. Ведь у каждого человека какие-то рамки есть. Нельзя же жить по принципу: я вот такой, и надо меня принимать таким! Сейчас мы часто слышим: прими себя таким, какой ты есть, ведь тебя Бог создал таким! И у некоторых никаких тормозов, никаких рамок нет. Я такой – и все; и живу так, как живется! Ничего подобного. Надо брать Священное Писание, это наша духовная пища. Надо читать жития святых и у них учиться. Сейчас очень много литературы.
Когда я готовился к передаче, наверное, десятую часть не успел даже просмотреть о том, что вообще написано про самолюбие. И столько всего полезного для себя узнал о том, какой я плохой! Очень благодарен вам, что вы меня пригласили на эту передачу!
Вопрос от Елизаветы из Гомеля: «Если смирение и кротость не одно и то же, то чем они отличаются?»
− Кротость, как преподобный Иоанн Лествичник описывает, – ровное душевное состояние человека в ситуациях, когда его и ругают, и хвалят. То есть состояние без раздражительности. Он не превозносится похвалами и не ожесточается, не раздражается, когда его в чем-то укоряют, обвиняют. А про смирение святые отцы говорят, что это – одеяние Божества, и о нем говорить можно только очень осторожно и приблизительно. Рождается смирение из долгого терпения. Невозможно смиренному тихо разговаривать, опустив глаза, и при этом внутри гордиться, что он себя смиренно ведет. Как про одного монаха писали, что он в монастыре всем надоел уже, говоря, что хуже всех, такой грешный, хуже собаки. И однажды братия, идя в трапезную, сказали ему: «А ты куда идешь, пес?» Он возмутился: «Как вы меня назвали?» То есть, говоря о себе, что он хуже собаки, он просто услаждался этой своей самокритикой. И то, что должно было приносить пользу, ему приносило только вред.
Смирение добывается через сердечную боль и долготерпение. Мы терпим иногда что-то в надежде, что это скоро пройдет. И когда накатывает новая волна испытаний, то сокрушаемся, что такого уже не может быть, нам это просто не перенести. А мы же не знаем себя, не мы создали себя. У нас есть Творец, Который нас создал, Который знает, где можно что-то нам прибавить, что-то убавить, когда дать утешение, а когда, наоборот, прижать, чтобы мы увидели, что наша жестокость заставила Бога послать к нам жестокого ангела, чтобы мы все-таки склонили свою голову. Опять же мы ведь хотим спастись, мы вроде готовы все вытерпеть, но при этом думаем: «Может, Господи, Ты как-то полегче нас будешь испытывать? Давай договоримся!»
Повторюсь, про кротость преподобный Иоанн Лествичник говорит, что это ровное душевное состояние и тогда, когда тебя хвалят, и когда ругают. Человек – как гранитная скала, которая от волн морских никак не колеблется, не меняется. Но смирение приобретается через долгое-долгое терпение, с болью. И что оно из себя представляет? Некоторые святые говорят, что быть смиренным – значит считать себя хуже других, хуже всех. Но одно дело – говорить самому себе и окружающим: я хуже всех. А другое дело – не дай Бог, кто-то скажет мне, что я хуже всех. И тут уже проверяется, насколько мы действительно смиренны.
Но думаю все-таки, что кротость и смирение в чем-то различны, хотя сразу затрудняюсь разложить их по полочкам. Но однозначно, что они рядом. Не может быть человек кротким и при этом не быть смиренным. И не может быть смиренным и при этом не быть кротким.
Кротость – это победа над гневом. То есть человек не из-за того принимает безропотно какие-то удары, что не может на них ответить. Нет, он просто находится за пределами таких отношений, когда дают сдачи. Он не делает этого по примеру Господа, по примеру первомученика архидиакона Стефана, праведного Иакова, брата Господня. Их убивают, а они молятся о врагах своих. Это кротость, которая присуща любви. Любить – это молиться о тех, кто тебя убивает. Но если бы не было кротости, смог бы ты молиться о врагах своих? Не было бы смирения – смог бы ты молиться о врагах своих? Не было бы любви, надо ли было вообще молиться за врагов? Но любовь – настолько высокое состояние, что преподобный Иоанн Лествичник поднял ее на самую вершину своей лестницы. 33-я ступень духовного состояния человека – это любовь. Тебя убивают, а ты молишься о тех, кто тебя убивает, чтобы это им в грех не было поставлено. Как это можно представить? Можно это прочитать, можно запомнить. А представить как? И если попадешь в похожую ситуацию, то будешь знать, что из себя представляешь. Поживем – увидим.
На Черном море сейчас сложилась, на мой взгляд, ситуация с абсолютно христианским подтекстом, когда от нефти очищают песок и он с каждым разом все чище и чище становится. Работают тысячи людей над решением этой проблемы. И мы как слепые щенки. Вокруг нас происходит катастрофа, а мы этого не видим, мы живем в своем себялюбии. Если человек живет в состоянии самообольщения, способен ли он увидеть свои грехи? Или должна произойти катастрофа, чтобы он прозрел и их увидел?
– Хорошо, если при жизни человек увидит свои грехи и сделает выводы. Пример – Евангельская история про богача и Лазаря. Богач каждый день веселился, вокруг себя собрал прихлебателей, которые ему напевали дифирамбы. Обычно так бывает, что у знаменитых и богатых в окружении много таких «друзей». Он же видел Лазаря, он знал про его беды. У него была возможность помочь ему, проявить сострадание, милосердие. Но он это все осознал, увидел свои грехи уже тогда, когда земная жизнь для него закончилась. Эта любовь к миру, по выражению святых отцов, опьяняет. И человек уже живет в таком эдемском состоянии, наслаждается этой земной жизнью. И в результате чревоугодия, в результате сплошных развлечений у него душа становится черствой, ум становится грубым, неспособным оторваться от земного. Он видит удовольствия земные, богатство, видит славу, различные развлечения – и ум его уже не может оторваться от всего этого и подумать: а кто же все это сотворил? Кто Он, сотворивший эти блага, которыми я пользуюсь со своими сотрапезниками?
Нищий Лазарь лежал прямо возле ворот богача, но сердце богача совсем очерствело, и в итоге он попал туда, куда и должен был, – на вечные мучения. И Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Вот итог себялюбия.
Насколько Иисусова молитва помогает преодолеть себялюбие?
– Любая молитва поможет, потому что это обращение к Богу.
То есть призывание имени Христа поможет в любом случае, как бы эта молитва ни произносилась?
– Что говорят по поводу чтения в храме святые отцы? Кто-то медленно читает молитвы, кто-то – быстро. Бывает, и медленное, и быстрое чтение – не грех. А бывает, что и медленное чтение – грех, и быстрое – тоже грех. Как узнать? Само по себе быстрое чтение – не грех. Но если человек торопится быстрее прочитать и ему все равно, что он там читает, слова выговаривает непонятно, так, лишь бы быстрее закончить и убежать домой, – то это грех. Когда читает медленно, услаждаясь своим чтением, думая о том, как он хорошо читает, не в пример тому, который быстро прочитал и убежал домой, то это тоже грех.
Правильный вариант – когда человек быстро читает в храме потому, что он боится внешних мыслей. У него все внимание в тексте, и он быстро читает, чтобы посторонние мысли не лезли в голову, не сбивали его. И это нормально. Когда читает медленно, протяжно, но со вниманием, в этом тоже греха нет. Так и в Иисусовой молитве. Можно читать быстро, чтобы не лезли в голову посторонние мысли. Сбивать их, как пулеметчик строчит, чтобы не вылез противник из окопа. А когда человек более-менее уже духовно окреп, он может молиться медленно, читать раздельно, чтобы вполне в этой молитве находиться, чтобы сердце разогрелось.
Подходит к концу наша передача, но я так понимаю, что это тема, наверное, бесконечная, потому что чем больше мы познаем себя, тем больше вопросов возникает по поводу своей собственной жизни. И если у нас в жизни происходит встреча с Богом, Богоявление, то это счастье! А вообще, что нужно сделать для того, чтобы не прогнать Бога из своей жизни?
– Не забывать о Нем! Можно молиться, поститься, а о Боге не думать, опять же себя поставить на Его место. Преподобный Досифей перед смертью болел и говорил, что не может уже молиться. На что ему, по-моему, преподобный Варсонофий Великий ответил: «Чадо, не молись, просто думай о Боге»!
Записала:
Полина Митрофанова
Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».
Сайт газеты
Подписной индекс:32475
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.
Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.