Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №21 (1206) → Протоиерей Евгений Попиченко: Кто ищет, тот найдет

Протоиерей Евгений Попиченко: Кто ищет, тот найдет

№21 (1206) / 1 июня ‘23

Благая часть

Недавно у нас прошла восьмая практика для священнослужителей. Так повелось, что при Отделе социального служения все равно нужно создавать какое-то методическое образование и передавать отцам накопившийся опыт.

Цель этих встреч – в первую очередь поддержать отцов. Именно молодых отцов, которые начинают свое служение. И последние две практики у нас совсем по-другому прошли, потому что мы решили пригласить моего друга протоиерея Виктора с его опытом сельской жизни. Всегда отцы могут сказать: «Ну да, у Вас столичный приход, Вам проще, столько людей, столько возможностей…». Но надо понимать, что всякая возможность – это всегда ответственность. Что люди – это не только возможность вместе с ними что-то делать, это и дополнительная нагрузка. И многие трудности, скорби тоже с этим связаны.

А вот как организовать жизнь сельского прихода, какие принципы построения общины – об этом может рассказать только тот, кто этот путь прошел. Практика перешла больше в русло разговора с отцами о главном – каким пастырь должен быть и каким он быть не должен.

Когда я стал священником, то в первые дни моего пастырства мой духовник сказал: «Отец Евгений, посмотри на свой подрясник. Как ты думаешь, какого он цвета?» – «Очевидно, что черного». Он говорит: «Нет, у тебя подрясник белого цвета». – «Как это? Он же черный!» – «Белого. Потому что каждое пятнышко на твоей жизни, каждый твой неосторожный шаг, слово будут оставлять след и обязательно будут замечаться». Поэтому горе тому человеку, через которого соблазн приходит (Мф. 18:7).

Знаете, кто самая незащищенная категория у нас в Церкви? Самая незащищенная категория – это батюшки. Потому что от них привыкли всегда все получать по первому требованию, звонку. Батюшка должен сразу встать и выполнить требуемое. А батюшки, в силу своей специфики, во-первых, скромные, во-вторых, очень много времени отдают другим (порой у них нет времени о себе позаботиться), в-третьих, на них ложится огромнейшая физическая и психическая нагрузка.

У нас в Церкви нет ни одного проекта для батюшек. Куча проектов о матерях, о детях-сиротах, об алкоголиках и наркоманах. Ни одного проекта нет, чтобы была какая-то профилактика, санаторное лечение и забота о священниках. Это правда очень важная тема.

Задача этих встреч – хоть немного отцов поддержать, сказать: отцы, все будет хорошо, мы рядышком.

Недавно задали вопрос, который захотелось с вами обсудить: «Как правильно собирать ум? Дайте пошаговую инструкцию». Вопрос аскетического плана. И тут надо начать издалека. Человек был Богом задуман и создан целомудренным – не только в смысле телесной чистоты (хотя это тоже составляющая целомудрия). Это целостная мудрость.

В нашей душе есть три основные силы – умственная, сила чувств и сила воли. Изначально эти три энергии должны быть направлены в одну сторону – в сторону Господа. У Адама так было – он видел Бога, понимал суть вещей, принимал решения исходя из воли Божией. А мы вроде понимаем, что, например, это есть нельзя или туда ходить нельзя, но ничего с собой сделать не можем, потому что какая-то сила нас просто берет и тащит.

После того как Господь Иисус Христос стал Человеком, Он исцелил человеческую природу, вернул ей прежние возможности. Но нам для этого действительно необходим определенный алгоритм. Во-первых, нужно прийти ко Христу, потому что без Христа невозможно исцеление, Он – Исцелитель, Восстановитель. Нужно прийти ко Христу и вступить с Ним в отношения.

Дальше задача духовной жизни – к уму подтянуть чувства и волю, чтобы эти три вектора («лебедь, рак и щука») были восстановлены в целостности, целеустремленности. Для этого существует духовная церковная жизнь. И сердцевина духовной жизни – умное делание. Человеку нужно научиться быть умом все время во внимании к Личности, имени, слову Господа Иисуса Христа.

Это делание тренирует ум, он приобретает крепость. Такая как бы формула: ум должен быть в словах молитвы, а сердце должно ему сочувствовать. То есть подключаются чувства, они дают энергию – то, что человек любит, он делает более эффективно, чем то, что делает по необходимости. Когда человек сердцем чувствует Бога, его воля начинает чаще выбирать Божию. Сказано: кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня. Исполнение заповедей – это волевое усилие.

Первое, чему нужно научиться в этом молитвенном делании, – управлять умом. Это сложнейшая задача, потому что наш ум запутался, сплелся с нашим рассудком. Ум оказался в плену у рассудка, и его сила, которая дана человеку для познания духовного мира, духовных законов, расходуется на познание житейского. То есть ум находится в подчинении у нервно-психической деятельности. И первый шаг этой духовной жизни – ум отлепить от рассудка, вернуть его на положенное, законное место, вернуть его в сердечную область, чтобы он там на страже стоял и отстреливал все вражеские прилоги, помыслы, не давая им в сердце проникнуть.

Для этого есть определенные книги. Это целое искусство! Мы сказали лишь в двух словах об этом векторе. Но тому, кто ищет, пытается этот путь нащупать, иногда достаточно двух слов – он услышит и начнет в эту сторону потихонечку двигаться. Если Господь увидит движение человека, Он даст ему книги, даст людей, которые что-то подскажут. Потому что молитве и вот этому исцелению, восстановлению жизни, конечно, учит лично Господь. От нас – желание и какие-то шаги. Господь увидит и поддержит.

Помогай нам всем Господь!

Записали:
Елена Кузоро
и Игорь Лунёв

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-11-maya-2023-2023;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-16-maya-2023

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс