Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №18 (1203) → Протоиерей Евгений Попиченко: Ключевое условие – любовь

Протоиерей Евгений Попиченко: Ключевое условие – любовь

№18 (1203) / 8 мая ‘23

Благая часть

Христос Воскресе! На Литургии в Великий Четверг, в день Тайной Вечери, всю службу у меня присутствовало сердечное чувство огромного умиления и благодарности Богу за то, что Он так возлюбил этот мир, что отдал Сына Своего возлюбленного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную (Ин. 3, 16). Для нас Господь сделал все. Все, что необходимо для достижения вечной жизни с Ним, нам дано. Но ключевое условие – любовь к нашему Господу.

Наверное, каждый из нас в жизни проживал такое состояние, как любовь. Конечно, в идеале так Бог задумал, чтобы любовь рождалась в семье, чтобы человек почувствовал любовь мамы и папы и в сердце родилась ответная любовь. И это очень важно, это такая проекция: ребенок учится любить папу, а потом Бога как Отца. И когда нарушены эти жизненно важные отношения между отцом и его чадами, очень сложно это прожить, как будто надо учиться заново.

Есть опыт любви к мужу или к жене, к детям. И очень важно знать, что такое любовь. И когда человек встречается с Богом, очень важно, чтобы в его сердце родилась любовь. Для Бога это важно. Вы представляете, что сквозь земную любовь, земную жизнь мы должны, встретившись со Христом, Его полюбить всем сердцем, всем умом, всей своей волей, жизнью. Потому что только при этом условии натяжка тетивы будет такой, чтобы выпущенная стрела смогла преодолеть ту пропасть, которая образовалась между нами и Богом через грехопадение первых людей.

Это любовь ко Христу. Ее нужно искать, выпрашивать у Бога.

Научи меня, Боже, любить
Всем умом Тебя, всем
помышленьем,
Чтоб и душу Тебе
посвятить,
И всю жизнь с каждым
сердца биеньем.
Научи Ты меня соблюдать
Лишь Твою милосердную
волю,
Научи никогда не роптать
На свою многотрудную
долю.

Просить Бога, чтобы Он дал сердцу, воле, уму познать эту любовь. Но для этого еще необходимы определенные действия. Например, о Своей любви Бог написал нам письмо. Он говорил, ученики записывали. Там все про любовь. И это письмо нужно узнать, полюбить читать каждый день слова Бога о любви к нам… Ведь когда человек кого-то любит, то самым прекрасным созвучием является имя любимого. Сладчайшее слово «Иисусе, Сыне Божий», как можно чаще произносимое в уме, в сердце, тоже прививает к нашей душе любовь ко Христу...

Но самое главное действие любви происходит в соединении двух любящих сердец, душ, телес. И нам Господь дал такое удивительное таинство, которое ни ангелы, ни Адам с Евой не имели, будучи в раю. Господь нам Себя отдает в снедь, переливает нам Свою Кровь, соединяет нас со своим Божеством, делает нас причастниками Божественного естества. И здесь вершина любви.

Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам (Мф. 7, 7). Не мерою дает Господь любовь ищущим Его. Помогай нам всем Господь!

Христос Воскресе! Я как-то прикинул, что в этом году у меня уже была тридцать первая Пасха. Представляете, тридцать первый раз встречаю этот великий праздник! И каждый раз он проходит по-своему. И каждый раз трепет и переживания: а удостоит ли Господь прожить сердцем радость Пасхи?

За это время столько было разных историй. У меня была одна Пасха лет двадцать назад... Тогда нужно было утреннюю Литургию служить в другом городе, в храме, который открылся при больнице, и первая служба должна была быть на Пасху. А мне так захотелось своим близким написать поздравительные сообщения, открыточки. Это сейчас просто: составил текст, накопировал, подписал – и тысячи людей получат послания от твоего сердца. А тогда это все писалось рукой, для определенного человека, пишешь и думаешь о нем. Написал штук десять этих открыточек и жду, что сейчас эти люди придут и я, как священник, с ними поделюсь радостью. А из тех званых никто не пришел.

Я сейчас не помню всех обстоятельств, помню только, что для меня это было душевное расстройство – и никакой Пасхи. Вроде надо выходить и кричать: «Христос Воскресе!», и ты это говоришь, но просто по уставу, а твое сердце не откликается. Утреня закончилась. Потом немного отдохнул и рано утром выехал в Первоуральск. А бес ведь накручивает: тебя никто не любит… Приезжаешь в храм, где ни одного знакомого. Ты просто для них священник, которого назначили. Начинается Литургия, Пасхальные слова, а они тебя никак не задевают.

И в какой-то момент разворачиваюсь для благословения народа и вижу: в храм заходит киоскер Пантелеимоновского храма Тамара Алексеевна. Она специально приехала на службу, чтобы помолиться, побыть рядом, поддержать. И все – этот морок спадает как шелуха, и начинается Пасха до глубины сердца. Один человек пришел – и вся муть развеялась. Потому что лукавый все время стремится радость украсть какой-то ссорой, обидами, помыслами.

Даже на эту Пасху... У мужчин взгляд тоннельный, мужчина однозадачный, видит какую-то одну задачу. А женщина многозадачная: и ребенка кормит, и следит, чтоб молоко не убежало, и мусор замечает, параллельно может по телефону с кем-то разговаривать. Это нормально, такова женская природа. И у настоятеля точно так же, ему нужно видеть десятки разных действий, манипуляций: как хор поет, как крестный ход идет, как лампады горят.

Начинается служба – и лукавый начинает сбивать. Хор не так пошел, не туда встал, алтарники принесли облачение, а пояс потеряли (это такая деталь, без которой служить нельзя), приходится брать от другого облачения, а это уже дисгармония. И ты чувствуешь, что начинает в тебе зреть этот клубок. И ты понимаешь: если тебе сейчас будет плохо, плохо будет всем. Будут алтарники накручены, они потом это передадут остальным, народу. Выдыхаешь и говоришь: «Да ладно, пояс и пояс – ничего страшного, переживем эту неприятность». И для всех наступает это мирное состояние, о котором потом говорят с удивлением. Потому что когда дьявола отражаешь, приходит Господь и вознаграждает Своей благодатью за эту маленькую победу.

Не давайте дьяволу выбивать себя из жизни. Храните мир сердца, храните мир со Христом. Христос Воистину Воскресе!

Записала:
Елена Кузоро

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-19-aprelya-2023;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-27-aprelya-2023

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс