Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №16 (1105) → Матушка Варвара Малюшкина: «Святой праведный Симеон сыграл огромную роль в нашей жизни»

Матушка Варвара Малюшкина: «Святой праведный Симеон сыграл огромную роль в нашей жизни»

№16 (1105) / 20 апреля ‘21

Вторая половина

Жизнь непрерывно нас чему-то учит: посылает ситуации, благодаря которым накал эмоций сменяется внутренней тишиной, несогласие с чем-то – принятием. Такая смена мироощущения и взглядов дается очень непросто, но и стоит дорогого: что может быть важнее принятия Божия Промысла, осознания его и благодарности Богу? Эта дорога ведет к любви и пониманию, а значит – к спасению.

Магнитогорск – металлургическая столица Южного Урала. При внешней строгости город приветлив и к уроженцам, и к приезжим.

Иерей Максим Малюшкин, клирик Вознесенского кафедрального собора, родом из Свердловской области, а для его жены матушки Варвары Магнитогорск – малая родина.

Матушка – старшая из 5-ти детей в дружной любящей и глубоко верующей семье. В начале 1990-х гг. пришел к вере ее дед, Алексей Николаевич Рязанов. Его благодарность Богу была настолько велика, что он сначала из собственных средств оплатил установку колоколов на звоннице Никольского храма, а после своим примером привел в Церковь всю семью. Варя с радостью посещала воскресную школу, была активисткой-старостой, начала петь на клиросе. В общеобразовательной школе училась хорошо.

Матушка Варвара: – Когда я училась в 9-м классе, родители решили на семейном совете переехать в Верхотурье. После 9-го класса я поступила в колледж, ездила туда-сюда.

Варвара окончила технический лицей, освоила швейное дело, потом продолжила образование в Магнитогорском педагогическом институте. Жила, как она говорит, на 2 города: Магнитогорск был и оставался родным, но святая верхотурская земля заняла свое место в ее душе и судьбе.

м. Варвара: – Там какая-то особая тишина, белый снег, чего нет у нас в городе.

Невозможно объяснить словами состояние, когда Господь призывает. Так папа Вари, посетив однажды Верхотурье, уже не захотел и не смог жить вдали от него. Семья его поддержала, хотя было нелегко переезжать из благоустроенного дома в Магнитогорске. В чем был Божий Промысл, Варя спустя время поняла.

м. Варвара: – Святой праведный Симеон сыграл огромную роль в нашей жизни. Знакомство с мальчиком из Верхотурья, я считаю, случилось по его молитвам.

Коренной верхотурец Максим Малюшкин в 16 лет понял, чему хочет посвятить жизнь. Это произошло в храме, рядом со святым праведным Симеоном. Молодой человек приходил к нему как к живому, разговаривал с ним, делился всем, что было на душе.

Иерей Максим: – Потихонечку начал воцерковляться, ходил на монастырские службы каждый день.

Это было тяжело физически (в то время служили братский молебен, утреню, часы, Литургию), но духовная радость, вспоминает священник, прогоняла усталость.

иер. Максим: – Зачастую, когда Господь призывает человека, Он воспламеняет его сердце, и оно горит так, что все трудности кажутся нипочем. Господь носит на руках.

Молодые люди познакомились, когда Максим уже окончил Верхотурское духовное училище и служил пономарем в храме, где в хоре пела Варя.

м. Варвара: – После Петрова поста мы, хором, пошли разговляться на пикник, с нами был мой брат, и пригласили пономарей. Максим проводил меня домой, и все закружилось-завертелось.

Кружилось и вертелось не очень долго – до осени. Максим поступил в Московскую духовную семинарию и уехал в Сергиев Посад. Варя загрустила и задумалась.

м. Варвара: – Там рядом с ним столько девушек с регентского, а меня нет! Надо что-то делать. Решила писать ему письма. Раньше конверты продавались с красивыми штучками, я их купила и писала ему 2 письма в неделю, как в армию, помню, даже торт отправляла.

иер. Максим: – Иногда делала какую-то непортящуюся выпечку и в герметичной посылке отправляла – всячески окружала любовью.

2 года их любовь проходила проверку временем, а перед 3-м курсом семинарии была свадьба – счастливая, радостная, благословенная. 3 года молодая семья, в которой родилась первая дочь, Даша, провела в Сергиевом Посаде. Средств хватило снять домик без удобств. Соседка-хозяйка, наверное, долго помнила воздушные Варины блинчики.

м. Варвара: – Наготовлю ведро теста, настряпаю – хозяйке отнесу, женщине, за которой ухаживали, студентам отдам. Стирка – самое памятное, что у нас было. Мы ждали папу в субботу, он таскал воду, кипятил, и мы стирали: как наши бабушки, руками. Я ходила и говорила: «С милым рай и в шалаше». Это, знаете, были самые веселые, непроблемные годы – у преподобного Сергия.

Матушка говорит, что их жизнь условно делится на совершенно разные периоды: словно прожили, прочитали главу большой книги и перевернули страницу. Лаврский период остался в прошлом.

м. Варвара: – Мы поехали в Екатеринбург. Он – с двумя высшими образованиями (параллельно окончил Шолоховский институт). Приезжаем к Владыке – хотим минимум в Храм-на– Крови, и нам говорят: «Езжайте-ка в город Ивдель».

Ивдель – самый северный город Свердловской области, отца Максима отправили туда настоятелем в новый храм. Матушка Варвара тогда ждала 2-го ребенка.

иер. Максим: – Приехали в Ивдель – ботиночки модные на тонкой подошве, пальтишко, кепочка… Зима, я помню, иду, нужно было пройти до храма через реку, и думаю, что не смогу: если упаду – замерзну (было -46). Там еще ущелье через речку и ледяной ветер: Господь так смирял.

м. Варвара: – Как он сам говорит, наверное, чтобы ему московские крылья пообрезать...

В суровых северных условиях молодой священник прошел серьезную духовную школу, окреп, многое осознал, и тогда только ивдельская страница жизни была перевернута. С рождением 3-го ребенка, сына Трофима, открылась следующая – магнитогорская.

м. Варвара: – Трофим родился особым мальчиком. На 33-й неделе, в канун Крещения, он у меня перестал шевелиться.

Провели экстренную операцию, обследование и планово выписали из роддома: малыш здоров. Тревогу забили, когда Троше было 7 месяцев – ребенок заметно отставал в развитии от сверстников.

м. Варвара: – Обследование показало порок развития головного мозга: агенезию мозолистого тела – его отсутствие.

Заболевание редкое и практически неисследованное. У некоторых протекает незаметно: люди могут жить и не подозревать о нем. У Троши оказался другой случай. Чтобы найти деньги на дорогостоящее лечение, подруга Вари разместила в соцсетях рассказ о малыше и его болезни.

м. Варвара: – Стала поступать финансовая поддержка. В первый день я пыталась запомнить каждого человека, который по 50 или 100 рублей жертвовал, но потом поняла, что это невозможно. Помню, я плакала и говорила: «Господи, сколько отзывчивых, добрых людей, которые готовы помочь незнакомому человеку!».

Эти средства пошли на 5 курсов реабилитации в екатеринбургской клинике, каждый из которых в 2018 году стоил около 75 000 рублей. Троша начал держать голову, узнавать близких, улыбаться, люди знакомые и незнакомые продолжали поддерживать семью Малюшкиных.

м. Варвара: – Господь послал людей, которые свозили нас на обследование в Германию, в Берлин. Они нашли лучшего невролога Европы, клинику, сопровождающих от аэропорта до больницы. Когда я съездила в Германию с Трошиком, говорила: «Трошка, сама бы я никогда в жизни, наверное, не попала за границу, а ты меня свозил».

Троша прожил в этом мире 3 года и 8 месяцев – его организм не справился с менингококковой инфекцией. До этого Варя была уверена, что сына удастся поднять, но он начал таять медленно и мучительно.

м. Варвара: – Я даже не могу сказать, что он умер, – он улетел. Зато я знаю, что он точно научился ходить, говорить «мама», что он умеет петь, летать. Однажды приехала с кладбища, в магазин за хлебом забежала, выхожу – а у меня на машине цветок лежит: Троша привет передал.

иер. Максим: – До того, как у нас появился Трошка, немного побаивался особенных людей, детей, избегал встречи с ними, было не по себе в их обществе. А сейчас понимаю, насколько они необыкновенные: святые уже при жизни.

м. Варвара: – Я поняла, как много добрых людей, которые готовы откликнуться на чужое горе, сколько замечательных безотказных врачей.

После великой потери Господь послал великое утешение – сына, который сам себе выбрал и день рождения, и имя.

м. Варвара: – Рождается практически на Симеона Верхотурского, а должен был на месяц позднее. Я хотела родить 20 октября 2020 г. в 10 часов 20 минут, а рожаю 27 сентября, на Крестовоздвижение.

Симеону еще нет года, он любимец старших сестер Даши и Саши. Умницы и красавицы девочки занимаются музыкой, спортом, помогают маме. Вместе с ней они – папин тыл.

иер. Максим: – Мне с ней абсолютно комфортно, отсутствует какое-либо напряжение.

м. Варвара: – Я не умею устраивать ссоры: ни разу не видела, чтобы мои мама с папой ссорились. Сейчас спрашиваю: «Мама, как вы так сумели?». А она говорит: «Мы ссорились, просто ты не видела». Я не умею выяснять отношения: я не знаю, как.

Беречь мир в семье матушке Варваре помогает и память, что земная жизнь в руках Божиих и она не бесконечна. Так стоит ли ее тратить на разногласия и ссоры? Господь дает возможность жить в счастье, любить – и они живут и любят.

иер. Максим: – Ее час или два нет дома – я уже себя неуютно чувствую. Я эгоист в этом: мне хочется, чтобы она всегда была рядом – она меня дополняет. Иногда мне кажется, что она бóльшая часть в нашем целом, чем я.

Записала:
Елена Чурина

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс