Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №13 (1198) → Довериться Богу – главное в твоей жизни

Довериться Богу – главное в твоей жизни

№13 (1198) / 1 апреля ‘23

Размышление

Христос молчал. Странное поведение для Того, Кто прекрасно знал, что судившие хотят Его смерти. Разве трудно Ему было оправдаться красиво, умно, с достоинством, как власть имеющему? Ведь Он же Бог! Но перед людьми, которых не интересовала истина, Христос молчал: ведь что бы Он ни сказал, все бы истолковали превратно.

Главное на рыбалке

Каждую осень в сентябре я хожу на рыбалку ловить щук. По мне, щуки лучше всех курортов – сходишь несколько раз на реку, отдохнешь так, словно в отпуск съездил. Жена с пониманием относится к моему увлечению и дня на три освобождает меня от домашних дел, оставляя наедине с любимой рыбалкой. Но в этом году из-за дождей стояла большая вода, любимые и проверенные места, где щуки клевали буквально, как бешеные, были затоплены. Там, где раньше хищники, гоняя мальков, чуть на берег не выпрыгивали, сейчас крутились мутные водовороты, плыли ветки, трава, какой-то хлам. За несколько часов ни одной поклевки, я обходил одно место за другим, менял живцов, ставил на донку, закидывал в глубину и возле берега – ничего. Время неумолимо бежало, а живец на крючке оставался нетронутым.

Некоторые говорят, что главное на рыбалке – это не поймать рыбу, а побыть наедине с природой, напитаться осенней красотой, насмотреться на желтые березы на том берегу, на прозрачное голубое небо, пролетающих уток, надышаться пахучей осенней травой, послушать шум волн и стрекотание последних кузнечиков, пригревшихся на солнце. Ерунда все это. Гулять на природе можно и без удочки, неудобных сапог, тяжелого рюкзака, подсачника и бидона с мальками. Главное на рыбалке – это рыба. Ты можешь ее не поймать: сильные осенние щуки запросто рвут леску, ломают крючки и снасти, затаскивают их в коряги и скрываются, но ради клева ты готов простить им все, только бы клевали, а там – как Бог даст.

Если бы в прошлом году в это самое время не поймал здесь буквально за пару часов несколько прекрасных экземпляров, было бы, наверное, не так обидно, а сейчас, когда я глядел на безжизненный кивок, в душе поднимался ропот, раздражение и нетерпение. Я упорно продолжал закидывать, лихорадочно обдумывая самые немыслимые способы поймать рыбу. Успеть на автобус, чтобы вернуться в город, по дороге успеть сделать обещанные покупки – это волновало уже мало. Весь мир остался там, далеко, а я был здесь, на реке, и хотел поймать щуку во что бы то ни стало, а иначе зачем все это?! В конце концов, можно было остаться ночевать у родителей в деревне и вернуться домой завтра, позвонить жене и честно все объяснить, она поймет. Что может дома без меня случиться? Они с годовалой дочкой у меня умницы, а я буду рыбачить, пока не поймаю. Всегда же ловил. Может, на вечерней зорьке повезет... Не может этого быть, чтобы не повезло.

Рука уже потянулась к телефону, а потом я положил удочку на траву, снял рюкзак, умылся холодной речной водой, сел на берегу и просто начал молиться. Не о щуках, которые не клевали, а чтобы успокоить разгоряченное сердце. Молился, глядя невидящими глазами на воду, почти не вникая в слова, без чувства и внимания, но потом в сердце наступила тишина. И одна только мысль: «Это всего лишь щуки, обычные щуки, они будут ждать меня в этой реке, на этом самом месте. Я умею их ловить и обязательно поймаю, но не сейчас. Успокойся, освободи от них свое сердце, доверься Богу и иди домой – тебя любят и ждут. Это в твоей жизни главное». И потом я словно очнулся: быстро смотал снасти, убрал удочку в чехол, пустил в реку живцов. Если поторопиться идти быстро, можно успеть на автобус, меньше пяти километров. И я успел. И пока шел, сердце пело, словно бы и вправду мне попалась большая и прекрасная щука.

Знать себе цену

Как-то раз одного хорошего человека за глаза несправедливо обвинили в проступке, который якобы он совершил. Вместо того чтобы оправдываться, он промолчал, хотя был прав. Хорошо зная этого человека, а он точно был невиновен в том, в чем его обвиняли, я удивился его такому странному поведению. Потом наш общий друг сказал об этом случае: он не стал оправдываться потому, что знает себе цену. Потом я задумался: что такое «знать себе цену»? Некоторые в Церкви понимают это как гордыню. Мол, считает себя невесть кем и просто игнорирует оппонентов, считая ниже своего достоинства связываться с ними.

Чаще в подобной ситуации, если нас вдруг несправедливо обвинят, мы не только не молчим, а, наоборот, спорим, гневаемся и стараемся так ответить, чтобы неповадно было к нам лезть. Как говорил герой рассказа Зощенко, «когда моя честь задета, я могу и до трибунала дойти». Если же открыть Евангелие и прочитать, как вел Себя Господь на суде у первосвященника и потом у Пилата с обвинявшими его в богохульстве фарисеями, которые лжесвидетельствовали, мы увидим, что Христос молчал. Странное поведение для Того, Кто прекрасно знал, что судившие хотят Его смерти. Разве трудно Ему было оправдаться красиво, умно, с достоинством, как власть имеющему? Ведь Он же Бог! Но перед людьми, которых не интересовала истина, Христос молчал: ведь что бы Он ни сказал, все бы истолковали превратно.

Молчали новомученики перед тройками НКВД, когда их приговаривали к расстрелу. Нужно иметь великое мужество и веру, чтобы молчать в подобной ситуации, по-настоящему человеческое достоинство, ведь апостол Павел писал в Послании к Колоссянам: «Вы куплены дорогою ценою; не делайтесь рабами человеков. В каком звании кто призван, братия, в том каждый и оставайся пред Богом». Святитель Иоанн Златоуст объясняет эти слова: Иосиф был рабом, но не раболепствовал перед людьми, потому и в рабстве был свободнее всех свободных.

Святитель Феофан Затворник пишет об этом: «Нужно разуметь здесь рабство не внешнее, а душевное – рабство страстям, миру и дьяволу. От этого рабства христиане получают свободу в Господе Иисусе Христе». «Куплены, – говорит апостол, – вы ценою крови Единородного Сына Божия и должны работать Господу всесторонне, нравственно, не человекоугодничать». Апостол как бы говорит: вы рабы – во Христе, но имейте в виду, что нельзя быть рабами человеческих мнений, обычаев и желаний наперекор воле Господа. Куплены вы Господом, Его воля во всем да господствует в вас; противное же ей ни за что не соглашайтесь делать из угождения людям.

Мальчик в храме

Когда Литургия в нашем храме закончилась, закрылись врата и прихожане стали расходиться, в храм вбежала запыхавшаяся женщина с маленьким мальчиком лет шести. Видно, что они здесь бывают нечасто, мама волновалась и краснела, а мальчик, наоборот, был серьезен и собран – как перед приемом у стоматолога. Женщина собиралась причастить сына, но, увидев, что служба закончилась, растерянно остановилась у свечного киоска. Мальчик исподлобья смотрел на маму, его взгляд говорил: и вот из-за этого, чтобы тут постоять, ты подняла меня рано утром и сюда привела?

А свечница все поняла и бросилась за священником, пока тот еще не вышел из алтаря. Переговорила, и вскоре царские врата снова открылись, священник вынес Чашу со Святыми Дарами, прочитал молитвы и причастил мальчика. Потом тот шел к столику за запивкой, уже нисколько не боясь и не смущаясь, и выглядел победителем. Мама и свечница смотрели на него и радовались.

Вот, пожалуй, и все, что я хотел бы рассказать про наш храм, потому что в храме вот это главное. Не древние иконы, не архитектура (может, даже неповторимая), не прекрасный и сладкоголосый хор, а вот такое отношение, которое называется любовью Христовой.

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-30-09;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-01-10;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-02-10

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс