Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №11 (1196) → Протоиерей Евгений Попиченко: Возьми ответственность на себя

Протоиерей Евгений Попиченко: Возьми ответственность на себя

№11 (1196) / 14 марта ‘23

Благая часть

Наконец-то пришел Великий пост. Это особое святое время, когда Церковь дает нам шанс перезагрузки. К сожалению, мы «расстраиваемся», рассеиваемся, расслабляемся, «развязываемся», распускаемся. Сколько терминов! И все это приводит к потере благодати Божией. Настал час, когда мы все вместе (православный русский народ, Церковь, Небесное воинство) вступаем в этот период подвига. А подвиг обязательно должен быть. Первый момент – это решимость. Бог не любит нерешительных. Один человек говорит: «Я бы и хотел поститься, но вот не решаюсь!» Надо решаться, надо делать этот шаг, совершать движение, подвиг! Для себя определить, конечно, по силам, без фанатизма те условия, при которых мы будем проходить этот пост исходя из своего физического здоровья и церковного опыта.

Например, мой первый пост отличался юношеским максимализмом (я прочитал Устав, прямо с головой в него ушел): как написано, так и должно быть. Но я об этом не жалею. Потому что Господь за то дает великие подарки. Бог не мерою измеряет Духа Святого. Если человек на что-то готов ради Него, Он это видит и обязательно одарит. Итак, Церковный Устав не очень строгого телесного поста такой: среда, пятница без растительного масла, а остальные дни – с маслом. Рыбу как белковую пищу вкушаем всего пару раз за Великий пост. Кто хочет построже, Устав говорит об этом: можно, но по силам. Лучше провести весь пост на одном настрое, чем колебаться: в первую неделю поститься, потом провиснуть, а последнюю опять поститься. Это бессмысленно. Телесный пост очень важен. Он освобождает душу от гнета плоти. Пост – время свободы. То, что вы не могли себе позволить из-за лени в обычное время, в пост возможно.

Душевный пост – время воздержания, он намного важнее, чем телесный. Оградите себя от той пищи, которая все время «набивается» в нашу душу, через органы зрения и слуха. Максимально выключитесь из информационного поля. Только самое необходимое. Ограничьте себя в прослушивании новостей СВО, дайте себе свободу, сосредоточьтесь на внутреннем. Прекратите рассеивать по этому миру свой драгоценный ум и энергию. Освободите время, внимание, энергию ума для того, чтобы заняться внутренней жизнью. Про нее можно узнать посредством чтения.

Очень важно настроить свое правило. Во-первых, вернуть его в нормальный режим: утренние и вечерние молитвы. Во-вторых, добавить, как минимум, молитву Ефрема Сирина с поклончиками. Внимательно, неспешно, вдумчиво ее произносить на утреннем и вечернем правиле. Добавить посещение церковных богослужений, особенно в первые четыре дня, когда по вечерам читается Покаянный канон Андрея Критского. Действительно настроиться.

В добрый путь, с Богом! В путь к Святой Пасхе, к Светлому Христову Воскресению! Потрудимся ради Христа и ради спасения собственной души. Помогай нам всем Господь!

Так как Господь благословил мне быть отцом в своей семье и отцом для духовных чад, для меня один из важнейших моментов взаимоотношений с детьми – их здоровое взросление. Важно, чтобы человек к 18–20 годам все-таки стал совершеннолетним, то есть взял ответственность за свою жизнь на себя, не свесив ее на маму с папой или на кого-то другого. Стал совершеннолетним и по паспорту, и по внутренней организации жизни. К великому сожалению, в наш избалованный век взросление – это какая-то роскошь, редко встречающаяся в этом мире. Как правило, человек доживает до 40–50 лет и по-прежнему остается абсолютно инфантильным, недоразвитым, незрелым. В чем это выражается? В его отношениях с этим миром. Он не готов взять на себя ответственность за свою жизнь и живет за чужой счет (иногда даже за счет пенсии своих родственников). Он не сформировался в жизни.

К 25 годам у тебя должна быть уже какая-то внятная работа, на которой ты потихонечку должен подрастать: так реализовывать данные тебе таланты, чтобы от тебя была польза людям, был результат твоей деятельности и чтобы что-то оставалось на хлеб с маслом. Человек в нормальном, зрелом состоянии годам к 23 уже должен определиться с семьей, а не в 40 или 50 лет. Это период максимального гормонального созревания. К 30–35 годам человек должен родить детей, сколько Господь даст. Семья должна уже оформиться, а не быть чайлдфри. А то живут в свое удовольствие, до 40 лет дожили – и все не готовы рожать детей. Они дальше и не будут готовы, потому что «проспали» свою семью. Жилье тоже должно появиться. Всякий муравей строит муравейник, а у человека прямо какая-то проблема. В нашей жизни столько разных возможностей... Та же ипотека – это тоже своего рода ответственность. Я против ипотеки, потому что мне кажется это совершенно драконовским, бесчеловечным методом изымания средств у людей, многолетней кабалой. Но это вариант. И это все признаки зрелости человека, взрослости.

В духовной жизни точно так же. Приходя в церковь, человек несет с собой шлейф своей инфантильности, поэтому пытается все время что-то наложить на батюшку: как жить, как молиться, как поститься и т.д. Хорошо, когда он задает эти вопросы в первый раз. Я понимаю, что он только учится. А когда каждый пост люди приходят и спрашивают, как поститься, если у них одно-другое, доктор что-то сказал… Причем в основном женщины спрашивают. У мужчин попроще с решением вопроса, как поститься. Я не доктор. Слушай доктора. Пост не должен разрушать наше здоровье. Священник – это отец, учитель, наставник, но он не живет за тебя твою жизнь. То же самое касается молитвенного правила, Причащения.

Дорогие мои, инфантильность – это плохо. Такой человек не сможет выстроить с Богом хорошие отношения. Он все время будет искать, на кого бы свалить ответственность за себя. Поэтому Господь как любящий Отец не сможет дать ему того, что ему необходимо, потому что он не готов это взять.

Давайте будем взрослеть. Воспитание себя, своего характера – ваша личная ответственность.

Записали:
Анна Купцова
и Ольга Седенкова

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-27-fevralya-2023–;
https://tv-soyuz.ru/Blagaya-chast-2-marta-2023

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс