Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №10 (1195) → «Все в этом мире преходяще и непостоянно, кроме любви Христовой»

«Все в этом мире преходяще и непостоянно, кроме любви Христовой»

№10 (1195) / 7 марта ‘23

Размышление

Порой, видя чьи-то успехи и достижения, в том числе и в духовной жизни, мы часто забываем о труде, который за ними стоит. Видим ягодки, а трудов не видим. А иногда очень хочется, чтобы все получилось как-нибудь само собой, просто так. Съездить в известный монастырь, подать записочки, поговорить со старцем – он за тебя помолится, утром ты просыпаешься, раз – уже духовный. Но так не бывает.

В автобусе

Садимся с женой в автобус с коляской, где спит маленькая дочь Мария. Впереди нас на остановке заходит женщина и сразу садится напротив дверей. Мы не можем пройти сесть вперед, потому что тогда перегородим проход для других пассажиров, но оставаться сзади, никому не мешая, тоже не получится. Женщина уже заняла место, где можно было бы поставить нам коляску, а автобус был почти пустым, я вежливо попросил ее уступить нам место и перейти на другое сиденье. Она безразлично оглядела нас, отрицательно покачала головой и отвернулась к окну. От неожиданности я растерялся.

Моложавая, цветущая, не обремененная сумками женщина безразлично посмотрела на коляску со спящим младенцем и двух родителей с рюкзаками за плечами и большим пакетом с покупками, сказала что-то вроде: «Бог подаст, давайте проходите». Никогда еще дорога к дому не была для меня такой длинной. Как я жалел, что на месте этой женщины не оказался какой-нибудь мужчина – с ним бы мы смогли найти хоть какие-то точки соприкосновения. По крайней мере, можно было поговорить по-мужски. А сейчас я себя чувствовал маленьким ребенком, у которого отняли мяч и зачем-то бросили в лужу, а ты стоишь и не понимаешь почему.

Я смотрел на умоляющие глаза жены и про себя молился, чтобы заглушить эмоции, рвавшиеся наружу. Выйдя из автобуса, жена первым делом приложила мне палец к губам и спокойно сказала: «Пока ты не начал возмущаться, я скажу тебе, что, может быть, у нее был просто неудачный день, стресс на работе, она устала, с утра посмотрела в зеркало и поняла, что впереди старость. Ей хочется в отпуск, у нее гормональный шквал, тесные туфли, муж пьет. И вообще, может, ты похож на бывшего зятя женщины, бросившего ее дочь с маленьким ребенком». Я слушал ее и ответил: «Знаешь, об этом я как-то вот не подумал. Если бы знал об этом раньше, то сразу бы уступил ей место».

О женщинах, которые все успевают

Вечером (у родителей в деревне) пришла соседка и глядит, как моя мама накрывает на стол к приезду старшего брата. Мама стряпает пирог с яблоками, заправляет куриную лапшу, лепит пельмени, режет салат, и все это одновременно. Соседка смотрит, удивляется и говорит: «Какая же Вы молодец – все успеваете. К Вам как ни зайдешь – всегда порядок, все на своем месте». Мама в ответ пожимает плечами и смеется: «Я молодец? Да не смешите меня. Я вообще ничего не успеваю, кругом бардак. Вот у нас на работе одна женщина (мама лет 15 на пенсии, но все равно работает) встает в 5 утра, у них в доме хозяйство – шесть свиней, куры, она им с утра еду варит, затем готовит завтрак на всю семью и бежит в лес, чтобы до работы грибов успеть насобирать. Вечером у нее огород, еще внучку сын на лето привез, заготовки на зиму и скотину надо прибрать. Когда у нас на работе перерыв, она домой кушать не ходит, садится на стул, закрывает глаза и просто спит. Вот она все успевает, а я нет».

В это время я пришел с улицы и случайно услышал их разговор. Слушал и не знал, смеяться мне или плакать. А потом подумал: порой, видя чьи-то успехи и достижения, в том числе и в духовной жизни, мы часто забываем о труде, который за ними стоит. Видим ягодки, а трудов не видим. А иногда очень хочется, чтобы все получилось как-нибудь само собой, просто так. Съездить в известный монастырь, подать записочки, поговорить со старцем – он за тебя помолится, утром ты просыпаешься, раз – уже духовный. Но так не бывает.

Как гласит народная мудрость: без труда не выловить и рыбку из пруда. Схиигумен Иоанн Валаамский писал: «Если не будешь трудиться и работать над своим сердцем, мира и утешения в душе никогда не будет. Надо просто взять себя в руки и перестать жить спустя рукава, ибо только понуждающий себя восхищает Царство Небесное». А преподобный Антоний Великий сказал своему ученику: «Ни Бог тебе не поможет, ни я, если сам ты не будешь трудиться».

«Он вчера не вернулся из боя»

После того как, наверное, самый известный православный публицист архимандрит, чьи книги в огромном количестве печатали многие православные издательства, а статьи публиковали ведущие православные порталы, написал у себя на страничке в Facebook, что снимает с себя сан, прогрессивная православная общественность буквально впала в ступор. Одни недоумевают, другие ругаются, третьи говорят, что никогда это не читали, четвертые делают вид, что все хорошо.

А ты вспоминаешь, как на великие праздники на известном портале выходило сразу по две его статьи, которыми ты вдохновлялся, горел и готов был подписаться под каждой запятой. И понимаешь: нет, это нехорошо. Понятный и радостный уютный мир, где все было разложено по полочкам и сдобрено красивыми цитатами святых отцов, вдруг стал трещать у тебя по швам, и показалось что-то страшное, мрачное и холодное, о чем ты старался не думать, а оно неожиданно заглянуло тебе в глаза и сказало: я всех вас съем.

Известный издатель успокаивает, что с нами останутся его книги, а умница-архимандрит на известном портале пишет, что «с любимыми не расставайтесь»… А у тебя сжимаются кулаки от обиды и боли, ты говоришь: «Какие любимые? Зачем не расставайтесь? О чем Вы вообще говорите? Мы с Вами что, на танцах в летнем парке? Идет война не на жизнь, а на смерть, а тот, кому доверял как опытному и сильному командиру, вдруг бросил поле боя, написал что-то вроде „всех люблю, чмоки-чмоки!”» – и исчез в неизвестном направлении. Еще вчера ты сидел с ним у костра, вы перевязывали раны и пили чай из одной кружки, он объяснял, как воевать, на пальцах рассказывал об уловках врага, хлопал по плечу и ободряюще говорил, что мы обязательно победим… А сейчас ты оглядываешься на брошенное им оружие на поле боя и крестишься.

Мы не знаем, что творится у другого в душе, и не имеем права никого судить, но война правда идет за каждую душу, нравится тебе это или нет. И в ней можно только победить или проиграть, а третьего – не дано. Ты знал об этом, когда входил в крещенскую купель и надевал крест, когда принес в дом и поставил икону распятого за нас Христа. Можно сколько угодно успокаивать себя, что главное – любить, стараться быть вежливым и уступать, но если нет никакой войны, тогда почему он пал? И другие падали, и еще падут, ибо всяк человек есть ложь. Все в этом мире преходяще и непостоянно, кроме любви Христовой, и остается только поцеловать крестик на груди, перекреститься и сказать: «Верую, Господи, помоги моему неверию!»

Такие дела.

Полную версию вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз»:
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-06-09;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-08-09;
https://tv-soyuz.ru/Pravoslavnyy-09-09

 

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс