Православная газета

Православная газета

Адрес редакции: 620086, г. Екатеринбург, ул. Репина, 6а
Почтовый адрес: 620014, г. Екатеринбург-14, а/я 184
Телефон/факс: (343) 278-96-43


Православная
газета
Екатеринбург

Русская Православная Церковь
Московский Патриархат

Главная → Номера → №6 (1191) → Матушка Людмила Гришина: Откликнись на зов

Матушка Людмила Гришина: Откликнись на зов

№6 (1191) / 6 февраля ‘23

Вторая половина

«Господи, не знаю, чего мне просить у Тебя. Ты один ведаешь, что мне потребно. Ты любишь меня паче, нежели я умею любить себя. Отче, даждь рабу Твоему, чего я сам просить не умею. Ты зриши нужды, которых я не зрю. Зри и сотвори со мною по милости Твоей» – это фрагмент молитвы свт. Филарета, митрополита Московского, сокровенное обращение к Господу, полное доверие Его Промыслу, который всегда слышит душа-христианка. Иногда надо просто интуитивно откликнуться на ее зов, чтобы впустить в жизнь Бога.

Чувашия, село Балдаево, храм Вознесения Господня. Трудно поверить, но ему больше 300 лет. По архивным данным, его возвели в 1806 году на средства прихожан. Вознесенский приход в Балдаево – четвертый для отца Владимира Гришина как для настоятеля. С 2006 года здесь служит он сам и его верная помощница – жена, матушка Людмила. Их брачному союзу 25 лет. За эти годы появились на свет шестеро детей: три мальчика и три девочки. Крепкая семья, служащая Богу всей своей жизнью. Между тем сама история ее создания удивительна. Иначе как Божиим Промыслом ее и не назвать.

Детство матушки Людмилы прошло в селе Ишаки Чебоксарского района. Село небольшое, но известное далеко за его пределами.

Матушка Людмила Гришина: – У нас был храм Святителя Николая Чудотворца – туда приезжало много народу из разных деревень.

В этот храм по большим праздникам ходила мама. Там же были крещены четверо ее детей. Людмиле было всего шесть лет, когда она приняла Крещение.

Протоиерей Владимир Гришин: – Я пришел в храм благодаря маме в детстве. Она меня водила в храм, воцерковляла. Только благодаря ей я есть тот, кто есть.

Отец Владимир родом из этих мест. Поселок Вурнары недалеко от Балдаево. Там мама и привела его в храм, своим примером показывая, что без веры жизнь пуста. А Людмила выросла в невоцерковленной семье. После Крещения в храм зашла спустя много лет.

м. Людмила: – Когда поступала в институт, заходила в Введенский храм. Свечку с подружкой поставили, и больше я не заходила. Я мечтала быть учительницей физкультуры, но не поступила.

Тогда решила получить профессию программиста. Сказано – сделано.

прот. Владимир: – В детстве с мамой поговорили. Я говорю: «Мама, хочу быть моряком и священником». Помню, она взяла меня за руку и повела к священнику. Тогда служил отец Евфимий. Поставила меня перед ним и говорит: «Вот этот ребенок хочет быть моряком и священником». Батюшка тогда сказал: «Помоги Господь!»

Благословение от священника исполнилось. Срочную службу Владимир Гришин проходил в Камчатской флотилии Тихоокеанского флота. А после возвращения из армии поступил в Санкт-Петербургскую духовную семинарию.

прот. Владимир: – Это было – у ног Христа. Как говорили, апостолы слушали проповедь, обучались у Христа Его проповедям, словам, деяниям. Для меня такой же опыт был.

Вопрос о рукоположении после семинарии стал делом короткого времени. Выбора – монашество или семья – практически не стояло.

прот. Владимир: – Мне было благословение вступать в брак, создавать семью.

Их знакомство было не случайным. Обоих позвали в гости к общим друзьям. Очень скоро между ними состоялся важный разговор.

м. Людмила: – Говорит: «Я собираюсь стать батюшкой. Будь матушкой». Я выходила замуж за будущего священника, знала, что буду матушкой. Хотя была невоцерковленная, почему-то тогда не задумывалась об этом. С одной стороны, я думала: как же я стану матушкой? Но, с другой стороны, не могла сказать нет. Почему-то надо мною что-то командовало.

прот. Владимир: – Мы с ней говорили, что у нас семья будет необычная, потому что священническое служение – это приход, жизнь на приходе. Не всегда на одном приходе, приходится их менять. Нас направили – мы пошли.

м. Людмила: – Мы две недели были знакомы, через две недели сыграли свадьбу.

Но перед Венчанием они поехали за благословением на брак к Правящему архиерею, Владыке Варнаве. Невоцерковленная невеста пришла на прием к главе епархии в брюках.

м. Людмила: – Батюшка мне сказал: «Ты чего юбку не надела?» Я говорю: «Что-то не подумала». – «Ладно, пошли». Мы к Владыке пошли за благословением. Владыка ничего не сказал, промолчал. Потом мы вышли от Владыки, батюшка сам удивился: «Как же он тебе ничего не сказал?»

Спустя время оба поняли, что в тот день мудрый Владыка Варнава сердцем увидел в этой скромной девушке в брюках то, чего она сама еще в себе не знала.

м. Людмила: – 7 ноября мы венчались, была свадьба, а 9 ноября рукоположили батюшку в диакона, 11 ноября его уже рукоположили в сан иерея.

За тот короткий период времени, что прошел от их знакомства до рукоположения отца Владимира, Людмила успела в него влюбиться, но к воцерковлению делала только первые шаги.

м. Людмила: – Нам подарили книгу Паисия Святогорца. Мы сидели с ним по вечерам, книжки читали. Он читает одну страницу, потом я читаю. Для себя я много чего взяла из этой книги.

Матушка Людмила выросла в деревне. Переезды, жизнь своим хозяйством, о которых предупреждал в начале их совместного пути муж, ее совершенно не пугали.

м. Людмила: – Приходилось рано вставать, доить коров. Лето у нас все время проходило в поле (раньше грядки давали) – пололи, работали. Воспитывали нас в работе.

Гораздо сложнее ей оказалось понять и принять духовную составляющую жизни матушки: как служение, как жертвенность, как отказ от мирских привычек, в том числе и в одежде.

м. Людмила: – Я тогда еще училась, батюшка приезжал на выходные. Были моменты недопонимания. У меня непонимание: в церковь надо ходить, ведь я матушка.

прот. Владимир: – В семье должны быть шероховатости, потому что только в совместном преодолении трудностей зарождается и появляется та самая любовь. Тогда понимаем, что мы вместе этого достигли. Так получается результат.

Отец Владимир не давил на жену – молился за нее. Людмила же начала себя понуждать молиться утром и вечером. Сама не заметила, как благодать обняла ее сердце и уже не отпустила.

м. Людмила: – Бывает такое – не помолишься, день у тебя проходит впустую, за что ни берешься – ничего не получается. Помолишься – как по маслу.

Когда в семье с небольшим перерывом родились сын Женя и дочь Катя, матушка Людмила решила: больше детей не будет. Трудный оказался период: батюшка на приходе, все заботы по дому на ней. Но как-то муж сказал: «Вот вырастут, разъедутся, и останемся мы одни». Задумалась матушка Людмила и положилась на волю Божию. В ее сознании произошло чудо, не иначе.

м. Людмила: – Когда я родила третьего ребенка – дочку Софию, проснулся материнский инстинкт (только на третьем ребенке).

А следующие (Симеон, Доминика и Стефан) только усилили ее материнскую любовь и веру в Бога.

м. Людмила: – С маленькими детьми бывает тяжело. Все делали с любовью. Даже посуду мыли с любовью. Уроки с детьми делаем с любовью – это мне уже в радость. «Я устала, не хочу, не получается» – такого нет, если делаешь с любовью. Все преодолевается, получается любая работа, если делаешь с любовью.

Она начала ходить на богослужение с детьми, причащаться. Со временем встала на клирос, взяла на себя хозяйственную заботу по храму. Настал момент, когда она ощутила – именно здесь ее жизнь.

м. Людмила: – Старшие были маленькими, я училась: поступила в техникум на заочное – окончила экономический факультет. Любила учиться, всю жизнь училась. Думала, пойду работать бухгалтером, но потом поняла, что не мое. Мое – в храме.

В приходе, который окормляет отец Владимир, 15 маленьких деревень, но в силу разных причин в Вознесенском храме в Балдаево не бывает многолюдно.

м. Людмила: – Батюшка, конечно, работает, старается. Каждый год у нас крестный ход на Пасху. Во вторую Пасхальную неделю начинаются крестные ходы: каждое воскресенье до Вознесения мы идем крестным ходом. Одно воскресенье – семь деревень проходим, в другое воскресенье идем в другом направлении, третье воскресенье – следующее направление в несколько деревень сразу.

Показать красоту христианства, привлечь к храму призван и фестиваль, приуроченный к престольному празднику. Он уже стал традицией.

м. Людмила: – У нас традиция: на Вознесение Господне приглашаем Владыку (по возможности) и проводим фестиваль «Балдаевские купола».

Гостей на фестивале бывает больше сотни. Матушка Людмила, как радушная хозяйка, готовит для них, угощает, согревает словом и материнской любовью.

прот. Владимир: – Мама меня благословила на этот брак, хотя она уже ушла раньше того времени, как я женился. Ее благословение чувствуется.

И проявляется, уверен батюшка, через его кроткую, терпеливую, любящую жену, самого близкого и родного после мамы человека.

м. Людмила: – Ходишь, обижаешься, дуешься – лопнешь ведь от обиды. Нет, так дело не пойдет: проси прощения. Прощения попросишь – становится легко, сразу отпускает тебя. Это чувство я для себя поймала: хорошо на душе, когда попросил прощения, не хочется больше это терять.

прот. Владимир: – Знать, что тебя твоя вторая половина (супруга) поймет, примет, простит, очень важно.

м. Людмила: – У нас с батюшкой все равно уже другая жизнь – с Богом. Я сейчас думаю, как люди живут без Бога, – это же страшно.

И как снова не вспомнить слова молитвы свт. Филарета, митрополита Московского: «Господи, благоговею и безмолвствую пред святою Твоею волею и непостижимыми для меня Твоими судьбами. Приношу себя в жертву Тебе, предаюсь Тебе. Нет у меня желания, кроме желания исполнить волю Твою. Научи меня молиться, Сам во мне молись».

Мы скоро с вами увидимся и продолжим знакомство с семьями священников и их вторыми половинами. До встречи. Мир вашему дому.

Записала:
Людмила Кедысь

Полную версию программы вы можете просмотреть или прослушать на сайте телеканала «Союз».

 

В других номерах:

Читайте «Православную газету»

 

Сайт газеты
Подписной индекс:32475

Православная газета. PDF

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс

Православная газета. RSS

Добавив на главную страницу Яндекса наши виджеты, Вы сможете оперативно узнавать об обновлении на нашем сайте.

добавить на Яндекс